CAMPEONATO 1934


Campeón


CAMPEONATO 1934
FECHA RIVALES RESULTADO GOLEADORES
18/03/34 (V) Huracán 4 - 0 Varallo (2), Cherro y Cusatti
01/04/34 (L) Vélez Sarsfield 2 - 2 Antonio Luis Sánchez
08/04/34 (L) Chacarita Juniors 3 - 2 Varallo, Cherro y Benítez Cáceres
15/04/34 (V) San Lorenzo 2 - 2 Antonio Luis Sánchez y Benítez Cáceres
22/04/34 (L) Gimnasia y Esg. L.P. 3 - 0 L. Sánchez (2) y Benítez Cáceres
29/04/34 (V) Talleres-Lanús 1 - 2 Benítez Cáceres
06/05/34 (L) Independiente 2 - 2 Benítez Cáceres y Cusatti
13/05/34 (V) Estudiantes L.P. 3 - 3 Cusatti, Benítez Cáceres y L. Sánchez
20/05/34 (V) Platense 1 - 1 Bonelli
25/05/34 (L) Racing Club 0 - 3 **********
10/06/34 (V) Ferro C. Oeste 3 - 1 Benítez Cáceres, L. Sánchez y Cherro
17/06/34 (L) River Plate 4 - 1 Cusatti, Cherro y L. Sánchez
24/06/34 (V) Atlanta-Argentinos 6 -2 B. Cáceres, Cherro(3), Cusatti, Benavídez
01/07/34 (L) Huracán 2 -0 Benavídez y Benítez Cáceres
08/07/34 (V) Vélez Sarsfield 2 - 2 Benavídez y Cusatti
15/07/34 (V) Chacarita Juniors 2 - 2 Benítez Cáceres (2)
22/07/34 (L) San Lorenzo 3 - 5 Benavídez y Cherro (2)
29/07/34 (V) Gimnasia y Esg. L.P. 3 - 1 Benavídez (2) y Cherro
05/08/34 (L) Talleres-Lanús 2 - 0 Benavídez y Varallo
12/08/34 (V) Independiente 1 - 1 Benítez Cáceres
19/08/34 (L) Estudiantes L.P. 4 - 2 Varallo, Benavídez (2) y Cusatti
26/08/34 (L) Platense 3 - 0 Cusatti, Varallo y Lazzatti
02/09/34 (V) Racing Club 2 - 1 Benítez Cáceres y Cusatti
09/09/34 (L) Ferro C. Oeste 4 - 2 B. Cáceres (2), Cherro y Varallo
16/09/34 (V) River Plate 1 - 0 Cherro
23/09/34 (L) Argentinos Juniors 3 - 2 Cherro, Cusatti y Benavídez
30/09/34 (V) Chacarita Juniors 3 - 1 Cusatti y Benítez Cáceres (2)
07/10/34 (L) Gimnasia y Esg. L.P. 3 - 2 Moisés y Varallo (2)
21/10/34 (V) Ferro C. Oeste 6 - 2 Cherro(2), B. Cáceres, Cusatti, Varallo, L.Sánchez
28/10/34 (L) San Lorenzo 1 - 2 Varallo
01/11/34 (V) Talleres-Lanús 3 - 1 Cherro (3)
04/11/34 (L) River Plate 2 - 0 Varallo y Benítez Cáceres
11/11/34 (L) Argentinos Juniors 4 - 2 Varallo (3) y L. Sánchez
18/11/34 (V) Independiente 1 - 1 Benavídez
25/11/34 (L) Vélez Sarsfield 3 - 1 Cherro (3)
02/12/34 (V) Estudiantes L.P. 1 - 3 Lazzatti
09/12/34 (V) Racing Club 1 - 2 Benítez Cáceres
16/12/34 (L) Platense 5 - 1 Cherro, Varallo (3) y Zatelli
23/12/34 (V) Huracán 2 - 5 Cusatti (2)


Arriba: Yustrich, Julio Benavídez, Lazzatti, Arico Suárez y Zatelli
Medio: Varallo, Antonio Luis Sánchez, Moisés, Cusatti, Bibí y Cherro
Sentados: Fortunato (DT), Vernieres, Martínez, Benítez Cáceres y Kanichi Hanai (masajista)



Arriba: Yustrich, Julio Benavídez, Lazzatti, Arico Suárez y Zatelli
Medio: Varallo, Antonio Luis Sánchez, Moisés, Cusatti, Bibí y Cherro
Sentados: Fortunato (DT), Vernieres, Martínez, Benítez Cáceres y Kanichi Hanai (masajista)


POSICIONES FINALES

EQUIPOS

J G E P GF GC Pts.
BOCA JUNIORS 39 23 9 7 101 62 55
Independiente 39 23 8 8 73 41 54
San Lorenzo de Almagro 39 22 7 10 84 63 51
River Plate 39 23 4 12 91 44 50
Estudiantes de La Plata 39 17 10 12 70 56 44
Racing Club 39 18 7 14 83 64 43
Platense 39 16 11 12 70 74 43
Vélez Sarsfield 39 16 9 14 80 70 41
Gimnasia y Esgrima La Plata 39 14 10 15 82 86 38
Huracán 39 14 9 16 59 67 37
Chacarita Juniors 39 13 8 18 63 74 34
Talleres-Lanús 39 8 11 20 50 81 27
Ferro Carril Oeste 39 6 8 25 51 100 20
Atlanta-Argentinos Juniors 39 2 5 32 38 113 9

FICHAS DE LOS PARTIDOS


 

Volver a la portada

 


Desde el 15 de noviembre de 2000