LIGA SUDAMERICANA 2008


FIXTURE

GRUPO A
Caracas - Estadio José Beracaza
22/2/2008 Boca Juniors (Argentina) - Universo (Brasil)
22/2/2008 Regatas (Perú) - Cocodrilos (Venezuela)
23/2/2008 Boca Juniors (Argentina) - Regatas (Perú)
23/2/2008 Universo (Brasil) - Cocodrilos (Venezuela)
24/2/2008 Regatas (Perú) - Universo (Brasil)
24/2/2008 Boca Juniors (Argentina) - Cocodrilos (Venezuela)

Jugarán todos contra todos y sólo clasificarán los dos primeros de cada grupo quedando eliminados los dos últimos. La segunda fase de los Cuartos de Final, se jugará con el sistema de Play Off, o sea al mejor de tres partidos.

PRIMERA FASE


PRIMER ENCUENTRO
22 de febrero de 2008
Boca Juniors 93 Universo (Brasil) 80

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Luis Eduardo Cequeira 7 Arthur 17
Gabriel Diego Fernández 11 Valtinho 6
Devon Ford 12 Daniel Maurice Spillers 21
Leonardo Gutiérrez 19 Cipriano 10
Gustavo Oroná 21 Luis Fernando 8
Alejandro Alloatti 9 Estevam 10
Juan Pablo Sartorelli 2 Ratto 4
Jamal Robinson 6 Charles 4
Oscar Funes 6 . .
. . . .
. . . .
. . . .
DT: GABRIEL PICATTO DT: ALUISIO FERREIRA
Árbitros: Américo Rodríguez, Roberto Oliveros y Álvaro Torres
Parciales: 21-17/47-34/75-59/93-80
Estadio: José Beracaza
SEGUNDO ENCUENTRO
23 de febrero de 2008
Boca Juniors 101 Regatas 68

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Luis Eduardo Cequeira 0 Mohamadou Diop 15
Gabriel Diego Fernández 3 Julio Monges 15
Devon Ford 18 Ashley Parham 7
Leonardo Gutiérrez 8 Aldo De Ferrari 7
Gustavo Oroná 7 John Thomas 4
Alejandro Alloatti 7 Roberto Puente 6
Juan Pablo Sartorelli 8 Daniel Del Carpio 8
Jamal Robinson 0 Martín La Rosa 4
Oscar Funes 8 Álvaro Rojas 2
Carlos Leonel Schattman 19 Ignacio Vidalon 0
Federico Aguerre 18 . .
Raimundo Legaria 5 . .
DT: GABRIEL PICATTO DT: CARLOS ZANECATTO
Árbitros: Américo Rodríguez, Roberto Oliveros y Álvaro Torres
Parciales: ..-../..-../..-../101-68
Estadio: José Beracaza
TERCER ENCUENTRO
24 de febrero de 2008
Boca Juniors 79 Cocodrilos 91

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Luis Eduardo Cequeira 2 K. Mc Cure 20
Gustavo Oroná 7 J. Herrera 6
Devon Ford 20 U. Díaz 14
Leonardo Gutiérrez 18 K. Freeman 4
Gabriel Diego Fernández 3 L. Bethelmy 12
Alejandro Alloatti 11 H. Páez 14
Oscar Funes 10 K. Palacios 15
Jamal Robinson 7 K. Urdaneta 3
Juan Pablo Sartorelli 1 B. Urbina 3
DT: GABRIEL PICATTO DT: NÉSTOR SALAZAR
Árbitros: Uslengui, Baum y Álvaro Torres
Parciales: 19-14/33-40/57-62/79-91
Estadio: José Beracaza

Posiciones finales – “A”
Equipos Ptos. J G P TF TC Dif.
1- Cocodrilos 6 3 3 0 285 228 57
2- Boca Juniors 5 3 2 1 273 239 34
3- Universo 4 3 1 2 270 233 37
4- Regatas Lima 3 3 0 3 209 337 -128

Los ganadores de los Cuartos de Final, jugarán las Semifinales al mejor
de tres encuentros y los perdedores quedarán eliminados del torneo.

CUARTOS DE FINAL


Boca Juniors Vs. Libertad de Sunchales
Flamengo Vs. Sol de América
Universo Vs. Cocodrilos
Regatas de Corrientes Vs. Deportivo Táchira

PRIMER ENCUENTRO
12 de marzo de 2008
Boca Juniors 82 Libertad de Sunchales 79

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Luis Eduardo Cequeira 10 Martín Müller 3
Devon Ford 6 Marcos Saglietti 17
Gustavo Oroná 8 Pablo Moldú 8
Leonardo Gutiérrez 24 Andrés Pelussi 16
Gabriel Fernández 8 Robert Battle 22
Raymundo Legaria 9 Jorge Benítez 5
Alejandro Alloatti 10 Sebastián Ginóbili 8
Fernando Funes 5 . .
Antonio Reynolds 2 . .
. . . .
DT: GABRIEL PICATTO DT: JULIO LAMAS
Árbitros: Pablo Estévez, Daniel Rodrigo y Alejandro Ramallo
Parciales: 22-16/47-38/65-52/82-79
Estadio: Luis Conde (Bombonerita)
SEGUNDO ENCUENTRO
27 de marzo de 2008
Libertad de Sunchales 72 Boca Juniors 82

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Martín Müller 0 Luis Eduardo Cequeira 7
Pablo Moldú 12 Gustavo Oroná 2
Laron Profit 8 Devon Ford 9
Andrés Pelussi 11 Leonardo Gutiérrez 8
Robert Battle 18 Gabriel Fernández 15
Marcos Saglietti 10 Raymundo Legaria 11
Jorge Benítez 11 Alejandro Alloatti 2
Emilio Domínguez 2 Fernando Funes 2
. . Lionel Schattmann 8
. . Antonio Reynolds 8
DT: JULIO LAMAS DT: GABRIEL PICATTO
Árbitros: Alejandro Chiti, Diego Rougier y Roberto Smith
Parciales: 23-12/45-37/65-55/82-72
Estadio: Hogar de los Tigres, Sunchales
TERCER ENCUENTRO
2008
Libertad de Sunchales 76 Boca Juniors 81

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Joaquín Giordana 7 Raymundo Legaria 12
Pablo Moldú 10 Devon Ford 13
Laron Profit 11 Gustavo Oroná 3
Andrés Pelussi 11 Leonardo Gutiérrez 28
Robert Battle 8 Gabriel Fernández 10
Jorge Benítez 8 Lionel Schattmann 0
Marcos Saglietti 21 Fernando Funes 9
. . Alejandro Alloatti 5
. . Antonio Reynolds 0
. . Antonio Reynolds .
DT: JULIO LAMAS DT: GABRIEL PICATTO
Árbitros: Daniel Rodrigo, Diego Rougier y Alejandro Ramallo
Parciales: 28-19/48-40/58-62/81-76
Estadio: Hogar de los Tigres, Sunchales


Boca y Libertad en su primer encuentro de cuartos


SEMIFINAL


PRIMER ENCUENTRO
3 de abril de 2008
Boca Juniors 100 Flamengo 88

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Luis Eduardo Cequeira 1 Helio 2
Devon Ford 21 Duda 7
Gustavo Oroná 12 Marcelinho 41
Leonardo Gutiérrez 24 Alirio 7
Gabriel Fernández 20 Coloneze 6
Alejandro Alloatti 4 Martins Fernando 0
Raymundo Legaria 9 Fred 5
Fernando Funes 7 Vega 20
Grady Reynolds 2 . .
Lionel Schattmann 0 . .
DT: GABRIEL PICATTO DT: PAULO TEIXEIRA
Árbitros: Héctor Uslenghi (*), Américo Rodríguez (**) y (***)
Parciales: 28-19/43-36/68-62/100-88
Estadio: Luis Conde (Bombonerita)
(*) Uruguay, (**) Venezuela y (***) José Luis Juyo (Colombia)
SEGUNDO ENCUENTRO
8 de abril de 2008
Flamengo 83 Boca Juniors 58

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Helio 18 Luis Eduardo Cequeira 6
Magalhaes M. Marcelo 12 Devon Ford 9
Magalhaes M. Eduardo 11 Gustavo Oroná 8
Alirio 13 Leonardo Gutiérrez 7
Coloneze 7 Gabriel Fernández 12
Martins Fernando 7 Alejandro Alloatti 2
Fred 5 Raymundo Legaria 2
Vega 8 Fernando Funes 4
Malcon Bento Nacimento 2 Grady Reynolds 6
. . Lionel Schattmann 2
DT: PAULO TEIXEIRA DT: GABRIEL PICATTO
Árbitros:
Parciales: 19-20/46-34/70-49/83-58
Estadio: Club Tijuca de Río de Janeiro
.
TERCER ENCUENTRO
9 de abril de 2008
Flamengo 72 Boca Juniors 66

Jugador

Pts.

Jugador

Pts.
Helio 13 Luis Eduardo Cequeira 7
Duda 8 Devon Ford 3
Marcelinho 28 Gustavo Oroná 6
Alirio 6 Leonardo Gutiérrez 23
Coloneze 4 Gabriel Fernández 6
Vega 7 Fernando Funes 12
Fred 0 Grady Reynolds 4
Maicon 2 Raymundo Legaria 5
Martins Fernando 4 Alejandro Alloatti 0
DT: PAULO TEIXEIRA DT: GABRIEL PICATTO
Árbitros: Daniel Delgado (*), Víctor Useche (*) y (**)
Parciales: 24-13/33-35/57-50/72-66
Estadio: Club Tijuca de Río de Janeiro
(*) Venezuela y (**) Gabriel Baum (Uruguay)


Flamengo y Boca en su segundo encuentro de semifinal



Flamengo y Boca en su tercer encuentro de semifinal


BOCA JUNIORS ELIMINADO


POSICIONES FINALES GENERALES
Equipos Ptos. Dif.
1- Flamengo (Brasil) 6 118
2- Cocodrilo (Venezuela) 6 57
3- Regatas Corrientes (Argentina) 6 50
4- Libertad de Sunchales (Argentina) 5 77
5- Boca (Argentina) 5 34
6- Deportivo Táchira (Venezuela) 5 -19
7- Universo (Brasil) 4 37
8- Sol de América (Paraguay) 4 -2

CAMPEÓN

REGATAS DE CORRIENTES


 

Volver a la portada

 


Desde el 15 de noviembre de 2000