CLAUSURA 2002


Tercero


Fecha Nº1
10 febrero de 2002
San Lorenzo 4 2 Nueva Chicago
Belgrano Córdoba 2 3 Boca Juniors
Newell's Old Boys 0 3 Banfield
Independiente 0 3 Vélez Sarsfield
Argentinos Juniors 2 2 Racing Club
Lanús 0 0 Rosario Central
River Plate 3 1 Talleres Córdoba
Chacarita Juniors 0 2 Huracán
Gimnasia de La Plata 3 2 Unión de Santa Fe
Colón de Santa Fe 3 0 Estudiantes La Plata
Fecha Nº2
17 de febrero de 2002
Unión de Santa Fe 2 2 Chacarita Juniors
Huracán 0 4 River Plate
Talleres Córdoba 2 0 Lanús
Rosario Central 2 1 Argentinos Juniors
Racing Club 1 2 Independiente
Vález Sarsfield 2 2 Newell's Old Boys
Banfield 0 1 Belgrano Córdoba
Boca Juniors 0 0 San Lorenzo
Nueva Chicago 1 0 Colón de Santa Fe
Estudiantes La Plata 3 2 Gimnasia de La Plata
Fecha Nº3
20 de febrero de 2002
Gimnasia de La Plata 2 0 Nueva Chicago
Colón de Santa Fe 1 3 Boca Juniors
San Lorenzo 2 0 Banfield
Belgrano Córdoba 2 1 Vélez Sarsfield
Newell's Old Boys 3 2 Independiente
Racing Club 1 0 Rosario Central
Argentinos Juniors 1 0 Talleres Córdoba
Lanús 2 0 Huracán
River Plate 6 0 Unión de Santa Fe
Chacarita Juniors 2 1 Estudiantes La Plata
Fecha Nº4
24 de febrero de 2002
Nueva Chicago 1 1 Chacarita Juniors
Estudiantes La Plata 2 3 River Plate
Unión de Santa Fe 2 1 Lanús
Huracán 3 0 Argentinos Juniors
Newell's Old Boys 3 1 Racing Club
Talleres Córdoba 2 1 Rosario Central
Independiente 2 0 Belgrano Córdoba
Vélez Sarsfield 2 1 San Lorenzo
Banfield 2 1 Colón de Santa Fe
Boca Juniors 1 1 Gimnasia de La Plata
Fecha Nº5
3 de marzo de 2002
River Plate 0 0 Nueva Chicago
Chacarita Juniors 1 1 Boca Juniors
Gimnasia de La Plata 1 1 Banfield
Colón de Santa Fe 1 1 Vélez Sarsfield
San Lorenzo 0 1 Independiente
Belgrano Córdoba 0 1 Newell's Old Boys
Racing Club 3 0 Talleres Córdoba
Rosario Central 0 2 Huracán
Argentinos Juniors 1 1 Unión de Santa Fe
Lanús 1 1 Estudiantes La Plata
Fecha Nº6
10 de marzo de 2002
Banfield 1 0 Chacarita Juniors
Boca Juniors 0 3 River Plate
Nueva Chicago 1 1 Lanús
Estudiantes La Plata 2 1 Argentinos Juniors
Belgrano Córdoba 0 1 Racing Club
Unión de Santa Fe 3 1 Rosario Central
Huracán 0 1 Talleres Cba.
Newell's Old Boys 1 4 San Lorenzo
Independiente 0 1 Colón de Santa Fe
Vélez Sarsfield 1 2 Gimnasia de La Plata
Fecha Nº7
17 de marzo de 2002
Argentinos Juniors 1 1 Nueva Chicago
Lanús 1 0 Boca Juniors
River Plate 0 0 Banfield
Chacarita Juniors 1 1 Vélez Sarsfield
Gimnasia de La Plata 2 1 Independiente
Colón de Santa Fe 2 2 Newell's Old Boys
San Lorenzo 0 0 Belgrano Córdoba
Racing Club 2 1 Huracán
Talleres Córdoba 1 0 Unión de Santa Fe
Rosario Central 2 0 Estudiantes La Plata
Fecha Nº8
24 de marzo de 2002
Independiente 1 3 Chacarita Juniors
Vélez Sarsfield 0 1 River Plate
Banfield 2 2 Lanús
Boca Juniors 3 2 Argentinos Juniors
San Lorenzo 0 1 Racing Club
Nueva Chicago 0 1 Rosario Central
Estudiantes La Plata 4 0 Talleres Córdoba
Unión de Santa Fe 0 1 Huracán
Belgrano Córdoba 0 1 Colón de Santa Fe
Newell's Old Boys 0 1 Gimnasia de La Plata
Fecha Nº9
27 de marzo de 2002
Talleres Córdoba 0 1 Nueva Chicago
Rosario Central 1 3 Boca Juniors
Argentinos Juniors 2 1 Banfield
Lanús 1 1 Vélez Sarsfield
River Plate 1 0 Independiente
Chacarita Juniors 2 1 Newell's Old Boys
Gimnasia de La Plata 4 3 Belgrano Córdoba
Colón de Santa Fe 0 1 San Lorenzo
Racing Club 0 0 Unión de Santa Fe
Huracán 1 6 Estudiantes La Plata
Fecha Nº10
31 de marzo de 2002
Belgrano Córdoba 1 0 Chacarita Juniors
Newell's Old Boys 1 0 River Plate
Independiente 1 1 Lanús
Vélez Sarsfield 0 1 Argentinos Juniors
Colón de Santa Fe 2 0 Racing Club
Banfield 2 1 Rosario Central
Boca Juniors 1 0 Talleres Córdoba
Nueva Chicago 0 4 Huracán
Estudiantes La Plata 3 2 Unión de Santa Fe
San Lorenzo 3 3 Gimnasia de La Plata
Fecha Nº11
3 de abril de 2002
Unión de Santa Fe 0 2 Nueva Chicago
Huracán 0 2 Boca Juniors
Talleres Córdoba 1 2 Banfield
Rosario Central 0 3 Vélez Sarsfield
Argentinos Juniors 1 0 Independiente
Lanús 1 0 Newell's Old Boys
River Plate 2 1 Belgrano Córdoba
Chacarita Juniors 0 1 San Lorenzo
Gimnasia de La Plata 1 0 Colón de Santa Fe
Racing Club 0 0 Estudiantes La Plata
Fecha Nº12
7 de abril de 2002
Colón de Santa Fe 1 1 Chacarita Juniors
San Lorenzo 0 0 River Plate
Belgrano Córdoba 1 0 Lanús
Newell's Old Boys 2 1 Argentinos Juniors
Gimnasia de La Plata 2 3 Racing Club
Independiente 1 4 Rosario Central
Vélez Sarsfield 2 0 Talleres Córdoba
Banfield 0 0 Huracán
Boca Juniors 3 0 Unión de Santa Fe
Nueva Chicago 1 0 Estudiantes La Plata
Fecha Nº13
14 de abril de 2002
Racing Club 1 0 Nueva Chicago
Estudiantes La Plata 0 1 Boca Juniors
Unión de Santa Fe 0 2 Banfield
Huracán 1 0 Vélez Sarsfield
Talleres Córdoba 0 0 Independiente
Rosario Central 0 0 Newell's Old Boys
Argentinos Juniors 1 2 Belgrano Córdoba
Lanús 2 2 San Lorenzo
River Plate 4 2 Colón de Santa Fe
Chacarita Juniors 0 1 Gimnasia de La Plata
Fecha Nº14
17 de abril de 2002
Boca Juniors 0 0 Nueva Chicago
Gimnasia de La Plata 0 1 River Plate
Colón de Santa Fe 2 1 Lanús
San Lorenzo 1 1 Argentinos Juniors
Chacarita Juniors 1 1 Racing Club
Belgrano Córdoba 1 1 Rosario Central
Newell's Old Boys 3 0 Talleres Córdoba
Independiente 0 4 Huracán
Vélez Sarsfield 1 1 Unión de Santa Fe
Banfield 2 2 Estudiantes La Plata
Fecha Nº15
21 de abril de 2002
River Plate 2 2 Chacarita Juniors
Racing Club 2 1 Boca Juniors
Nueva Chicago 2 0 Banfield
Estudiantes La Plata 3 2 Vélez Sarsfield
Unión de Santa Fe 0 0 Independiente
Huracán 0 2 Newell's Old Boys
Talleres Córdoba 3 1 Belgrano Córdoba
Rosario Central 0 0 San Lorenzo
Argentinos Juniors 0 0 Colón de Santa Fe
Lanús 0 2 Gimnasia de La Plata
Fecha Nº16
28 de abril de 2002
Vélez Sarsfield 2 1 Nueva Chicago
Banfield 1 0 Boca Juniors
Chacarita Juniors 1 1 Lanús
Gimnasia de La Plata 3 0 Argentinos Juniors
River Plate 1 0 Racing Club
Colón de Santa Fe 2 2 Rosario Central
San Lorenzo 3 1 Talleres Córdoba
Belgrano Córdoba 0 1 Huracán
Newell's Old Boys 0 2 Unión de Santa Fe
Independiente 0 0 Estudiantes La Plata
Fecha Nº17
5 de mayo de 2002
Argentinos Juniors 3 2 Chacarita Juniors
Lanús 1 0 River Plate
Racing Club 0 0 Banfield
Boca Juniors 2 1 Vélez Sarsfield
Nueva Chicago 1 1 Independiente
Estudiantes La Plata 3 3 Newell's Old Boys
Unión de Santa Fe 1 0 Belgrano Córdoba
Huracán 1 1 San Lorenzo
Talleres Córdoba 0 3 Colón de Santa Fe
Rosario Central 0 2 Gimnasia de La Plata
Fecha Nº18
12 de mayo de 2002
Newell's Old Boys 2 0 Nueva Chicago
Independiente 1 1 Boca Juniors
Vélez Sarsfield 3 0 Banfield
River Plate 5 1 Argentinos Juniors
Lanús 2 0 Racing Club
Chacarita Juniors 2 0 Rosario Central
Gimnasia de La Plata 1 0 Talleres Córdoba
Colón de Santa Fe 2 4 Huracán
San Lorenzo 0 4 Unión de Santa Fe
Belgrano Córdoba 0 0 Estudiantes La Plata


Informe
Xeneize

Fecha Nº19
19 de mayo de 2002
Talleres Córdoba 2 2 Chacarita Juniors
Rosario Central 2 3 River Plate
Argentinos Juniors 0 2 Lanús
Racing Club 0 1 Vélez Sarsfield
Banfield 2 1 Independiente
Boca Juniors 1 0 Newell's Old Boys
Nueva Chicago 2 1 Belgrano Córdoba
Estudiantes La Plata 4 1 San Lorenzo
Unión de Santa Fe 0 0 Colón de Santa Fe
Huracán 2 2 Gimnasia de La Plata


Informe
Xeneize


Posiciones

Equipos

PTS J G E P GF GC
River Plate 44 19 13 4 2 39 13
Gimnasia de La Plata 37 19 11 4 4 33 23
Boca Juniors (1) 35 19 10 5 4 26 17
Huracán 30 19 9 3 7 27 24
Racing Club 29 19 8 5 6 19 18
Newell's Old Boys 28 19 9 4 6 26 25
Banfield 28 19 8 6 5 21 19
Estudiantes de La Plata 27 19 7 6 6 34 27
Vélez Sarsfield 26 19 7 5 7 27 22
San Lorenzo 26 19 6 8 5 24 23
Lanús 26 19 6 8 5 20 18
Colón de Santa Fe 25 19 6 6 7 24 23
Nueva Chicago 24 19 6 6 7 16 21
Chacarita Juniors 21 19 4 9 6 22 24
Unión de Santa Fe 21 19 5 6 8 20 27
Argentinos Juniors (*) 20 19 5 5 9 20 32
Rosario Central 20 19 5 5 9 20 26
Belgrano de Córdoba (*) 18 19 6 3 10 16 21
Talleres de Córdoba 17 19 6 2 11 14 31
Independiente 15 19 3 6 10 14 28
(*) Descendió al Nacional B
(1) El tribunal de disciplina dio como resultado final 2 a 0 a favor de Racing, por la fecha Nº15. El partido iba 2 a 1 cuando fue suspendido por incidentes. El gol de Boca Juniors concretado por César González, cuenta para la estadística del jugador pero no para Boca Juniors.

Arqueros
Abbondancieri Roberto Carlos
Astrada Mauro
Caballero Wilfredo
Volantes
Alex Da Silva
Battaglia Sebastián
Caneo Miguel
Fabbro Jonathan
Gaitán Walter Nicolás
Jara Lucas
Marchant Julio Javier
Pérez Omar Sebastián
Pinto Gustavo Hernán
Riquelme Juan Román
Serna Mauricio Alberto
Traverso Christian
Villarreal Javier
Delanteros
Alcorsé Julio César
Barijho Antonio Daniel
Barros Schelotto Guillermo
Boselli Mauro
Bracamonte Héctor Andrés
Cangele Franco
Carreño Ariel Sebastián
Delgado Marcelo Alejandro
Giménez Christian
Tevez Carlos Alberto
Defensores
Barbosa Joel
Bazzi Elías Iván
Burdisso Nicolás
Calvo José María
Crosa Diego
Forchetti Juan
González César
Martínez Jorge Daniel
Páez Sergio
Portillo Miguel
Rodríguez Clemente Juan
Schiavi Rolando Carlos

Cuerpo Técnico

Director Técnico: Oscar Washington Tabárez
Ayudante de campo: Alberto José Márcico
Preparador físico: José Herrera
Médico: Jorge Batista
Kinesiólogo: Rubén Araguas
Masajista: Carlos Capella
Utileros: Prado-Olmi

FICHAS DE LOS PARTIDOS


 

Volver a la portada

 


Desde el 15 de noviembre de 2000

Clausura 1999