LIGA SUDAMERICANA 2004


FIXTURE

GRUPO A
Universidad Católica
Boca Juniors
Cocodrilos
Real Santa Cruz
GRUPO B
 Ribeirao Preto COC
Libertad Sunchales
Deportivo San José
Atlético Olimpia
GRUPO C
Atenas de Córdoba
Minas Tenis Clube
Trouville
Deportivo Llanquihue
GRUPO D
Uberlandia
Marinos de Oriente
Los Paisas
La Salle

Jugarán todos contra todos y sólo clasificarán los dos primeros de cada grupo quedando eliminados los dos últimos. La segunda fase de los Cuartos de Final, se jugará con el sistema de Play Off, o sea al mejor de tres partidos.

GRUPO A

# Equipo G P Pts. Efectuados Permitidos
1.  Universidad Católica 3 0 6 302 243
2.  Boca Juniors 2 1 5 313 256
3.  Cocodrilos 1 2 4 321 269
4.  Real Santa Cruz 0 3 3 176 344

GRUPO B

# Equipo G P Pts. Efectuados Permitidos
1.  Ribeirao Preto COC 3 0 6 303 229
2.  Libertad Sunchales 2 1 5 248 255
3.  Deportivo San José 1 2 4 229 275
4.  Atlético Olimpia 0 3 3 260 281

GRUPO C

# Equipo G P Pts. Efectuados Permitidos
1.  Atenas de Córdoba 3 0 6 260 217
2.  Minas Tenis Clube 2 1 5 254 234
3.  Trouville 1 2 4 263 277
4.  Dep. Llanquihue 0 3 3 213 262

GRUPO D

# Equipo G P Pts. Efectuados Permitidos
1.  Uberlandia 3 0 6 289 233
2.  Marinos de Oriente 2 1 5 273 267
3.  Los Paisas 1 2 4 267 258
4.  La Salle 0 3 3 230 301

PLANTEL
# Apellido Nombre Ciudad Edad Altura
4 McCray Dwight Dewayne MS 41  
6 Malara Fernando Ariel Buenos Aires 28 1.95
7 Sandes Carlos Matías San José Guyamallen, Mendoza 24 2
8 Rodríguez Sebastián Mar Del Plata 30  
9 Fioretti Matías Emanuel San Miguel, Buenos Aires 24  
10 Sartorelli Juan Pablo Buenos Aires 26  
11 Leiva Martín Darío Buenos Aires 29 2.08
12 Guaita Diego Aníbal General Roca, Río Negro 26 2.08
13 Quinteros Alfredo Paolo Entre Ríos 30 1.88
14 Wilson Byron Neal IN 37  
15 Burgos Alejandro David Santa Fe (Rosario) 31  

PRIMERA FASE


PRIMER ENCUENTRO
6 de febrero de 2004
Boca Juniors 105 Cocodrilos 100

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Sebastián Rodríguez 10 Juan Herrera 14
Paolo Quinteros 29 Víctor González 8
Byron Wilson 5 Henry Páez 13
Martín Leiva 6 Mark Jones 23
Dwigth Mc Cray 10 Ángel Hernández 10
Matías Sandes 8 Jesús Centeno 9
Diego Guaita 20 Boris Urbina 2
Fernando Malara 10 Alejandro Otaiza 7
Juan Pablo Sartorelli 7 Alexander Vargas 6
. . Derson Santos 6
. . Wladmir Saavedra 2
DT: SERGIO HERNÁNDEZ DT: NÉSTOR SALAZAR
Árbitros: Héctor Uslenghi y José Carrasco
Parciales:  28-25/54-53/77-75/105-100
Estadio: Luis Conde (La Bombonerita)
SEGUNDO ENCUENTRO
7 de febrero de 2004
Boca Juniors 121 Real Santa Cruz 59

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Sebastián Rodríguez 15 Carlos Teran 19
Paolo Quinteros 17 Germán Zelada 16
Matías Fioretti 17 Víctor Añes 4
Martín Leiva 12 Johannes Falch 10
Dwigth Mc Cray 15 Mauricio Landivar 0
Matías Sandes 6 Heriberto Lema 2
Diego Guaita 16 Evert Calderón 2
Fernando Malara 7 Hernán Menacho 2
Alejandro Burgos 14 Juan Vásquez 0
Juan Pablo Sartorelli 2 Carlos Lampe 2
. . Gino De La Fuente 2
DT: SERGIO HERNÁNDEZ DT: MARIO VÁSQUEZ
Árbitros:
Parciales: ..-../..-../..-../121-59
Estadio: Luis Conde (La Bombonerita)
TERCER ENCUENTRO
8 de febrero de 2004
Universidad Católica 97 Boca Juniors 87

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Percy Werth 13 Sebastián Rodríguez 14
Felipe Contreras 22 Paolo Quinteros 25
Boubacar Aw 12 Matías Sandes 8
Christian Díaz 1 Dwigth Mc Cray 13
Justin Howard 28 Martín Leiva 8
Galo Lara 5 Fernando Malara 7
Mike Elliot 8 Matías Fioretti 0
Leopoldo Contreras 8 Byron Wilson 0
Angelo Olivares 0 Juan Pablo Sartorelli 3
Cristobal Carrillo 0 Diego Guaita 0
Bernardo Baeza 0 Alejandro Burgos 9
Claus Prutzman 0 . .
DT: MIGUEL URETA DT: SERGIO HERNÁNDEZ
Árbitros: Miguel Nieto y Héctor Uslenghi (Uruguay)
Parciales:  23-23/42-44/61-63/98-87
Estadio: .

Los ganadores de los Cuartos de Final, jugarán las Semifinales al mejor
de tres encuentros y los perdedores quedarán eliminados del torneo.


CUARTOS DE FINAL


Boca Juniors Vs.  Ribeirao Preto COC
Libertad Sunchales Vs. Universidad Católica
Uberlandia Vs. Minas Tenis Clube
Atenas de Córdoba Vs. Marinos de Oriente

PRIMER ENCUENTRO
2 de marzo de 2004
Boca Juniors 106 Ribeirao Preto 94

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Sebastián Rodríguez 25 Nezinho 19
Paolo Quinteros 29 Arthur 21
Byron Wilson 10 Renato 13
Dwigth Mc Cray 4 Marcio 7
Martín Leiva 10 Tiago 16
Juan Pablo Sartorelli 5 Gilson 2
Matías Sandes 4 Lucas Tischer 11
Fernando Malara 3 Chico 1
Diego Guaita 8 Paulo 4
Alejandro Burgos 8 Junior 0
. . Rafael 0
DT: SERGIO HERNÁNDEZ DT: LULA FERREIRA
Árbitros: .
Parciales:  24-27/41-51/73-67/106-94
Estadio: Luis Conde (La Bombonerita)
SEGUNDO ENCUENTRO
9 de marzo de 2004
Ribeirao Preto 109 Boca Juniors 107

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Nezinho 28 Sebastián Rodríguez 13
Arthur 16 Paolo Quinteros 18
Renato 21 Byron Wilson 25
Marcio 14 Dwigth Mc Cray 10
Tiago 11 Martín Leiva 8
Chico 0 Juan Pablo Sartorelli 0
Lucas Tischer 10 Fernando Malara 11
Junior 2 Diego Guaita 15
Rafael 5 Alejandro Burgos 2
Gilson 2 Matías Sandes 5
. . . .
DT: LULA FERREIRA DT: SERGIO HERNÁNDEZ
Árbitros: Félix Fares y Carlos Gómez (Uruguay)
Parciales: 22-31/51-53/73-72/109-107
Estadio: UNICOC
TERCER ENCUENTRO
10 de marzo de 2004
Ribeirao Preto 88 Boca Juniors 96

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Nezinho 17 Sebastián Rodríguez 15
Arthur 7 Paolo Quinteros 7
Renato 7 Byron Wilson 32
Marcio 18 Dwigth Mc Cray 9
Tiago 20 Martín Leiva 5
Junior 11 Diego Guaita 8
Chico 3 Fernando Malara 14
Lucas Tischer 2 Juan Pablo Sartorelli 2
Gilson 3 Matías Sandes 2
Rafael 0 Alejandro Burgos 2
DT: LULA FERREIRA DT: SERGIO HERNÁNDEZ
Árbitros: Félix Fares y Carlos Gómez (Uruguay)
Parciales: 20-19/37-46/62-71/88-96
Estadio: UNICOC

SEMIFINAL


Boca Juniors Vs. Atenas de Córdoba
Libertad Sunchales Vs. Uberlandia

PRIMER ENCUENTRO
18 de marzo de 2005
Atenas de Córdoba 114 Boca Juniors 109

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Facundo Sucatzky 18 Sebastián Rodríguez 20
Oscar Funes 15 Paolo Quinteros 28
Josh Pittman 26 Byron Wilson 11
Diego Osella 20 Dwigth  Mc Cray 14
Quincy Alexander 21 Martín Leiva 7
Alejandro Reinik 2 Matías Sandes 7
Juan Pablo Figueroa 0 Juan Pablo Sartorelli 13
Guillermo Labaque 0 Diego Guaita 2
Héctor Campana 9 Alejandro Burgos 4
Pablo Moya 1 Fernando Malara 3
Luis Villar 2 . .
DT: MARIO MILANESIO DT: SERGIO HERNÁNDEZ
Árbitros: Darío Rodríguez y Fernando Sampietro
Parciales: 27-23/50-63/75-84/114-109
Estadio: Polideportivo Municipal Carlos Cerutti
SEGUNDO ENCUENTRO
23 de marzo de 2005
Boca Juniors 93 Atenas de Córdoba 49

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Sebastián Rodríguez 13 Facundo Sucatzky 8
Paolo Quinteros 16 Oscar Funes 7
Byron Wilson 9 Josh Pittman 8
Dwigth Mc Cray 10 Quincy Alexander 1
Martín Leiva 2 Diego Osella 10
Alejandro Burgos 6 Juan Pablo Figueroa 5
Juan Pablo Sartorelli 5 Alejandro Reinik 3
Matías Sandes 13 Héctor Campana 1
Diego Guaita 10 Guillermo Labaque 4
Fernando Malara 9 Luis Villar 0
Matías Fioretti 0 Pablo Moya 2
DT: SERGIO HERNÁNDEZ DT: MARIO MILANESIO
Árbitros: Alejandro Chiti y Roberto Settembrini
Parciales: 29-16/48-26/68-43/93-49
Estadio: Luis Conde (La Bombonerita)
TERCER ENCUENTRO
24 de marzo de 2005
Boca Juniors 84 Atenas de Córdoba 92

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Sebastián Rodríguez 5 Facundo Sucatzky 21
Paolo Quinteros 20 Oscar Funes 7
Byron Wilson 16 Josh Pittman 16
Dwigth Mc Cray 11 Quincy Alexander 9
Martín Leiva 5 Diego Osella 19
Juan Pablo Sartorelli 2 Juan Pablo Figueroa 6
Fernando Malara 13 Pablo Moya 0
Alejandro Burgos 2 Héctor Campana 14
Matías Sandes 9 Luis Villar 0
Diego Guaita 1 . .
DT: SERGIO HERNÁNDEZ DT: MARIO MILANESIO
Árbitros: Pablo Estévez y Eduardo Bellón
Parciales: 25-26/39-44/58-64/84-92
Estadio: Luis Conde (La Bombonerita)

Boca Juniors eliminado


Los ganadores de las Semifinales jugarán la Final al mejor de 5 partidos


CAMPEÓN

ATENAS DE CÓRDOBA


 

Volver a la portada

 


Desde el 15 de noviembre de 2000