LIGA SUDAMERICANA 2005


FIXTURE

GRUPO A
Goias, Brasil
Ajax (Brasil)
Gimnasia y Esgrima La Plata (Argentina)
Olimpia (Uruguay)
D. San José (Paraguay)
GRUPO B
Quito, Ecuador
Espe (Ecuador)
Boca Juniors (Argentina)
Marinos de Anzoátegui (Venezuela)
Provincia de Llanquihue (Chile) **
GRUPO C
Córdoba, Argentina
Atenas de Córdoba (Argentina)
Flamengo (Brasil)
Provincial Osorno (Chile)
La Salle (Bolivia)
GRUPO D
Caracas, Venezuela
Cocodrilos (Venezuela)
Unit Uberlandia (Brasil)
Trouville (Uruguay)
Regatas Lima (Perú)

** El equipo chileno de Provincia de Llanquihue, se bajó de la competencia de la Liga Sudamericana

Jugarán todos contra todos y sólo clasificarán los dos primeros de cada grupo quedando eliminados los dos últimos. La segunda fase de los Cuartos de Final, se jugará con el sistema de Play Off, o sea al mejor de tres partidos.

PRIMERA FASE


PRIMER ENCUENTRO
25 de febrero de 2005
Boca Juniors 81 Marinos 70 (*)

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Juan Pablo Sartorelli 5 Marcus Carr 15
Paolo Quinteros 28 Elvis Montero 8
Byron Wilson 12 Carl Thomas 10
Dewayne McCray 3 Axier Sucre 12
Alejandro Burgos 7 Kervin Bracho 7
Martín Leiva 16 David Cedeño 5
Fernando Malara 4 Jesús Centeno 2
Matías Sandes 6 Ernesto Mijares 6
Francisco Rasio 0 Manuel Briceño 5
Juan Pablo Rotta 0 Daniel Domínguez 0
Leonardo Peralta 0 . .
DT: SERGIO HERNÁNDEZ DT: NELSON SOLORZALO
Árbitros: César Rodríguez (Colombia) y Álvaro Torres (Colombia)
Parciales: 25-19, 46-44, 66-58, 81-70
Estadio: Coliseo General Rumiñahui de Quito
(*) Marinos de Anzoátegui
SEGUNDO ENCUENTRO
26 de febrero de 2005
Boca Juniors . Provincia de Llanquihue

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
DT: DT:
Árbitros:
Parciales: ..-.., ..-.., ..-.., ..-..
Estadio:
Este encuentro no se disputó porque el conjunto chileno se bajó de la competencia
TERCER ENCUENTRO
27 de febrero de 2005
Boca Juniors 100 Espe 92

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Juan Pablo Sartorelli 7 Demetrio Vernaza 7
Paolo Quinteros 28 Jeff Escalante 15
Byron Wilson 19 Vicente Díaz 8
Dewayne McCray 17 Charles Mason 22
Alejandro Burgos 8 Reggie Butler 4
Fernando Malara 6 Manuel Nazareno 14
Matías Sandes 7 Diego Guzmán 3
Martín Leiva 8 José Obando 14
. . Carlos Carcelén 5
DT: SERGIO HERNÁNDEZ DT: PATRICIO PONCE
Árbitros: César Rodríguez (Colombia) y Álvaro Torres (Colombia)
Parciales: 17-25, 40-51, 68-78, 100-92
Estadio: Coliseo General Rumiñahui de Quito

Los ganadores de los Cuartos de Final, jugarán las Semifinales al mejor
de tres encuentros y los perdedores quedarán eliminados del torneo.


CUARTOS DE FINAL


Boca Juniors Vs. Gimnasia de La Plata
Universo Ajax Vs. Marinos de Anzoátegui
Atenas Vs. Uberlandia
Cocodrilos Vs. Flamengo

PRIMER ENCUENTRO
9 de marzo de 2005
Gimnasia de La Plata 72 Boca Juniors 68

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Juan M. Rivero 11 Juan Pablo Sartorelli 2
Gustavo Oroná 20 Paolo Quinteros 32
Facundo Venturini 11 Byron Wylson 6
Santiago Ramati 7 Matías Sandes 11
Kofi Danquah 17 Martín Leiva 2
Lucas Succi 4 Dewayne McCray 4
Jorge Sánchez 2 Alejandro Burgos 5
Cristian Balcells 0 Fernando Malara 2
. . Francisco Rasio 4
. . . .
DT: EDUARDO CADILLAC DT: SERGIO HERNÁNDEZ
Árbitros: Daniel Rodrigo y Diego Rougier
Parciales: 25-19, 37-42, 57-57, 72-68
Estadio: Polideprtivo de La Plata
SEGUNDO ENCUENTRO
23 de marzo de 2005
Boca Juniors 84 Gimnasia de La Plata 80

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Juan Pablo Sartorelli 5 Cristian Cadillac 8
Paolo Quinteros 14 Gustavo Oroná 12
Byron Wilson 22 Facundo Venturini 1
Dewayne McCray 8 Santiago Ramati 5
Martín Leiva 16 Kofi Danquah 25
Francisco Rasio 4 Juan M. Rivero 11
Fernando Malara 5 Gabriel Moravansky 3
Matías Sandes 8 Jorge Sánchez 6
Alejandro Burgos 2 Sebastián Festa 9
Diego Guaita 0 . .
DT: SERGIO HERNÁNDEZ DT: EDUARDO CADILLAC
Árbitros: Pablo Estévez y Alejandro Ramallo
Parciales: 18-14, 43-35, 60-58, 84-80
Estadio: Luis Conde (La Bombonerita)
TERCER ENCUENTRO
24 de marzo de 2005
Boca Juniors 83 Gimnasia de La Plata 78

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Juan Pablo Sartorelli 1 Cristian Cadillac 2
Paolo Quinteros 19 Gustavo Oroná 30
Byron Wilson 17 Facundo Venturini 10
Dewayne McCray 7 Santiago Ramati 12
Martín Leiva 6 Kofi Danquah 15
Fernando Malara 9 Juan M. Rivero 2
Matías Sandes 13 Gabriel Moravansky 0
Alejandro Burgos 4 Jorge Sánchez 2
Diego Guaita 7 Sebastián Festa 5
DT: SERGIO HERNÁNDEZ DT: EDUARDO CADILLAC
Árbitros: Darío Rodríguez y Eduardo Bellón
Parciales: 22-24, 38-44, 65-59, 83-78
Estadio: Luis Conde (La Bombonerita)

SEMIFINAL


PRIMER ENCUENTRO
31 de marzo de 2005
Boca Juniors 80 Uberlandia (Brasil) 73

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Juan Pablo Sartorelli 4 Valtinho 13
Paolo Quinteros 14 Helinho 9
Byron Wilson 14 Rogerio 15
Dewayne McCray 14 Maozao 4
Martín Leiva 5 Estevam 17
Fernando Malara 17 Myron Brown 2
Matías Sandes 8 Cambraia 3
Alejandro Burgos 2 Alex Blackwell 4
Diego Guaita 2 Lucas Costa 6
DT: SERGIO HERNÁNDEZ DT: HELIO RUBENS
Árbitros: Glass y Nieto (Uruguay)
Parciales: 19-17, 48-33, 66-55, 80-73
Estadio: Luis Conde (La Bombonerita)
SEGUNDO ENCUENTRO
6 de abril de 2005
Uberlandia (Brasil) 76 Boca Juniors 68

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Valtinho 21 Juan Pablo Sartorelli 0
Helinho 12 Paolo Quinteros 21
Rogerio 7 Byron Wilson 13
Maozao 11 Dewayne McCray 4
Estevam 7 Martín Leiva 15
Myron Brown 0 Fernando Malara 4
Cambraia 10 Matías Sandes 8
Alex Blackwell 8 Alejandro Burgos 0
Lucas Costa 0 Diego Guaita 3
DT: HELIO RUBENS DT: SERGIO HERNÁNDEZ
Árbitros: Uslenghi y Baum (Uruguay)
Parciales: 21-19, 35-34, 55-49, 76-68
Estadio: Homero Santos
TERCER ENCUENTRO
7 de abril de 2005
Uberlandia (Brasil) 100 Boca Juniors 74

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Valtinho 24 Francisco Rasio 5
Helinho 15 Paolo Quinteros 23
Rogerio 5 Byron Wilson 20
Maozao 6 Dewayne McCray 5
Estevam 20 Martín Leiva 0
Cambraia 12 Matías Sandes 6
Alex Blackwell 18 Fernando Malara 3
Lucas Costa 0 Juan Pablo Sartorelli 4
. . Alejandro Burgos 1
. . Diego Guaita 2
. . Juan Pablo Rotta 3
. . Leonardo Peralta 2
DT: HELIO RUBENS DT: SERGIO HERNÁNDEZ
Árbitros: Uslenghi y Glass (Uruguay)
Parciales: 21-17, 53-35, 71-55, 100-74
Estadio: Homero Santos

Boca Juniors eliminado


Los ganadores de las Semifinales jugarán la Final al mejor de 5 partidos


CAMPEÓN

UBERLANDIA (BRASIL)


 

Volver a la portada

 


Desde el 15 de noviembre de 2000