CAMPEONATO 1943


Campeón


CAMPEONATO 1943
FECHA RIVALES RESULTADO GOLEADORES
18/04/43 (V) Racing Club 3 - 1 Sarlanga y Boyé (2)
25/04/43 (L) Rosario Central 4 - 1 Sarlanga (2), Varela y Sánchez
02/05/43 (V) Chacarita Juniors 2 - 2 Varela y Sarlanga
09/05/43 (L) San Lorenzo 2 - 5 Boyé (2)
16/05/43 (V) River Plate 1 - 3 Varela
23/05/43 (L) Estudiantes L.P. 1 - 1 Varela
30/05/43 (V) Huracán 1 - 3 Rosell
06/06/43 (L) Independiente 3 - 1 Varela (3)
13/06/43 (V) Newell's Old Boys 0 - 0 **********
20/06/43 (L) Atlanta 3 - 1 Sarlanga y Varela (2)
27/06/43 (V) Banfield 0 - 0 **********
04/07/43 (V) Platense 2 - 2 Sarlanga y Varela
01/08/43 (L) Lanús 5 - 3 Varela (2), Sarlanga y Boyé (2)
08/08/43 (V) Gimnasia y Esgrima L.P. 1 - 0 Corcuera
15/08/43 (L) Ferro Carril Oeste 2 - 0 Sarlanga y Boyé
22/08/43 (L) Racing Club 4 - 2 Salomón (e/c), Sarlanga (2) y Sánchez
29/08/43 (V) Rosario Central 2 - 2 Boyé y Corcuera
05/09/43 (L) Chacarita Juniors 10 -1 Corcuera (4), Varela (3), Sarlanga (2) y Boyé
19/09/43 (V) San Lorenzo 6 - 4 Rosell, Sarla. (2), Gandulla, Marante y Corcuera
26/09/43 (L) River Plate 2 - 1 Varela (2)
03/10/43 (V) Estudiantes L.P. 2 - 0 Boyé y Sarlanga
10/10/43 (L) Huracán 3 - 0 Gandulla, Corcuera y Sarlanga
17/10/43 (V) Independiente 0 - 0 **********
24/10/43 (L) Newell's Old Boys 4 - 2 Sarlanga (2), Corcuera y Marante
31/10/43 (V) Atlanta 1 - 1 Varela
07/11/43 (L) Banfield 3 - 1 Sarlanga, Varela y Corcuera
14/11/43 (L) Platense 5 - 1 Boyé (2), Corcuera (2) y Sánchez
21/11/43 (V) Lanús 1 - 1 Sarlanga
28/11/43 (L) Gimnasia y Esgrima L.P. 4 - 3 Boyé (2), Corcuera y Varela
05/12/43 (V) Ferro Carril Oeste 2 - 0 Sarlanga (2)


Parados: Sosa, Lazzatti, Marante, Vacca, Valussi, Pescia
Agachados: Boyé, Corcuera, Sarlanga, Severino Varela y Mariano Sánchez



Boca Juniors se consagra campeón en cancha de Ferro Carril Oeste


POSICIONES FINALES
EQUIPOS J G E P G.F. G.C. Pts.

BOCA JUNIORS

30 18 9 3 79 42 45
River Plate 30 19 6 5 74 38 44
San Lorenzo de Almagro 30 14 7 9 72 53 35
Huracán 30 13 5 12 52 51 31
Estudiantes de La Plata 30 12 7 11 53 53 31
Independiente 30 12 6 12 61 50 30
Platense 30 12 6 12 52 52 30
Racing Club 30 11 8 11 54 58 30
Rosario Central 30 11 7 12 53 54 29
Lanús 30 10 8 12 59 58 28
Atlanta 30 10 7 13 57 70 27
Newell's Old Boys 30 8 10 12 44 54 26
Chacarita Juniors 30 8 10 12 42 59 26
Banfield 30 9 7 14 50 68 25
Ferro Carril Oeste 30 8 7 15 41 60 23
Gimnasia y Esgrima La Plata 30 7 6 17 54 77 20

FICHAS DE LOS PARTIDOS


 

Volver a la portada

 


Desde el 15 de noviembre de 2000