CAMPEONATO 1954


Campeón


CAMPEONATO 1954
FECHA RIVALES RESULTADO GOLEADORES
04/04/54 (V) Newell's Old Boys 3 - 2 Vairo y Fernández (2)
11/04/54 (L) Independiente 0 - 3 **********
18/04/54 (V) Banfield 2 - 1 Fernández y Edwards
02/05/54 (L) San Lorenzo de Almagro 2 - 1 Fernández y Aguilar
09/05/54 (V) Platense 0 - 2 **********
16/05/54 (L) Chacarita Juniors 1 - 0 Edwards
23/05/54 (V) Vélez Sarsfield 2 - 0 Borello y Vairo
30/05/54 (V) Rosario Central 1 - 0 Mouriño
06/06/54 (L) Racing Club 2 - 0 Edwards y Baiocco
13/06/54 (V) Lanús 2 - 0 Fernández y Navarro
20/06/54 (L) Ferro Carril Oeste 3 - 1 Borello (2) y Baiocco
04/07/54 (V) Huracán 0 - 1 **********
18/07/54 (L) River Plate 0 - 1 **********
25/07/54 (V) Tigre 2 - 0 Baiocco y Edwards
01/08/54 (L) Gimnasia y Esgrima La Plata 5 - 0 Borello (2), Pérsico, Rosello y Zelada
08/08/54 (L) Newell's Old Boys 3 - 0 Borello y Baiocco (2)
15/08/54 (V) Independiente 1 - 3 Zelada
22/08/54 (L) Banfield 2 - 1 Rosello (2)
29/08/54 (V) San Lorenzo de Almagro 1 - 1 Rosello
05/09/54 (L) Platense 2 - 0 Borello (2)
12/09/54 (V) Chacarita Juniors 2 - 1 Macarián y Navarro
19/09/54 (L) Vélez Sarsfield 3 - 1 Macarián, Borello y Navarro
26/09/54 (L) Rosario Central 4 - 0 Navarro, Rosello y Borello (2)
03/10/54 (V) Racing Club 2 - 1 Borello y Macarián
10/10/54 (L) Lanús 1 - 1 Borello
18/10/54 (V) Ferro Carril Oeste 0 - 0 **********
24/10/54 (L) Huracán 6 - 1 Rosello(2), Borello(2) y Macarián(2)
31/10/54 (V) River Plate 0 - 3 **********
11/11/54 (L) Tigre 1 - 0 Baiocco
14/11/54 (V) Gimnasia y Esgrima La Plata 7 - 1 Borello (4) y Baiocco (3)


Parados: Lombardo, Mouriño, Colman, Otero, Musimessi y Pescia
Agachados: Navarro, Baiocco, Borello, Rosello y Marcarián



Parados: Lombardo, Mouriño, Musimessi, Colman, Otero,  y Pescia
Agachados: Navarro, Baiocco, Borello, Rosello y Marcarián


POSICIONES FINALES
EQUIPOS J G E P G.F. G.C. Pts.
BOCA JUNIORS 30 21 3 6 60 26 45
Independiente 30 15 11 4 61 29 41
River Plate 30 16 6 8 56 37 38
Platense 30 10 13 7 54 50 33
Lanús 30 11 11 8 45 51 33
Ferro Carril Oeste 30 8 16 6 42 41 32
San Lorenzo de Almagro 30 12 7 11 58 48 31
Chacarita Juniors 30 10 9 11 37 40 29
Vélez Sarsfield 30 10 8 12 50 47 28
Racing Club 30 10 7 13 42 54 27
Newell's Old Boys 30 9 8 13 49 55 26
Rosario Central 30 9 8 13 45 52 26
Tigre 30 11 4 15 42 50 26
Gimnasia y Esgrima La Plata 30 8 8 14 48 71 24
Huracán 30 5 13 12 46 59 23
Banfield 30 6 6 18 33 58 18

FICHAS DE LOS PARTIDOS


 

Volver a la portada

 


Desde el 15 de noviembre de 2000