CAMPEONATO 1931


Campeón


CAMPEONATO 1931
FECHA RIVALES RESULTADO GOLEADORES
31/05/31 (L) Chacarita Juniors 0 - 0 **********
04/06/31 (V) Gimnasia y Esgrima La Plata 2 - 3 Vargas (2)
07/06/31 (L) Quilmes 5 - 1 Alberino (2), Cherro (2) y Tarascone
14/06/31 (V) Ferro Carril Oeste 2 - 1 Tarascone y Varallo
28/06/31 (V) Independiente 3 - 2 Tarascone (2) y Varallo
05/07/31 (L) Platense 4 - 1 Varallo, Alberino (2) y Cherro
09/07/31 (V) Tigre 2 - 2 Vargas (2)
12/07/31 (L) Vélez Sarsfield 4 - 2 Cherro, Trujillo y Vargas (2)
19/07/31 (V) Racing Club 2 - 1 Vargas (2)
26/07/31 (L) Argentinos Juniors 2 - 1 Varallo (2)
02/08/31 (V) Huracán 2 - 1 Cherro y Trujillo
09/08/31 (L) Lanús 6 - 0 Vargas, Alberino, Penella, Cherro (3)
16/08/31 (L) San Lorenzo de Almagro 0 - 2 **********
30/08/31 (V) Atlanta 3 - 1 Vargas, Varallo y Alberino
05/09/31 (L) Estudiantes de La Plata 2 - 2 Varallo y Cherro
12/09/31 (V) Talleres 2 - 0 Varallo (2)
20/09/31 (L) River Plate (*) 1 - 1 Varallo
27/09/31 (V) Chacarita Juniors 1 - 3 Varallo
04/10/31 (L) Gimnasia y Esgrima La Plata 5 - 0 Varallo (4) y Cherro
11/10/31 (V) Quilmes 2 - 1 Cherro (2)
18/10/31 (L) Ferro Carril Oeste 3 - 3 Varallo (2) y Nardini
25/10/31 (L) Independiente 1 - 1 Cherro
01/11/31 (V) Platense 5 - 3 Penella, Cherro (2), Nardini, Alberino
11/11/31 (L) Tigre 3 - 2 Tarascone, Cherro y Penella
15/11/31 (V) Vélez Sarsfield 2 - 1 M. Evaristo y Alberino
22/11/31 (L) Racing Club 0 - 1 **********
29/11/31 (V) Argentinos Juniors 5 - 0 Varallo (3), Alberino y Tarascone
06/12/31 (L) Huracán 2 - 1 Tarascone y Varallo
08/12/31 (V) Lanús 2 - 5 Alberino y Varallo
13/12/31 (V) San Lorenzo de Almagro 0 - 0 **********
20/12/31 (L) Atlanta 5 - 2 Nardini, Varallo (2), Alberino, Cherro
27/12/31 (V) Estudiantes de La Plata 1 - 4 Tarascone
02/01/32 (L) Talleres 4 - 2 Cherro (2) y Varallo (2)
06/01/32 (V) River Plate 3 - 0 Alberino, Muttis y Varallo
(*) En este partido el equipo visitante, River Plate, se retiró del campo de juego por estar en desacuerdo con los fallos del árbitro y se lo dio por ganado a BOCA por 1 - 0


Parados: Moreyras, Ludovico Bidoglio, Fleitas Solich, Roberto Cherro, Ramón Muttis, Mena
Agachados: Penella, Domingo Tarascone, Mario Evaristo, Pedro Arico Suárez y Alberino




Este es el trofeo ganado por el primer campeón de la era profesionalismo


POSICIONES FINALES

EQUIPOS

J G E P G.F. G.C. Pts.
BOCA JUNIORS 34 22 6 6 86 50 50
San Lorenzo de Almagro 34 19 7 8 81 52 45
Estudiantes de La Plata 34 20 4 10 104 52 44
River Plate 34 19 6 9 64 40 44
Racing Club 34 19 5 10 82 52 43
Independiente 34 18 7 9 69 60 43
Chacarita Juniors 34 18 6 10 63 58 42
Huracán 34 13 7 14 58 49 33
Vélez Sarsfield 34 13 7 14 63 69 33
Ferro Carril Oeste 34 12 8 14 60 74 32
Argentinos Juniors 34 12 7 15 49 61 31
Gimnasia y Esgrima de La Plata 34 9 12 13 42 64 30
Platense 34 13 4 17 53 53 30
Quilmes 34 12 5 17 53 61 29
Talleres 34 11 2 21 48 68 24
Tigre 34 8 7 19 47 70 23
Lanús 34 9 3 22 44 83 21
Atlanta 34 4 7 23 33 83 15

FICHAS DE LOS PARTIDOS


 

Volver a la portada

 


Desde el 15 de noviembre de 2000