Apertura 2006


Subcampeón
Primero en el torneo compartido con Estudiantes de la Plata
Desempate: Boca 1 - Estudiantes 2


FECHA Nº 1
4, 5 y 6 de agosto de 2006
Gimnasia de Jujuy 0 1 San Lorenzo
Colón Santa Fe 1 4 Independiente
Belgrano de Córdoba 1 0 Rosario Central
Boca Juniors 3 0 Banfield
Lanús 0 2 River Plate
Newell's Old Boys 3 0 Vélez Sarsfield
Racing Club 2 0 Nueva Chicago
Argentinos Juniors 1 0 Godoy Cruz
Arsenal de Sarandí 3 1 Gimnasia de La Plata
Quilmes A.C. 0 1 Estudiantes de La Plata
FECHA Nº 2
11, 12 y 13 de agosto de 2006
Godoy Cruz Susp. Arsenal de Sarandí
Nueva Chicago 3 2 Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield 0 0 Racing Club
River Plate 3 3 Newell's Old Boys
Banfield 1 1 Lanús
Rosario Central 1 2 Boca Juniors
Independiente 3 1 Belgrano de Córdoba
San Lorenzo 5 0 Colón Santa Fe
Estudiantes de La Plata 1 0 Gimnasia de Jujuy
Gimnasia de La Plata 3 1 Quilmes A.C.
FECHA Nº 3
18, 19 y 20 de agosto de 2006
Gimnasia de Jujuy 3 1 Gimnasia de La Plata
Colón Santa Fe 0 2 Estudiantes de La Plata
Belgrano de Córdoba 2 2 San Lorenzo
Boca Juniors 1 0 Independiente
Banfield 1 1 Rosario Central
Newell's Old Boys 0 1 Lanús
Racing Club 3 1 River Plate
Argentinos Juniors 0 1 Vélez Sarsfield
Arsenal de Sarandí 2 0 Nueva Chicago
Quilmes A.C. 0 0 Godoy Cruz
FECHA Nº 4
25, 26 y 27 de agosto de 2006
Godoy Cruz 0 0 Gimnasia de Jujuy
Nueva Chicago 2 1 Quilmes A.C.
Vélez Sarsfield 0 0 Arsenal de Sarandí
River Plate 2 0 Argentinos Juniors
Lanús 1 2 Rosario Central
Newell's Old Boys 0 0 Racing Club
Independiente 2 1 Banfield
San Lorenzo 1 7 Boca Juniors
Estudiantes de La Plata 1 2 Belgrano de Córdoba
Gimnasia de La Plata 3 2 Colón Santa Fe
FECHA Nº 5
1, 2 y 3 de septiembre de 2006
Gimnasia de Jujuy 3 0 Nueva Chicago
Colón Santa Fe 2 0 Godoy Cruz
Belgrano de Córdoba 1 0 Gimnasia de La Plata
Boca Juniors 2 0 Estudiantes de La Plata
Banfield 1 2 San Lorenzo
Rosario Central 2 2 Independiente
Racing Club 0 1 Lanús
Argentinos Juniors 0 0 Newell's Old Boys
Arsenal de Sarandí 0 2 River Plate
Quilmes A.C. 0 3 Vélez Sarsfield
FECHA Nº 6
8, 9 y 10 de septiembre de 2006
Godoy Cruz 1 1 Belgrano de Córdoba
Nueva Chicago 1 0 Colón Santa Fe
Vélez Sarsfield 2 0 Gimnasia de Jujuy
River Plate 2 1 Quilmes A.C.
Lanús 2 4 Independiente
Newell's Old Boys 2 2 Arsenal de Sarandí
Racing Club 2 3 Argentinos Juniors
San Lorenzo 3 1 Rosario Central
Estudiantes de La Plata 0 0 Banfield
Gimnasia de La Plata 1 4 Boca Juniors
FECHA Nº 7
5, 16 y 17 de septiembre de 2006
Gimnasia de Jujuy 1 2 River Plate
Colón Santa Fe Susp. Vélez Sarsfield
Belgrano de Córdoba 1 1 Nueva Chicago
Boca Juniors 0 0 Godoy Cruz
Banfield 0 0 Gimnasia de La Plata
Rosario Central 1 0 Estudiantes de La Plata
Independiente 0 1 San Lorenzo
Argentinos Juniors 1 3 Lanús
Arsenal de Sarandí 3 2 Racing Club
Quilmes A.C. 2 3 Newell's Old Boys
FECHA Nº 8
22, 23 y 24 de septiembre de 2006
Godoy Cruz 1 3 Banfield
Nueva Chicago 0 1 Boca Juniors
Vélez Sarsfield 2 0 Belgrano de Córdoba
River Plate 1 1 Colón Santa Fe
Lanús 2 0 San Lorenzo
Newell's Old Boys 1 0 Gimnasia de Jujuy
Racing Club 1 0 Quilmes A.C.
Argentinos Juniors 1 2 Arsenal de Sarandí
Estudiantes de La Plata 2 1 Independiente
Gimnasia de La Plata 0 1 Rosario Central
FECHA Nº 9
29 y 30 de septiembre y 1 de octubre de 2006
Gimnasia de Jujuy 0 3 Racing Club
Colón Santa Fe 1 1 Newell's Old Boys
Belgrano de Córdoba 1 1 River Plate
Boca Juniors 3 2 Vélez Sarsfield
Banfield 1 1 Nueva Chicago
Rosario Central 1 1 Godoy Cruz
Independiente 3 0 Gimnasia de La Plata
San Lorenzo 0 1 Estudiantes de La Plata
Arsenal de Sarandí 1 1 Lanús
Quilmes A.C. 2 2 Argentinos Juniors
FECHA Nº 10
6, 7 y 8 de octubre de 2006
Godoy Cruz 3 1 Independiente
Nueva Chicago 0 3 Rosario Central
Vélez Sarsfield 2 2 Banfield
River Plate 3 1 Boca Juniors
Lanús 0 3 Estudiantes de La Plata
Newell's Old Boys 0 1 Belgrano de Córdoba
Racing Club 2 1 Colón Santa Fe
Argentinos Juniors 2 1 Gimnasia de Jujuy
Arsenal de Sarandí 2 1 Quilmes A.C.
Gimnasia de La Plata 3 2 San Lorenzo
FECHA Nº 11
13, 14 y 15 de octubre de 2006
Gimnasia de Jujuy 0 0 Arsenal de Sarandí
Colón Santa Fe 3 1 Argentinos Juniors
Belgrano de Córdoba 0 1 Racing Club
Boca Juniors 3 1 Newell's Old Boys
Banfield 0 1 River Plate
Rosario Central 1 2 Vélez Sarsfield
Independiente 3 2 Nueva Chicago
San Lorenzo 3 0 Godoy Cruz
Estudiantes de La Plata 7 0 Gimnasia de La Plata
Quilmes A.C. 1 2 Lanús
FECHA Nº 12
20, 21 y 22 de octubre de 2006
Godoy Cruz 1 3 Estudiantes de La Plata
Nueva Chicago 2 1 San Lorenzo
Vélez Sarsfield 2 1 Independiente
River Plate 2 0 Rosario Central
Lanús 0 1 Gimnasia de La Plata
Newell's Old Boys 0 0 Banfield
Racing Club 0 0 Boca Juniors
Argentinos Juniors 2 1 Belgrano de Córdoba
Arsenal de Sarandí 2 1 Colón Santa Fe
Quilmes A.C. 2 0 Gimnasia de Jujuy
FECHA Nº 13
27, 28 y 29 de octubre de 2006
Gimnasia de Jujuy 2 0 Lanús
Colón Santa Fe 0 0 Quilmes A.C.
Belgrano de Córdoba 0 1 Arsenal de Sarandí
Boca Juniors 2 1 Argentinos Juniors
Banfield 3 2 Racing Club
Rosario Central 4 1 Newell's Old Boys
Independiente 0 0 River Plate
San Lorenzo 2 2 Vélez Sarsfield
Estudiantes de La Plata 2 1 Nueva Chicago
Gimnasia de La Plata 2 1 Godoy Cruz
FECHA Nº 14
3, 4 y 5 de noviembre de 2006
Gimnasia de Jujuy 2 0 Colón Santa Fe
Nueva Chicago 2 2 Gimnasia de La Plata
Vélez Sarsfield 0 1 Estudiantes de La Plata
River Plate 5 0 San Lorenzo
Lanús 3 3 Godoy Cruz
Newell's Old Boys 0 1 Independiente
Racing Club 1 1 Rosario Central
Argentinos Juniors 1 1 Banfield
Arsenal de Sarandí 1 2 Boca Juniors
Quilmes A.C. 2 3 Belgrano de Córdoba
FECHA Nº 15
10, 11 y 12 de noviembre de 2006
Godoy Cruz 4 0 Nueva Chicago
Colón Santa Fe 1 3 Lanús
Belgrano de Córdoba 0 1 Gimnasia de Jujuy
Boca Juniors 3 1 Quilmes A.C.
Banfield 1 2 Arsenal de Sarandí
Rosario Central 2 1 Argentinos Juniors
Independiente 2 0 Racing Club
San Lorenzo 2 1 Newell's Old Boys
Estudiantes de La Plata 3 1 River Plate
Gimnasia de La Plata 0 3 Vélez Sarsfield
FECHA Nº 16
17, 18 y 19 de noviembre de 2006
Gimnasia de Jujuy 1 2 Boca Juniors
Colón Santa Fe 2 0 Belgrano de Córdoba
Vélez Sarsfield 2 0 Godoy Cruz
River Plate 2 0 Gimnasia de La Plata
Lanús 1 0 Nueva Chicago
Newell's Old Boys 1 2 Estudiantes de La Plata
Racing Club 0 1 San Lorenzo
Argentinos Juniors 2 0 Independiente
Arsenal de Sarandí 1 0 Rosario Central
Quilmes A.C. 1 2 Banfield
FECHA Nº 17
24, 25 y 26 de noviembre de 2006
Godoy Cruz 0 1 River Plate
Nueva Chicago 1 1 Vélez Sarsfield
Belgrano de Córdoba 1 1 Lanús
Boca Juniors 4 1 Colón Santa Fe
Banfield 1 2 Gimnasia de Jujuy
Rosario Central 4 2 Quilmes A.C.
Independiente 2 1 Arsenal de Sarandí
San Lorenzo 0 0 Argentinos Juniors
Estudiantes de La Plata 2 0 Racing Club
Gimnasia de La Plata 2 1 Newell's Old Boys
FECHA Nº 18
1, 2 y 3 de diciembre de 2006
Gimnasia de Jujuy 1 0 Rosario Central
Colón Santa Fe 3 0 Banfield
Belgrano de Córdoba 1 0 Boca Juniors
River Plate 1 2 Nueva Chicago
Lanús 2 0 Vélez Sarsfield
Newell's Old Boys 2 2 Godoy Cruz
Racing Club 3 1 Gimnasia de La Plata
Argentinos Juniors 2 2 Estudiantes de La Plata
Arsenal de Sarandí 2 2 San Lorenzo
Quilmes A.C. 1 3 Independiente
Informe
Xeneize
.com.ar
FECHA Nº 19
8, 9 y 10 de diciembre de 2006
Godoy Cruz 0 0 Racing Club
Nueva Chicago 2 1 Newell's Old Boys
Vélez Sarsfield 1 1 River Plate
Boca Juniors 1 2 Lanús
Banfield 3 1 Belgrano de Córdoba
Rosario Central 3 0 Colón Santa Fe
Independiente 1 2 Gimnasia de Jujuy
San Lorenzo 2 4 Quilmes A.C.
Estudiantes de La Plata 2 0 Arsenal de Sarandí
Gimnasia de La Plata 1 0 Argentinos Juniors
Informe
Xeneize
.com.ar

POSICIONES

EQUIPOS

PTS J G E P GF GC Diferencia
Boca Juniors 44 19 14 2 3 41 17 +24
Estudiantes de La Plata 44 19 14 2 3 35 12 +23
River Plate 38 19 11 5 3 33 17 +16
Independiente 32 19 8 2 7 33 24 +9
Arsenal de Sarandí 32 19 9 5 5 26 22 +4
Lanús 31 19 9 4 6 26 24 +2
Vélez Sarsfield 30 19 8 6 5 25 18 +7
Rosario Central 28 19 7 4 7 28 22 +6
San Lorenzo 28 19 8 4 7 30 33 -3
Racing Club 26 19 7 5 7 22 19 +3
Gimnasia y Esgrima de Jujuy 26 19 8 2 9 19 19 0
Belgrano de Córdoba 23 19 6 5 8 18 24 -6
Gimnasia y Esgrima La Plata 23 19 7 2 10 21 39 -18
Nueva Chicago 22 19 6 4 8 19 30 -11
Banfield 20 19 4 8 7 21 26 -5
Argentinos Juniors 20 19 5 5 10 22 29 -7
Colón de Santa Fe 18 19 5 3 11 19 34 -15
Godoy Cruz 17 19 3 8 8 20 31 -11
Newell's Old Boys 16 19 3 7 9 21 28 -7
Quilmes A.C. 9 19 2 3 14 21 37 -16

GOLEADORES
*Palacio, Rodrigo 12
*Palermo, Martín (2 de penal ante Gimnasia L.P. y ante Quilmes) 11
*Cardozo, Neri Raúl 4
*Díaz, Daniel Alberto 3
*Boselli, Mauro 2
*Krupoviesa, Juan Angel 2
*Marino, Guillermo 2
*Barros Schelotto, Guillermo 1
*Battaglia, Sebastián 1
*Bertolo, Nicolás 1
*Franzoia, Andrés 1
*Gago, Fernando 1
*Silvestre Matías 1
Total 42
LISTA DE BUENA FE
  1.- BODADILLA ÁVALOS, Aldo Antonio
  2.- SILVESTRE, Matías Agustín
  3.- MOREL RODRÍGUEZ, Claudio Marcelo
  4.- IBARRA, Hugo Benjamín
  5.- GAGO, Fernando Rubén
  6.- DÍAZ, Daniel Alberto
  7.- BARROS SCHELOTTO, Guillermo
  8.- DÍAZ, Leandro
  9.- PALERMO, Martín
10.- MARINO, Guillermo Andrés
11.- BOSELLI, Mauro
12.- GARCÍA, Javier Hernán
14.- PALACIO, Rodrigo Sebastián
15.- CALVO, José María
16.- DELGADO, Marcelo Alejandro
18.- URRIBARRI, Bruno
19.- CARDOZO, Neri Raúl
20.- BERTOLO, Nicolás
21.- BATTAGLIA, Sebastián Alejandro
22.- CAHAIS, Matías
23.- DÁTOLO, Jesús Alberto
24.- KRUPOVIESA, Juan Ángel
25.- MIGLIORE, Pablo Alejandro
26.- TREJO, Oscar
27.- LEDESMA, Pablo Martín
28.- MAIDANA, Jonatan Ramón
29.- FRANZOIA, Andrés
30.- BOSELLI, Mauro
32.- BENEGA, Ever

FICHAS DE LOS PARTIDOS


 

Volver a la portada

 


Desde el 15 de noviembre de 2000