Apertura 2003


Campeón


FECHA Nº 1
Domingo 3 de agosto de 2003
Independiente 3 1 Estudiantes La Plata
Gimnasia de La Plata 0 1 Boca Juniors
Olimpo de Bahía Blanca 2 2 Lanús
Arsenal de Sarandí 1 1 Talleres de Córdoba
San Lorenzo 1 2 Chacarita Juniors
Quilmes A.C. 3 1 Atlético Rafaela
Colón de Santa Fe 0 0 Racing Club
Banfield 0 0 Newell's Old Boys
Rosario Central 2 1 Vélez Sarsfield
River Plate 2 1 Nueva Chicago
FECHA Nº 2
Domingo 10 de agosto de 2003
Newell's Old Boys 0 0 Independiente
Vélez Sarsfield 0 3 Banfield
Boca Juniors 4 0 Rosario Central
Chacarita Juniors 2 2 Gimnasia de La Plata
Racing Club 1 0 San Lorenzo
Lanús 0 0 Colón de Santa Fe
Talleres de Córdoba 1 0 Olimpo de Bahía Blanca
Atlético Rafaela 1 0 Arsenal de Sarandí
Nueva Chicago 0 2 Quilmes A.C.
Estudiantes La Plata 3 0 River Plate
FECHA Nº 3
Domingo 17 de agosto de 2003
Rosario Central 0 0 Chacarita Juniors
Vélez Sarsfield 1 3 Boca Juniors
River Plate 0 2 Newell's Old Boys
Quilmes A.C. 0 0 Estudiantes La Plata
Banfield 0 1 Independiente
Arsenal de Sarandí 1 1 Nueva Chicago
Olimpo de Bahía Blanca 0 1 Atlético Rafaela
Colón de Santa Fe 5 1 Talleres de Córdoba
San Lorenzo 1 1 Lanús
Gimnasia de La Plata 0 0 Racing Club
FECHA Nº 4
Sábado 23 de agosto de 2003
Newell's Old Boys 2 1 Quilmes A.C.
Independiente 2 2 River Plate
Boca Juniors 3 3 Banfield
Chacarita Juniors 1 0 Vélez Sarsfield
Racing Club 2 2 Rosario Central
Lanús 0 0 Gimnasia de La Plata
Talleres de Córdoba 0 3 San Lorenzo
Atlético Rafaela 1 1 Colón de Santa Fe
Nueva Chicago 1 1 Olimpo de Bahía Blanca
Estudiantes La Plata 0 0 Arsenal de Sarandí
FECHA Nº 5
Domingo 31 de agosto de 2003
Rosario Central 3 1 Lanús
Vélez Sarsfield 3 3 Racing Club
Boca Juniors 2 0 Chacarita Juniors
Quilmes A.C. 1 1 Independiente
Banfield 0 0 River Plate
Arsenal de Sarandí 3 2 Newell's Old Boys
Olimpo de Bahía Blanca 0 0 Estudiantes La Plata
Colón de Santa Fe 3 1 Nueva Chicago
San Lorenzo 1 1 Atlético Rafaela
Gimnasia de La Plata 2 2 Talleres de Córdoba
FECHA Nº 6
Domingo 28 de septiembre de 2003
Newell's Old Boys 2 0 Olimpo de Bahía Blanca
Independiente 0 0 Arsenal de Sarandí
River Plate 2 2 Quilmes A.C.
Chacarita Juniors 0 3 Banfield
Racing Club 1 4 Boca Juniors
Lanús 1 1 Vélez Sarsfield
Talleres de Córdoba 2 2 Rosario Central
Atlético Rafaela 4 0 Gimnasia de La Plata
Nueva Chicago 1 2 San Lorenzo
Estudiantes La Plata 1 1 Colón de Santa Fe
FECHA Nº 7
1 de octubre de 2003
Rosario Central 2 1 Atlético Rafaela
Vélez Sarsfield 2 1 Talleres de Córdoba
Boca Juniors 0 0 Lanús
Chacarita Juniors 0 0 Racing Club
Banfield 2 1 Quilmes A.C.
Arsenal de Sarandí 1 0 River Plate
Olimpo de Bahía Blanca 0 2 Independiente
Colón de Santa Fe 1 1 Newell's Old Boys
San Lorenzo 1 0 Estudiantes La Plata
Gimnasia de La Plata 0 2 Nueva Chicago
FECHA Nº 8
5 de octubre de 2003
Newell's Old Boys 0 1 San Lorenzo
Independiente 1 2 Colón de Santa Fe
River Plate 3 0 Olimpo de Bahía Blanca
Quilmes A.C. 2 1 Arsenal de Sarandí
Racing Club 1 2 Banfield
Lanús 1 1 Chacarita Juniors
Talleres de Córdoba 1 1 Boca Juniors
Atlético Rafaela 1 1 Vélez Sarsfield
Nueva Chicago 0 1 Rosario Central
Estudiantes La Plata 1 0 Gimnasia de La Plata
FECHA Nº 9
12 de octubre de 2003
Rosario Central 2 0 Estudiantes La Plata
Vélez Sarsfield 1 0 Nueva Chicago
Boca Juniors 2 0 Atlético Rafaela
Chacarita Juniors 1 2 Talleres de Córdoba
Racing Club 2 2 Lanús
Arsenal de Sarandí 2 1 Banfield
Olimpo de Bahía Blanca 0 1 Quilmes A.C.
Colón de Santa Fe 1 2 River Plate
San Lorenzo 2 1 Independiente
Gimnasia de La Plata 0 2 Newell's Old Boys
FECHA Nº 10
19 de octubre de 2003
Newell's Old Boys 1 1 Rosario Central
Independiente 0 1 Gimnasia de La Plata
River Plate 1 2 San Lorenzo
Quilmes A.C. 2 0 Colón de Santa Fe
Banfield 2 1 Lanús
Arsenal de Sarandí 2 0 Olimpo de Bahía Blanca
Talleres de Córdoba 2 0 Racing Club
Atlético Rafaela 1 1 Chacarita Juniors
Nueva Chicago 0 2 Boca Juniors
Estudiantes La Plata 0 2 Vélez Sarsfield
FECHA Nº 11
26 de octubre de 2003
Rosario Central 2 0 Independiente
Vélez Sarsfield 0 3 Newell's Old Boys
Boca Juniors 2 0 Estudiantes La Plata
Chacarita Juniors 4 0 Nueva Chicago
Racing Club 4 1 Atlético Rafaela
Lanús 2 1 Talleres de Córdoba
Olimpo de Bahía Blanca 3 1 Banfield
Colón de Santa Fe 1 0 Arsenal de Sarandí
San Lorenzo 0 1 Quilmes A.C.
Gimnasia de La Plata 0 2 River Plate
FECHA Nº 12
29 de octubre de 2003
Newell's Old Boys 1 0 Boca Juniors
Independiente 0 1 Vélez Sarsfield
River Plate 2 1 Rosario Central
Quilmes A.C. 1 0 Gimnasia de La Plata
Banfield 2 1 Talleres de Córdoba
Arsenal de Sarandí 0 2 San Lorenzo
Olimpo de Bahía Blanca 3 0 Colón de Santa Fe
Atlético Rafaela 2 3 Lanús
Nueva Chicago 0 4 Racing Club
Estudiantes La Plata 2 1 Chacarita Juniors
FECHA Nº 13
2 de noviembre de 2003
Rosario Central 1 0 Quilmes A.C.
Vélez Sarsfield 1 1 River Plate
Boca Juniors 0 0 Independiente
Chacarita Juniors 1 1 Newell's Old Boys
Racing Club 1 0 Estudiantes La Plata
Lanús 1 1 Nueva Chicago
Talleres de Córdoba 4 0 Atlético Rafaela
Colón de Santa Fe 0 2 Banfield
San Lorenzo 2 0 Olimpo de Bahía Blanca
Gimnasia de La Plata 1 1 Arsenal de Sarandí
FECHA Nº 14
9 de noviembre de 2003
Newell's Old Boys 0 0 Racing Club
Independiente 0 3 Chacarita Juniors
River Plate 0 2 Boca Juniors
Quilmes A.C. 0 1 Vélez Sarsfield
Banfield 0 0 Atlético Rafaela
Arsenal de Sarandí 3 1 Rosario Central
Olimpo de Bahía Blanca 0 1 Gimnasia de La Plata
Colón de Santa Fe 1 1 San Lorenzo
Nueva Chicago 3 0 Talleres de Córdoba
Estudiantes La Plata 2 0 Lanús
FECHA Nº 15
23 de noviembre de 2003
Rosario Central 2 2 Olimpo de Bahía Blanca
Vélez Sarsfield 1 1 Arsenal de Sarandí
Boca Juniors 0 0 Quilmes A.C.
Chacarita Juniors 1 0 River Plate
Racing Club 1 1 Independiente
Lanús 3 2 Newell's Old Boys
Talleres de Córdoba 2 1 Estudiantes La Plata
Atlético Rafaela 1 1 Nueva Chicago
San Lorenzo 1 0 Banfield
Gimnasia de La Plata 2 0 Colón de Santa Fe
FECHA Nº 16
26 de noviembre de 2003
Newell's Old Boys 4 3 Talleres de Córdoba
Independiente 0 0 Lanús
River Plate 3 1 Racing Club
Quilmes A.C. 0 0 Chacarita Juniors
Banfield 2 0 Nueva Chicago
Arsenal de Sarandí 1 2 Boca Juniors
Olimpo de Bahía Blanca 1 0 Vélez Sarsfield
Colón de Santa Fe 2 2 Rosario Central
San Lorenzo 0 1 Gimnasia de La Plata
Estudiantes La Plata 0 0 Atlético Rafaela
FECHA Nº 17
30 de noviembre de 2003
Rosario Central 0 2 San Lorenzo
Vélez Sarsfield 1 1 Colón de Santa Fe
Boca Juniors 1 1 Olimpo de Bahía Blanca
Chacarita Juniors 0 0 Arsenal de Sarandí
Racing Club 1 1 Quilmes A.C.
Lanús 2 0 River Plate
Talleres de Córdoba 2 0 Independiente
Atlético Rafaela 1 1 Newell's Old Boys
Nueva Chicago 1 2 Estudiantes La Plata
Gimnasia de La Plata 1 0 Banfield
FECHA Nº 18
1 de diciembre de 2003
Newell's Old Boys 1 1 Nueva Chicago
Independiente 2 1 Atlético Rafaela
River Plate 1 1 Talleres de Córdoba
Quilmes A.C. 2 1 Lanús
Banfield 2 1 Estudiantes La Plata
Arsenal de Sarandí 0 0 Racing Club
Olimpo de Bahía Blanca 2 0 Chacarita Juniors
Colón de Santa Fe 2 1 Boca Juniors
San Lorenzo 4 1 Vélez Sarsfield
Gimnasia de La Plata 1 2 Rosario Central
FECHA Nº 19
8 de diciembre de 2003
Rosario Central 2 2 Banfield
Vélez Sarsfield 2 2 Gimnasia de La Plata
Boca Juniors 1 0 San Lorenzo
Chacarita Juniors 2 2 Colón de Santa Fe
Racing Club 1 2 Olimpo de Bahía Blanca
Lanús 0 1 Arsenal de Sarandí
Talleres de Córdoba 0 0 Quilmes A.C.
Atlético Rafaela 1 2 River Plate
Nueva Chicago 0 1 Independiente
Estudiantes La Plata 4 1 Newell's Old Boys

TAPA DE LOS DIARIOS

GOLEADORES
Tevez, Carlos Alberto 8
Donnet, Matías Abel 4
Battaglia, Sebastián Alejandro 3
Iarley, Pedro Lima Dantas 3
Schiavi, Rolando Carlos 3
Barros Schelotto, Guillermo 2
Azconzábal e/c (Chacarita Juniors) 1
Barijho, Antonio 1
Burdisso, Nicolás 1
Cángele, Franco Darío 1
Colautti, Roberto Damián 1
Rodríguez, Clemente Juan 1
Villarreal, Javier Alejandro 1
Total 30
POSICIONES

EQUIPOS

PTS J G E P GF GC Dif
**Boca Juniors 39 19 11 6 2 31 11 +20
**San Lorenzo 36 19 11 3 5 27 13 +13
**Banfield 32 19 9 5 5 27 19 +8
**Quilmes A.C. 31 19 8 7 4 20 13 +7
**Rosario Central 31 19 8 7 4 28 26 +2
**Newell's Old Boys 29 19 7 8 4 26 20 +6
**Arsenal de Sarandí 26 19 6 8 5 18 16 +2
**Colón de Santa Fe 24 19 5 9 5 23 24 -1
**Talleres de Córdoba 24 19 6 6 7 27 30 -3
**Racing Club 22 18 4 10 4 22 20 +2
**Estudiantes de La Plata 22 18 6 4 8 18 19 -1
**Lanús 22 19 4 9 5 21 23 -2
**Independiente 22 19 5 5 7 15 19 -4
**Vélez Sarsfield 22 19 5 7 7 20 28 -8
**Chacarita Juniors (*) 21 19 5 9 4 20 19 +1
**Gimnasia de La Plata 21 19 5 5 8 14 22 -8
**River Plate 20 17 5 5 7 18 22 -4
**Olimpo de Bahía Blanca 20 19 5 5 9 17 23 -6
**Atlético Rafaela 16 17 3 7 7 18 26 -8
**Nueva Chicago 11 19 2 5 12 15 31 -16
(*) Le descontaron 3 puntos)

FICHAS DE LOS PARTIDOS


 

Volver a la portada

 


Desde el 15 de noviembre de 2000