Clausura 2004


Subcampeón


FECHA Nº1
13, 14 y 15 de febrero
Estudiantes La Plata 1 4 Independiente
Boca Juniors 0 0 Gimnasia de La Plata
Lanús 3 0 Olimpo de BB
Talleres de Córdoba 4 3 Arsenal de Sarandí
Chacarita Juniors 0 2 San Lorenzo
Atlético Rafaela 0 0 Quilmes A.C.
Racing Club 1 1 Colón de Santa Fe
Newell's Old Boys 1 1 Banfield
Vélez Sarsfield 3 0 Rosario Central
Nueva Chicago 2 2 River Plate
FECHA Nº2
20, 21 y 22 de febrero
Independiente 1 1 Newell's Old Boys
Banfield 1 2 Vélez Sarsfield
Rosario Central 1 2 Boca Juniors
Gimnasia de La Plata 6 1 Chacarita Juniors
San Lorenzo 0 4 Racing Club
Colón de Santa Fe 3 2 Lanús
Olimpo de BB 1 4 Talleres de Córdoba
Arsenal de Sarandí 3 2 Atlético Rafaela
Quilmes A.C. 1 1 Nueva Chicago
River Plate 3 0 Estudiantes La Plata
FECHA Nº3
27, 28 y 29 de febrero
Chacarita Juniors 1 1 Rosario Central
Boca Juniors 3 3 Vélez Sarsfield
Newell's Old Boys 2 3 River Plate
Estudiantes La Plata 1 0 Quilmes A.C.
Independiente 0 1 Banfield
Nueva Chicago 2 1 Arsenal de Sarandí
Atlético Rafaela 0 2 Olimpo de BB
Talleres de Córdoba 4 0 Colón de Santa Fe
Lanús 0 4 San Lorenzo
Racing Club 1 0 Gimnasia de La Plata
FECHA Nº4
5, 6 y 7 de marzo
Quilmes A.C. 3 3 Newell's Old Boys
River Plate 4 1 Independiente
Banfield 1 2 Boca Juniors
Vélez Sarsfield 2 2 Chacarita Juniors
Rosario Central 3 1 Racing Club
Gimnasia de La Plata 0 0 Lanús
San Lorenzo 0 0 Talleres de Córdoba
Colón de Santa Fe 2 1 Atlético Rafaela
Olimpo de BB 2 2 Nueva Chicago
Arsenal de Sarandí 0 0 Estudiantes La Plata
FECHA Nº5
12, 13 Y 14 de marzo
Lanús 3 0 Rosario Central
Racing Club 3 2 Vélez Sarsfield
Chacarita Juniors 0 2 Boca Juniors
Independiente 3 1 Quilmes A.C.
River Plate 1 3 Banfield
Newell's Old Boys 1 1 Arsenal de Sarandí
Estudiantes La Plata 3 1 Olimpo de BB
Nueva Chicago 1 0 Colón de Santa Fe
Atlético Rafaela 0 0 San Lorenzo
Talleres de Córdoba 1 0 Gimnasia de La Plata
FECHA Nº6
19, 20 y 21 de marzo
Olimpo de BB 1 1 Newell's Old Boys
Arsenal de Sarandí 0 0 Independiente
Quilmes A.C. 2 1 River Plate
Banfield 0 0 Chacarita Juniors
Boca Juniors 4 1 Racing Club
Vélez Sarsfield 2 1 Lanús
Rosario Central 0 2 Talleres de Córdoba
Gimnasia de La Plata 3 4 Atlético Rafaela
San Lorenzo 2 2 Nueva Chicago
Colón de Santa Fe 1 0 Estudiantes La Plata
FECHA Nº7
26 y 27 de marzo
Atlético Rafaela 3 1 Rosario Central
Talleres de Córdoba 1 0 Vélez Sarsfield
Lanús 0 3 Boca Juniors
Racing Club 2 1 Chacarita Juniors
Quilmes A.C. 1 0 Banfield
River Plate 5 0 Arsenal de Sarandí
Independiente 1 0 Olimpo de BB
Newell's Old Boys 0 1 Colón de Santa Fe
Estudiantes La Plata 1 1 San Lorenzo
Nueva Chicago 1 2 Gimnasia de La Plata
FECHA Nº8
2, 3 y 4 de abril
San Lorenzo 0 1 Newell's Old Boys
Colón de Santa Fe 2 0 Independiente
Olimpo de BB 1 3 River Plate
Arsenal de Sarandí 0 0 Quilmes A.C.
Banfield 3 1 Racing Club
Chacarita Juniors 2 3 Lanús
Boca Juniors 3 1 Talleres de Córdoba
Vélez Sarsfield 2 0 Atlético Rafaela
Rosario Central 1 1 Nueva Chicago
Gimnasia de La Plata 2 2 Estudiantes La Plata
FECHA Nº9
9, 10 y 11 de abril
Estudiantes La Plata 1 3 Rosario Central
Nueva Chicago 0 3 Vélez Sarsfield
Atlético Rafaela 0 1 Boca Juniors
Talleres de Córdoba 2 2 Chacarita Juniors
Lanús 1 2 Racing Club
Banfield 1 1 Arsenal de Sarandí
Quilmes A.C. 0 1 Olimpo de BB
River Plate 4 1 Colón de Santa Fe
Independiente 1 1 San Lorenzo
Newell's Old Boys 5 2 Gimnasia de La Plata
FECHA Nº10
16, 17 y 18 de abril
Rosario Central 0 0 Newell's Old Boys
Gimnasia de La Plata 1 1 Independiente
San Lorenzo 1 2 River Plate
Colón de Santa Fe 3 3 Quilmes A.C.
Lanús 1 0 Banfield
Olimpo de BB 0 0 Arsenal de Sarandí
Racing Club 3 1 Talleres de Córdoba
Chacarita Juniors 1 3 Atlético Rafaela
Boca Juniors 2 0 Nueva Chicago
Vélez Sarsfield 3 1 Estudiantes La Plata
FECHA Nº11
23, 24 y 25 de abril
Independiente 3 2 Rosario Central
Newell's Old Boys 2 2 Vélez Sarsfield
Estudiantes La Plata 2 2 Boca Juniors
Nueva Chicago 1 1 Chacarita Juniors
Atlético Rafaela 1 2 Racing Club
Talleres de Córdoba 1 0 Lanús
Banfield 2 0 Olimpo de BB
Arsenal de Sarandí 1 0 Colón de Santa Fe
Quilmes A.C. 1 1 San Lorenzo
River Plate 1 1 Gimnasia de La Plata
FECHA Nº12
29 y 30 de abril
Boca Juniors 1 1 Newell's Old Boys
Vélez Sarsfield 1 1 Independiente
Rosario Central 1 2 River Plate
Gimnasia de La Plata 0 1 Quilmes A.C.
Talleres de Córdoba 2 2 Banfield
San Lorenzo 0 0 Arsenal de Sarandí
Colón de Santa Fe 2 0 Olimpo de BB
Lanús 1 1 Atlético Rafaela
Racing Club 1 1 Nueva Chicago
Chacarita Juniors 2 0 Estudiantes La Plata
FECHA Nº13
8, 9 y 10 de mayo
Quilmes A.C. 1 0 Rosario Central
River Plate 1 0 Vélez Sarsfield
Independiente 1 4 Boca Juniors
Newell's Old Boys 4 1 Chacarita Juniors
Estudiantes La Plata 1 0 Racing Club
Nueva Chicago 0 0 Lanús
Atlético Rafaela 1 0 Talleres de Córdoba
Banfield 3 1 Colón de Santa Fe
Olimpo de BB 2 0 San Lorenzo
Arsenal de Sarandí 1 0 Gimnasia de La Plata
FECHA Nº14
14, 15 y 16 de mayo
Racing Club 2 2 Newell's Old Boys
Chacarita Juniors 0 0 Independiente
Boca Juniors 0 1 River Plate
Vélez Sarsfield 0 1 Quilmes A.C.
Atlético Rafaela 0 1 Banfield
Rosario Central 1 3 Arsenal de Sarandí
Gimnasia de La Plata 1 1 Olimpo de BB
San Lorenzo 2 0 Colón de Santa Fe
Talleres de Córdoba 0 0 Nueva Chicago
Lanús 0 2 Estudiantes La Plata
FECHA Nº15
21, 22 y 23 de mayo
Olimpo de BB 0 0 Rosario Central
Arsenal de Sarandí 2 1 Vélez Sarsfield
Quilmes A.C. 2 0 Boca Juniors
River Plate 0 0 Chacarita Juniors
Independiente 1 3 Racing Club
Newell's Old Boys 2 4 Lanús
Estudiantes La Plata 2 1 Talleres de Córdoba
Nueva Chicago 2 2 Atlético Rafaela
Banfield 0 1 San Lorenzo
Colón de Santa Fe 0 0 Gimnasia de La Plata
FECHA Nº16
28 y 29 de mayo
Talleres de Córdoba 1 0 Newell's Old Boys
Lanús 1 1 Independiente
Racing Club 1 2 River Plate
Chacarita Juniors 2 1 Quilmes A.C.
Nueva Chicago 0 2 Banfield
Boca Juniors 3 0 Arsenal de Sarandí
Vélez Sarsfield 2 1 Olimpo de BB
Rosario Central 0 1 Colón de Santa Fe
Gimnasia de La Plata 0 2 San Lorenzo
Atlético Rafaela 3 1 Estudiantes La Plata
FECHA Nº17
11, 12 y 13 de junio
San Lorenzo 0 0 Rosario Central
Colón de Santa Fe 1 2 Vélez Sarsfield
Olimpo de BB 2 2 Boca Juniors
Arsenal de Sarandí 2 2 Chacarita Juniors
Quilmes A.C. 3 0 Racing Club
River Plate 2 1 Lanús
Independiente 0 2 Talleres de Córdoba
Newell's Old Boys 0 1 Atlético Rafaela
Estudiantes La Plata 1 1 Nueva Chicago
Banfield 3 1 Gimnasia de La Plata
FECHA Nº18
18, 19 y 20 de junio
Nueva Chicago 0 2 Newell's Old Boys
Atlético Rafaela 2 1 Independiente
Talleres de Córdoba 3 2 River Plate
Lanús 0 0 Quilmes A.C.
Estudiantes La Plata 0 2 Banfield
Racing Club 0 1 Arsenal de Sarandí
Chacarita Juniors 1 2 Olimpo de BB
Boca Juniors 0 0 Colón de Santa Fe
Vélez Sarsfield 2 0 San Lorenzo
Rosario Central 1 1 Gimnasia de La Plata


INFORME
XENEIZE
FECHA Nº19
25, 26 y 27 de junio
Banfield 1 1 Rosario Central
Gimnasia de La Plata 1 0 Vélez Sarsfield
San Lorenzo 1 0 Boca Juniors
Colón de Santa Fe 1 2 Chacarita Juniors
Olimpo de BB 1 1 Racing Club
Arsenal de Sarandí 2 1 Lanús
Quilmes A.C. 0 0 Talleres de Córdoba
River Plate 1 1 Atlético Rafaela
Independiente 2 1 Nueva Chicago
Newell's Old Boys 0 0 Estudiantes La Plata


INFORME
XENEIZE

CLAUSURA 2004

EQUIPOS

PTS J G E P GF GC Dif
River Plate 40 19 12 3 3 41 21 +20
Boca Juniors 36 19 10 6 3 34 17 +17
Talleres de Córdoba 35 19 10 5 4 29 19 +11
Banfield 31 19 9 5 5 27 17 +10
Vélez Sarsfield 31 19 9 4 6 31 21 +10
Quilmes A.C. 29 19 7 8 4 21 16 +5
Arsenal de Sarandí 29 19 7 8 4 20 23 -3
Racing Club 28 19 8 4 5 29 29 0
San Lorenzo 26 19 6 8 5 18 16 +2
Atlético Rafaela 25 19 7 5 7 25 24 +1
Colón de Santa Fe 25 19 7 4 8 20 24 -4
Independiente 22 19 5 7 7 21 27 -6
Newell's Old Boys 21 19 4 10 5 28 25 +3
Estudiantes de La Plata 21 19 5 6 8 19 29 -10
Lanús 20 19 5 5 9 22 27 -5
Olimpo de Bahía Blanca 18 19 4 7 8 18 28 -10
Gimnasia y Esgrima La Plata 17 19 3 8 8 20 25 -5
Nueva Chicago 17 19 2 11 6 17 26 -9
Chacarita Juniors 17 19 3 8 8 21 33 -12
Rosario Central 13 19 2 7 10 16 29 -13
Goleadores
Barijho, Antonio 6
Barros Schelotto, Guillermo 4
Cangele, Franco 4
Cardozo, Neri 4
Tevez, Carlos 4
Villarreal, Javier 3
Iarley, Pedro 2
Alcaráz (en contra) Vélez Sarsfield 1
Caballero, Darío (en contra) Independiente 1
Cagna, Diego 1
Calvo, José María 1
Donnet, Matías 1
Rodríguez, Clemente 1
Vargas, Fabián 1
Total 34

FICHAS DE LOS PARTIDOS


 

Volver a la portada

 


Desde el 15 de noviembre de 2000