TEMPORADA 2002/2003

PRIMERA FASE


ZONA SUR
FECHA Nº1
2 de octubre de 2002
Estudiantes de Bahía Blanca 97 87 Peñarol de Mar del Plata
Quilmes de Mar del Plata 70 74 Gimnasia de C. Rivadavia
FECHA Nº2
6 de octubre de 2002
Quilmes de Mar del Plata 88 98 Peñarol de Mar del Plata
Gimnasia de C. Rivadavia 80 66 Estudiantes de Bahía Blanca
FECHA Nº3
9 de octubre de 2002
Peñarol de Mar del Plata 88 83 Gimnasia de C. Rivadavia
Estudiantes de Bahía Blanca 84 104 Quilmes de Mar del Plata
FECHA Nº4
13 de octubre de 2002
Gimnasia de C. Rivadavia 95 81 Peñarol de Mar del Plata
Quilmes de Mar del Plata 68 82 Estudiantes de Bahía Blanca
FECHA Nº5
16 de octubre de 2002
Peñarol de Mar del Plata 119 93 Estudiantes de Bahía Blanca
Gimnasia de C. Rivadavia 85 71 Quilmes de Mar del Plata
FECHA Nº6
20 de octubre de 2002
Peñarol de Mar del Plata 77 90 Quilmes de Mar del Plata
Estudiantes de Bahía Blanca 93 74 Gimnasia de C. Rivadavia
ZONA NORTE
FECHA Nº1
2 de octubre de 2002
Sportivo Ben-Hur 95 82 Atenas de Córdoba
Andino de La Rioja 74 105 Libertad de Sunchales
FECHA Nº2
6 de octubre de 2002
Andino de La Rioja 82 115 Atenas de Córdoba
Libertad de Sunchales 93 96 Sportivo Ben-Hur
FECHA Nº3
9 de octubre de 2002
Atenas de Córdoba 60 72 Libertad de Sunchales
Sportivo Ben-Hur 101 66 Andino de La Rioja
FECHA Nº4
13 de octubre de 2002
Libertad de Sunchales 88 69 Atenas de Córdoba
Andino de La Rioja 72 93 Sportivo Ben-Hur
FECHA Nº5
16 de octubre de 2002
Atenas de Córdoba 100 72 Sportivo Ben-Hur
Libertad de Sunchales 122 70 Andino de La Rioja
FECHA Nº6
20 de octubre de 2002
Atenas de Córdoba 104 69 Andino de La Rioja
Sportivo Ben-Hur 87 92 Libertad de Sunchales

ZONA LITORAL
FECHA Nº1
2 de octubre de 2002
Regatas Proms 66 84 Obras Sanitarias
Boca Juniors 95 79 Belgrano de San Nicolás
FECHA Nº2
6 de octubre de 2002
Boca Juniors 94 70 Obras Sanitarias
Belgrano de San Nicolás 86 65 Regatas Proms
FECHA Nº3
9 de octubre de 2002
Obras Sanitarias 80 86 Belgrano de San Nicolás
Regatas Proms 49 87 Boca Juniors
FECHA Nº4
13 de octubre de 2002
Belgrano de San Nicolás 94 97 Obras Sanitarias
Boca Juniors 94 55 Regatas Proms
FECHA Nº5
16 de octubre de 2002
Obras Sanitarias 70 68 Regatas Proms
Belgrano de San Nicolás 82 86 Boca Juniors
FECHA Nº6
20 de octubre de 2002
Obras Sanitarias 90 100 Boca Juniors
Regatas Proms 71 68 Belgrano de San Nicolás

ZONA CENTRO
FECHA Nº1
2 de octubre de 2002
Gimnasia de La Plata 76 72 Estudiantes de Olavarría
Pico Fútbol Club 85 75 Ferro Carril Oeste
FECHA Nº2
6 de octubre de 2002
Pico Fútbol Club 75 67 Estudiantes de Olavarría
Ferro Carril Oeste 62 79 Gimnasia de La Plata
FECHA Nº3
9 de octubre de 2002
Estudiantes de Olavarría 79 76 Ferro Carril Oeste
Gimnasia de La Plata 94 68 Pico Fútbol Club
FECHA Nº4
13 de octubre de 2002
Ferro Carril Oeste 71 75 Estudiantes de Olavarría
Pico Fútbol Club 62 57 Gimnasia de La Plata
FECHA Nº5
16 de octubre de 2002
Estudiantes de Olavarría 78 64 Gimnasia de La Plata
Ferro Carril Oeste 89 68 Pico Fútbol Club
FECHA Nº6
20 de octubre de 2002
Estudiantes de Olavarría 68 58 Pico Fútbol Club
Gimnasia de La Plata 98 71 Ferro Carril Oeste

POSICIONES


ZONA LITORAL
Pos. Equipo Pts. J G P TF TC
1 Boca Juniors 12 6 6 0 556 425
2 Obras Sanitarias 9 6 3 3 491 508
3 Belgrano de San Nicolás 8 6 2 4 495 494
4 Regatas de San Nicolás 7 6 1 5 374 492
ZONA NORTE
Pos. Equipo Pts. J G P TF TC
1 Libertad de Sunchales 11 6 5 1 552 456
2 Ben Hur 10 6 4 2 544 505
3 Atenas de Córdoba 9 6 3 3 510 478
4 Andino de La Rioja 6 6 0 6 433 620
ZONA CENTRO
Pos. Equipo Pts. J G P TF TC
1 Estudiantes de Olavarría 10 6 4 2 439 420
2 Gimnasia L.P. 10 6 4 2 468 413
3 Pico F.C. 9 6 3 3 416 450
4 Ferro Carril Oeste 7 6 1 5 441 484
ZONA SUR
Pos. Equipo Pts. J G P TF TC
1 Gimnasia (Com. Riv.) 10 6 4 2 491 469
2 Quilmes de Mar del Plata 9 6 3 3 523 507
3 Peñarol de Mar del Plata 9 6 3 3 550 546
4 Estudiantes (B.B.) 8 6 2 4 515 532

Plantel Profesional

Cuerpo Técnico

*Diego Prego (Alero) *DT: Fernando Duró
*Matías Ibarra (Base) *Asistente Técnico: Javier Luis Maretto
*Axel Weigand (Ala-Pivot) *Preparador Físico: Ezequiel Lavallén
*Matías Sandes (Ayuda) *Médico: Dr. Luis Sforzzini
*Gabriel Cocha (Ayuda) *Kinesiólogo: José Osemani
*Roberto Gabini (Alero)

Dirigentes del Básquet Profesional

*Juan Pablo Sartorelli (Base) *Leonardo Minervini
*Martín Leiva (Pivot) *José Luis Francisco
*Diego Guaita (Ala-Pivot) *Andrés Castagniaro
*Maximiliano Maciel (Alero) .
*Alejandro Burgos (Pivot) .
*Ruperto Herrera (Pivot) .
*Matías Fioretti .

SEGUNDA FASE


FECHA Nº1
14 DE NOVIEMBRE DE 2002
Local Resultado Visitante
BOCA JUNIORS 110 - 100 Estudiantes de Olavarría
FECHA Nº2
17 DE NOVIEMBRE DE 2002
Local Resultado Visitante
Ben Hur 80 - 87 BOCA JUNIORS
FECHA Nº3
21 DE NOVIEMBRE DE 2002
Local Resultado Visitante
BOCA JUNIORS 101 - 90 Peñarol de Mar del Plata
FECHA Nº4
24 DE NOVIEMBRE DE 2002
Local Resultado Visitante
Belgrano de San Nicolás 70 - 77 BOCA JUNIORS
FECHA Nº5
29 DE NOVIEMBRE DE 2002
Local Resultado Visitante
BOCA JUNIORS 89 - 87 Atenas de Córdoba
FECHA Nº6
3 DE DICIEMBRE DE 2002
Local Resultado Visitante
Quilmes de Mar del Plata 80 - 75 BOCA JUNIORS
FECHA Nº7
12 DE DICIEMBRE DE 2002
Local Resultado Visitante
BOCA JUNIORS 139 - 66 Andino de La Rioja
FECHA Nº8
15 DE DICIEMBRE DE 2002
Local Resultado Visitante
Pico F.C. 90 - 77 BOCA JUNIORS
FECHA Nº9
20 DE DICIEMBRE DE 2002
Local Resultado Visitante
BOCA JUNIORS 110 - 64 Libertad de Sunchales
FECHA Nº10
5 DE ENERO DE 2003
Local Resultado Visitante
Gimnasia de La Plata 78 - 90 BOCA JUNIORS
FECHA Nº11
10 DE ENERO DE 2003
Local Resultado Visitante
BOCA JUNIORS 106 - 79 Regatas de San Nicolás
FECHA Nº12
17 DE ENERO DE 2003
Local Resultado Visitante
Ferro Carril Oeste 67 - 101 BOCA JUNIORS
FECHA Nº13
24 DE ENERO DE 2003
Local Resultado Visitante
Gimnasia Como. Rivadavia 85 - 74 BOCA JUNIORS
FECHA Nº14
30 DE ENERO DE 2003
Local Resultado Visitante
BOCA JUNIORS 90 - 66 Gimnasia Como. Rivadavia
FECHA Nº15
2 DE FEBRERO DE 2003
Local Resultado Visitante
Estudiantes Bahía Blanca 87 - 95 BOCA JUNIORS
FECHA Nº16
7 DE FEBRERO DE 2003
Local Resultado Visitante
BOCA JUNIORS 107 - 74 Estudiantes Bahía Blanca
FECHA Nº17
14 DE FEBRERO DE 2003
Local Resultado Visitante
Estudiantes de Olavarría 98 - 87 BOCA JUNIORS
FECHA Nº18
21 DE FEBRERO DE 2003
Local Resultado Visitante
BOCA JUNIORS 91 - 87 Ben Hur
FECHA Nº19
28 DE FEBRERO DE 2003
Local Resultado Visitante
Peñarol de de Mar del Plata 98 - 112 BOCA JUNIORS
FECHA Nº20
6 DE MARZO DE 2003
Local Resultado Visitante
BOCA JUNIORS 70 - 62 Belgrano de San Nicolás
FECHA Nº21
9 DE MARZO DE 2003
Local Resultado Visitante
Atenas de Córdoba 95 - 63 BOCA JUNIORS
FECHA Nº22
14 DE MARZO DE 2003
Local Resultado Visitante
BOCA JUNIORS 99 - 58 Quilmes de Mar del Plata
FECHA Nº23
21 DE MARZO DE 2003
Local Resultado Visitante
Andino de La Rioja 93 - 134 BOCA JUNIORS
FECHA Nº24
28 DE MARZO DE 2003
Local Resultado Visitante
BOCA JUNIORS 95 - 65 Pico F.C.
FECHA Nº25
4 DE ABRIL DE 2003
Local Resultado Visitante
Libertad de Sunchales 71 - 93 BOCA JUNIORS
FECHA Nº26
11 DE ABRIL DE 2003
Local Resultado Visitante
BOCA JUNIORS 95 - 50 Ferro Carril Oeste
FECHA Nº27
17 DE ABRIL DE 2003
Local Resultado Visitante
Regatas de San Nicolás 89 - 90 BOCA JUNIORS
FECHA Nº28
20 DE ABRIL DE 2003
Local Resultado Visitante
BOCA JUNIORS 104 - 79 Gimnasia de La Plata
FECHA Nº29
25 DE ABRIL DE 2003
Local Resultado Visitante
Obras Sanitarias 87 - 81 BOCA JUNIORS
FECHA Nº30
29 DE ABRIL DE 2003
Local Resultado Visitante
BOCA JUNIORS 89 - 79 Obras Sanitarias

POSICIONES


EQUIPOS

A

J

G

P

PTS

Boca Juniors (1)

6.0

30

24

6

60.0

Atenas de Córdoba (1)

4.5

30

22

8

56.5

Gimnasia de La Plata (1)

5.0

30

21

9

56.0

Estudiantes de Olavarría (1)

5.0

30

21

9

56.0

Pico F.C.

4.5

30

21

9

55.5

Gimnasia de Comodoro Rivadavia

5.0

30

19

11

54.0

Obras Sanitarias

4.5

30

19

11

53.5

Ben Hur

5.0

30

15

15

50.0

Belgrano de San Nicolás

4.0

30

16

14

50.0

Libertad de Sunchales

5.5

30

13

17

48.5

Peñarol de Mar del Plata

4.5

30

13

17

47.5

Quilmes de Mar del Plata

4.5

30

13

17

47.5

Regatas de San Nicolás

3.5

30

10

20

43.5

Ferro Carril Oeste

3.5

30

7

23

40.5

Estudiantes de bahía Blanca

4.0

30

5

25

39.0

Andino de La Rioja

3.0

30

1

29

34.0

*Los equipos arrastran el 50% de los puntos que lograron en la primera fase
A: puntos que arrastran de la primera fase
(1) Clasificados para los cuartos de final

PALY OFF TOP 4


PLAY OFFS clasificatorios para el TOP 4. Se juega al mejor de 3


PLAYOFFS
****** ******
GRUPO 1
Regatas de San Nicolás 69 - 84 74 - 85 *** Libertad de Sunchales
Obras Sanitarias 92 - 88 91- 95 78 - 84 Atenas de Córdoba
GRUPO 2
Belgrano de San Nicolás 85 - 75 82 - 84 74 - 91 Ben Hur (Rafaela)
Boca Juniors 110 - 65 111 - 77 *** Andino de La Rioja
GRUPO 3
Ferro Carril Oeste 77 - 91 78 - 105 *** Gimnasia de Comodoro Riva.
Peñarol de Mar del Plata 72 - 77 93 - 96 *** Gimnasia Y Esgrima L.P.
GRUPO 4
Pico F.C. 82 - 85 81 - 85 *** Quilmes de Mar del Plata
Estudiantes de Bahía Blanca 92 - 103 78 - 98 *** Estudiantes de Olavarría

FINALES CLASIFICATORIOS PARA EL TOP 4
****** ******
Atenas de Córdoba 94 - 71 72 - 95 90 - 92 Libertad de Sunchales
Boca Juniors 83 - 86 84 - 74 90 - 81 Ben Hur (Rafaela)
Gimnasia de Comodoro Riva. 77 - 75 72 - 78 96 - 87 Gimnasia y Esgrima L.P.
Estudiantes de Olavarría 72 - 89 81 - 74 83 - 77 Quilmes de Mar del Plata

Clasificados para el Top 4: Estudiantes de Olavarría, Boca Juniors, Libertad de Sunchales y Gimnasia de Comodoro Rivadavia


TOP 4
* DIA EQUIPO A RESULTADO EQUIPO B
A 06/12 Boca Juniors 94 - 83 Estudiantes de Olavarría
A 06/12 Libertad de Sunchales 106 - 98 Gimnasia de Com. Riva.
B 07/12 Boca Juniors 101 - 93 Gimnasia de Com. Rivadavia
B 07/12 Libertad de Sunchales 101 - 96 Estudiantes de Olavarría
C 08/12 Gimnasia Com. Rivadavia 78 - 101 Estudiantes de Olavarría
C 08/12 Libertad de Sunchales 117 - 110 Boca Juniors

Campeón Top 4
LIBERTAD DE SUNCHALES

CUARTOS DE FINAL


CUARTOS DE FINAL
15 de mayo de 2003
Boca Juniors 78 72 Quilmes de Mar del Plata
17 de mayo de 2003
Boca Juniors 85 75 Quilmes de Mar del Plata
21 de mayo de 2003
Quilmes de Mar del Plata 98 77 Boca Juniors
23 de mayo de 2003
Quilmes de Mar del Plata 61 76 Boca Juniors
25 de mayo de 2003
Boca Juniors *** *** Quilmes de Mar del Plata

SERIE: Boca Juniors 3 - Quilmes de Mar del Plata 1


CUARTOS DE FINAL
15 de mayo de 2003
Atenas de Córdoba 94 74 Belgrano de San Nicolás
17 de mayo de 2003
Atenas de Córdoba 84 72 Belgrano de San Nicolás
21 de mayo de 2003
Belgrano de San Nicolás 72 101 Atenas de Córdoba
23 de mayo de 2003
Belgrano de San Nicolás *** *** Atenas de Córdoba
25 de mayo de 2003
Atenas de Córdoba *** *** Belgrano de San Nicolás

SERIE: Atenas de Córdoba 3 - Belgrano de San Nicolás 0


CUARTOS DE FINAL
16 de mayo de 2003
Gimnasia y Esgrima La Plata 93 91 Obras Sanitarias
18 de mayo de 2003
Gimnasia y Esgrima La Plata 90 83 Obras Sanitarias
21 de mayo de 2003
Obras Sanitarias 90 78 Gimnasia y Esgrima La Plata
23 de mayo de 2003
Obras Sanitarias 89 82 Gimnasia y Esgrima La Plata
25 de mayo de 2003
Gimnasia y Esgrima La Plata 81 87 Obras Sanitarias

SERIE: Gimnasia y Esgrima L.P. 2 - Obras Sanitarias 3


CUARTOS DE FINAL
15 de mayo de 2003
Estudiantes de Olavarría 83 92 Gimnasia de Comodoro Riv.
17 de mayo de 2003
Estudiantes de Olavarría 87 70 Gimnasia de Comodoro Riv.
21 de mayo de 2003
Gimnasia de Comodoro Riv. 98 93 Estudiantes de Olavarría
23 de mayo de 2003
Gimnasia de Comodoro Riv. 117 86 Estudiantes de Olavarría
25 de mayo de 2003
Estudiantes de Olavarría *** *** Gimnasia de Comodoro Riv.

SERIE: Estudiantes de Olavarría 1 - Gimnasia de Comodoro Rivadavia 3


SEMIFINAL


SEMIFINALES
28 de mayo de 2003
Boca Juniors 90 71 Gimnasia de Com. Rivadavia
30 de mayo de 2003
Boca Juniors 79 65 Gimnasia de Com. Rivadavia
4 de junio de 2003
Gimnasia de Com. Rivadavia 83 96 Boca Juniors
6 de junio de 2003
Gimnasia de Com. Rivadavia * * Boca Juniors
8 de junio de 2003
Boca Juniors * * Gimnasia de Com. Rivadavia

SERIE: Boca Juniors 3 - Gimnasia de Comodoro Rivadavia 0


SEMIFINALES
30 de mayo de 2003
Atenas de Córdoba 88 85 Obras Sanitarias
1 de junio de 2003
Atenas de Córdoba 85 77 Obras Sanitarias
4 de junio de 2003
Obras Sanitarias 90 100 Atenas de Córdoba
6 de junio de 2003
Obras Sanitarias * * Atenas de Córdoba
8 de junio de 2003
Atenas de Córdoba * * Obras Sanitarias

SERIE: Atenas de Córdoba 3 - Obras Sanitarias 0


FINAL


FINAL
14 de junio de 2003
Boca Juniors 81 78 Atenas de Córdoba
16 de junio de 2003
Boca Juniors 85 66 Atenas de Córdoba
18 de junio de 2003
Atenas de Córdoba 92 87 Boca Juniors
20 de junio de 2003
Atenas de Córdoba 100 92 Boca Juniors
22 de junio de 2003
Boca Juniors 78 80 Atenas de Córdoba
25 de junio de 2003
Atenas de Córdoba 99 89 Boca Juniors
27 de junio de 2003
Boca Juniors * * Atenas de Córdoba

FICHAS DE LOS PARTIDOS


CAMPEÓN

ATENAS DE CÓRDOBA


 

Volver a la portada

 


Desde el 15 de noviembre de 2000