LIGA SUDAMERICANA 2006


FIXTURE


GRUPO A
Brasilia - Brasil
17/2/2006 Ben Hur (Argentina) - San José (Paraguay)
17/2/2006 Universo BRB (Brasil) - Aguada (Uruguay)
18/2/2006 Ben Hur (Argentina) - Aguada (Uruguay)
18/2/2006 Universo BRB (Brasil) - San José (Paraguay)
19/2/2006 Aguada (Uruguay) - San José (Brasil)
19/2/2006 Universo BRB (Brasil) - Ben Hur (Argentina)
GRUPO B
Catamarca - Argentina
21/2/2006 ADC - COC (Brasil) - Regatas (Perú)
21/2/2006 Boca Juniors (Argentina) - Libertad (Paraguay)
22/2/2006 ADC - COC (Brasil) - Libertad (Paraguay)
22/2/2006 Boca Juniors (Argentina) - Regatas (Perú)
23/2/2006 Libertad (Paraguay) - Regatas (Perú)
23/2/2006 Boca Juniors (Argentina) - ADC - COC (Brasil)
GRUPO C
Paysandú - Uruguay
15/2/2006 Uberlandia (Brasil) - Marinos (Venezuela)
15/2/2006 Paysandú (Uruguay) - Ancud (Chile)
16/2/2006 Uberlandia (Brasil) - Ancud (Chile)
16/2/2006 Paysandú (Uruguay) - Marinos (Venezuela)
17/2/2006 Marinos (Venezuela) - Ancud (Chile)
17/2/2006 Paysandú (Uruguay) - Uberlandia (Brasil)
GRUPO D
Barquisimeto - Venezuela
21/2/2006 Ajax (Brasil) - Libertad de Sunchales (Argentina)
21/2/2006 Guaros (Venezuela) - Nonis (Bolivia)
22/2/2006 Libertad de Sunchales (Argentina) - Nonis (Bolivia)
22/2/2006 Guaros (Venezuela) - Ajax (Brasil)
23/2/2006 Ajax (Brasil) - Nonis (Bolivia)
23/2/2006 Guaros (Venezuela) - Libertad de Sunchales (Argentina)

Jugarán todos contra todos y sólo clasificarán los dos primeros de cada grupo quedando eliminados los dos últimos. La segunda fase de los Cuartos de Final, se jugará con el sistema de Play Off, o sea al mejor de tres partidos.

PRIMERA FASE


PRIMER ENCUENTRO
21 de febrero de 2006
Boca Juniors 104 Libertad (Paraguay) 82

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Diego Alba . Francisco Yuhgovich .
Paolo Quinteros . Renzo Ferrari .
Fernando Malara . Daniel Pérez .
Anthony Bishop . Swayne Okantey .
Martín Leiva . Julian King Jr. .
Fernando Funes . Marcos Tannel .
Matías Sandes . Elias Sosa .
Luis Cequeira . Sergio López .
Jonatan Slider . Herman Winckler .
Leonardo Peralta . Leonardo Maier .
Lucas Ortiz . Adrian Tovar .
. . . .
. . . .
DT: CARLOS DURO DT: SANTIAGO OCHIPINTI
Árbitros: .
Parciales: 34-23/61-37/83-61/104-82
Estadio: Polideportivo (Catamarca)
SEGUNDO ENCUENTRO
22 de febrero de 2006
Boca Juniors 90 Regatas Lima (Perú) 51

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Diego Alba 6 Juan Carlos Monges 6
Paolo Quinteros 7 Julio César Monjes 14
Fernando Malara 7 Alejandro Martínez 0
Anthony Bishop 12 Jason Lawson 6
Martín Leiva 2 Regie Charles 10
Luis Cequeira 10 Enrique Hurtado 2
Fernando Funes 12 Hugo Rangel 8
Matías Sandes 6 Javier Burge 3
Leonardo Peralta 7 Daniel Del Carpio 2
Lucas Ortíz 4 . .
Jonatan Slider 9 . .
Kenneth Williams 8 . .
DT: CARLOS DURO DT: (*)
Árbitros:
Parciales: 34-23/61-37/83-41/90-51
Estadio: Polideportivo (Catamarca)
(*) JAVIER DÍAZ CASTROVERDE
TERCER ENCUENTRO
23 de febrero de 2006
Boca Juniors 69 ADC - COC (Brasil) 70

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Diego Alba 2 Luiz Arthur 11
Paolo Quinteros 21 Nezinho 12
Fernando Malara 2 Alex 12
Anthony Bishop 16 Durelle Lamont Brown 13
Martín Leiva 10 Paulao 8
Luis Cequeira 1 Rafael 0
Fernando Funes 10 Paulo 3
Matías Sandes 0 Davit 11
Kenneth Williams 7 Mineiro 0
DT: CARLOS DURO DT: LULA FERREIRA
Árbitros: Pablo Sosa (Uruguay) y Juan Silva (Perú)
Parciales: 19-20/42-42/61-55/69-70
Estadio: Polideportivo (Catamarca)

Los ganadores de los Cuartos de Final, jugarán las Semifinales al mejor
de tres encuentros y los perdedores quedarán eliminados del torneo

CUARTOS DE FINAL


Boca Juniors Vs. Ben Hur
Uberlandia Vs. Guaros de Lara
Universo BRB Vs. COC Ribeirao
Libertad de Sunchales Vs. Marinos

PRIMER ENCUENTRO
8 de marzo de 2006
Boca Juniors 75 Ben Hur 84

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Diego Alba 2 Raymundo Legaria 12
Fernando Malara 8 Diego García 12
Paolo Quinteros 30 Ramzee Stanton 15
Matías Sandes 10 Leonardo Gutiérrez 12
Anthony Bishop 5 Jason Osborne 17
Luis Cequeira 4 Walter Storani 5
Leonardo Peralta 4 Felipe Ederra 1
Fernando Funes 2 Fabián Elías Saad 3
Kenneth Williams 10 Martín Vaquero 7
. . . .
DT: CARLOS DURO DT: JULIO LAMAS
Árbitros: Pablo Estévez y Roberto Smith
Parciales: 15-21/33-38/50-59/75-84
Estadio: Obras Sanitarias
SEGUNDO ENCUENTRO
15 de marzo de 2006
Ben Hur 80 Boca Juniors 65

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Raymundo Legaria 6 Luis Cequeira 11
Diego García 14 Paolo Quinteros 20
Ramzee Stanton 10 Fernando Malara 6
Jason Osborne 21 Matías Sandes 11
Leonardo Gutiérrez 18 Anthony Bishop 0
Felipe Ederra 2 Diego Alba 2
Fabián Elías Saad 0 Leonardo Peralta 5
Martín Vaquero 3 Martín Leiva 6
Walter Storani 6 Kenneth Williams 4
. . Fernando Funes 0
DT: JULIO LAMAS DT: CARLOS DURO
Árbitros: Daniel Rodrigo y Alejandro Ramallo
Parciales: 25-10/37-28/55-40/80-65
Estadio: Coliseo del Sur, Rafaela

BOCA ELIMINADO


CAMPEÓN

BEN HUR


 

Volver a la portada

 


Desde el 15 de noviembre de 2000