CLAUSURA 2005


Decimoquinto


FECHA 1
11, 12 y 13 de febrero de 2005
Olimpo Bahía Blanca 3 0 San Lorenzo
Banfield 1 0 Instituto de Córdoba
Colón de Santa Fe 2 3 River Plate
Huracán Tres Arroyos 0 1 Estudiantes de LP
Argentinos Juniors 1 0 Racing Club
Rosario Central 2 1 Arsenal de Sarandí
Vélez Sarsfield 0 0 Newell's Old Boys
Independiente 0 0 Quilmes A.C.
Gimnasia de La Plata 2 1 Almagro
Boca Juniors 2 2 Lanús
FECHA 2
18, 19 y 20 de febrero de 2005
Instituto de Córdoba 3 2 Argentinos Juniors
Racing Club 2 1 Olimpo Bahía Blanca
San Lorenzo 3 0 Boca Juniors
Lanús 3 0 Gimnasia de La Plata
Almagro 2 2 Independiente
Quilmes A.C. 2 0 Vélez Sarsfield
Newell's old Boys 0 0 Rosario Central
Arsenal de Sarandí 1 1 Huracán Tres Arroyos
Estudiantes de LP 3 1 Colón de Santa Fe
River Plate 1 0 Banfield
FECHA 3
25, 26 y 27 de febrero de 2005
Gimnasia de La Plata 3 1 San Lorenzo
Boca Juniors 3 1 Olimpo Bahía Blanca
Argentinos Juniors 3 3 River Plate
Banfield 0 0 Estudiantes de LP
Instituto de Córdoba 0 1 Racing Club
Colón de Santa Fe 0 2 Arsenal de Sarandí
Huracán Tres Arroyos 0 2 Newell's Old Boys
Rosario Central 1 0 Quilmes A.C.
Vélez Sarsfield 0 0 Almagro
Independiente 0 1 Lanús
FECHA 4
4 y 5 de marzo de 2005
Estudiantes de LP 1 3 Argentinos Juniors
River Plate 3 1 Instituto de Córdoba
Racing Club 1 0 Boca Juniors
Olimpo Bahía Blanca 1 0 Gimnasia de La Plata
San Lorenzo 2 4 Independiente
Lanús 1 2 Vélez Sarsfield
Almagro 1 4 Rosario Central
Quilmes A.C. 3 0 Huracán Tres Arroyos
Newell's Old Boys 1 1 Colón de Santa Fe
Arsenal de Sarandí 2 1 Banfield
FECHA 5
11, 12 y 13 de marzo de 2005
Vélez Sarsfield 2 0 San Lorenzo
Independiente 1 1 Olimpo Bahía Blanca
Gimnasia de La Plata 0 1 Boca Juniors
Instituto de Córdoba 0 3 Estudiantes de LP
River Plate 1 0 Racing Club
Argentinos Juniors 1 1 Arsenal de Sarandí
Banfield 1 0 Newell's Old Boys
Colón de Santa Fe 2 1 Quilmes A.C.
Huracán Tres Arroyos 1 1 Almagro
Rosario Central 3 3 Lanús
FECHA 6
18, 19 y 20 de marzo de 2005
Newell's Old Boys 1 1 Argentinos Juniors
Arsenal de Sarandí 2 1 Instituto de Córdoba
Estudiantes de LP 2 1 River Plate
Racing Club 2 1 Gimnasia de La Plata
Boca Juniors 2 1 Independiente
Olimpo Bahía Blanca 1 1 Vélez Sarsfield
San Lorenzo 1 3 Rosario Central
Lanús 3 1 Huracán Tres Arroyos
Almagro 0 5 Colón de Santa Fe
Quilmes A.C. 1 0 Banfield
FECHA 7
1, 2 y 3 de abril de 2005
Huracán Tres Arroyos 2 2 San Lorenzo
Rosario Central 1 0 Olimpo Bahía Blanca
Vélez Sarsfield 2 0 Boca Juniors
Independiente 2 0 Gimnasia de La Plata
Estudiantes de LP 2 2 Racing Club
River Plate 2 0 Arsenal de Sarandí
Instituto de Córdoba 4 3 Newell's Old Boys
Argentinos Juniors 0 1 Quilmes A.C.
Banfield 4 1 Almagro
Colón de Santa Fe 4 0 Lanús
FECHA 8
8, 9 y 10 de abril de 2005
Almagro 2 0 Argentinos Juniors
Quilmes A.C. 1 2 Instituto de Córdoba
Newell's Old Boys 4 2 River Plate
Arsenal de Sarandí 0 0 Estudiantes de LP
Racing Club 3 1 Independiente
Gimnasia de La Plata 2 4 Vélez Sarsfield
Boca Juniors 4 1 Rosario Central
Olimpo Bahía Blanca 3 1 Huracán Tres Arroyos
San Lorenzo 0 0 Colón de Santa Fe
Lanús 2 4 Banfield
FECHA 9
15, 16 y 17 de abril de 2005
Banfield 1 0 San Lorenzo
Colón de Santa Fe 1 0 Olimpo Bahía Blanca
Huracán Tres Arroyos 2 4 Boca Juniors
Rosario Central 2 1 Gimnasia de La Plata
Vélez Sarsfield 3 1 Independiente
Racing Club 1 0 Arsenal de Sarandí
Estudiantes de LP 3 2 Newell's Old Boys
River Plate 4 0 Quilmes A.C.
Instituto de Córdoba 3 2 Almagro
Argentinos Juniors 0 2 Lanús
FECHA 10
22, 23 y 24 de abril de 2005
San Lorenzo 0 2 Argentinos Juniors
Lanús 4 3 Instituto de Córdoba
Almagro 2 5 River Plate
Quilmes A.C. 1 4 Estudiantes de LP
Vélez Sarsfield 2 1 Racing Club
Newell's Old Boys 0 0 Arsenal de Sarandí
Independiente 2 0 Rosario Central
Gimnasia de La Plata 2 0 Huracán Tres Arroyos
Boca Juniors 1 1 Colón de Santa Fe
Olimpo Bahía Blanca 2 0 Banfield
FECHA 11
29 y 30 de abril de 2005
Instituto de Córdoba 1 1 San Lorenzo
Argentinos Juniors 0 0 Olimpo Bahía Blanca
Banfield 3 2 Boca Juniors
Colón de Santa Fe 1 2 Gimnasia de La Plata
Huracán Tres Arroyos 0 1 Independiente
Rosario Central 1 1 Vélez Sarsfield
Racing Club 3 3 Newell's Old Boys
Arsenal de Sarandí 2 1 Quilmes A.C.
Almagro 2 3 Estudiantes de LP
River Plate 1 1 Lanús
FECHA 12
6, 7 y 8 de mayo de 2005
Boca Juniors 1

2

Argentinos Juniors
Olimpo Bahía Blanca 1 1 Instituto de Córdoba
San Lorenzo 3 1 River Plate
Lanús 0 0 Estudiantes de LP
Rosario Central 0 2 Racing Club
Almagro 1 2 Arsenal de Sarandí
Quilmes A.C. 2 0 Newell's Old Boys
Vélez Sarsfield 2 0 Huracán Tres Arroyos
Independiente 2 3 Colón de Santa Fe
Gimnasia de La Plata 0 2 Banfield
FECHA 13
13, 14 y 15 de mayo de 2005
Estudiantes de LP 0 1 San Lorenzo
River Plate 0 2 Olimpo Bahía Blanca
Instituto de Córdoba 3 1 Boca Juniors
Argentinos Juniors 1 2 Gimnasia de La Plata
Banfield 1 1 Independiente
Colón de Santa Fe 1 1 Vélez Sarsfield
Huracán Tres Arroyos 2 2 Rosario Central
Racing Club 2 1 Quilmes A.C.
Newell's Old Boys 2 1 Almagro
Arsenal de Sarandí 2 2 Lanús
FECHA 14
20, 21 y 22 de mayo de 2005
Independiente 3 2 Argentinos Juniors
Gimnasia de La Plata 0 0 Instituto de Córdoba
Boca Juniors 2 1 River Plate
Olimpo Bahía Blanca 0 2 Estudiantes de LP
Huracán Tres Arroyos 0 0 Racing Club
San Lorenzo 1 2 Arsenal de Sarandí
Lanús 0 0 Newell's Old Boys
Almagro 2 0 Quilmes A.C.
Rosario Central 0 0 Colón de Santa Fe
Vélez Sarsfield 2 0 Banfield
FECHA 15
27, 28 y 29 de mayo de 2005
Newell's Old Boys 1 1 San Lorenzo
Arsenal de Sarandí 3 0 Olimpo Bahía Blanca
Estudiantes de LP 0 0 Boca Juniors
River Plate 1 2 Gimnasia de La Plata
Instituto de Córdoba 0 0 Independiente
Argentinos Juniors 0 3 Vélez Sarsfield
Banfield 3 0 Rosario Central
Colón de Santa Fe 3 0 Huracán Tres Arroyos
Racing Club 1 1 Almagro
Quilmes A.C. 0 0 Lanús
FECHA 16
10, 11 y 12 de junio de 2005
Rosario Central 1 1 Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield 2 3 Instituto de Córdoba
Independiente 1 1 River Plate
Gimnasia de La Plata 4 1 Estudiantes de LP
Colón de Santa Fe 2 2 Racing Club
Boca Juniors 1 3 Arsenal de Sarandí
Olimpo Bahía Blanca 1 0 Newell's Old Boys
San Lorenzo 2 0 Quilmes A.C.
Lanús 6 0 Almagro
Huracán Tres Arroyos 0 2 Banfield
FECHA 17
17, 18 y 19 de mayo de 2005
Almagro 3 1 San Lorenzo
Quilmes A.C. 1 1 Olimpo Bahía Blanca
Newell's Old Boys 1 0 Boca Juniors
Arsenal de Sarandí 1 2 Gimnasia de La Plata
Estudiantes de LP 2 2 Independiente
River Plate 0 1 Vélez Sarsfield
Instituto de Córdoba 1 2 Rosario Central
Argentinos Juniors 5 1 Huracán Tres Arroyos
Banfield 0 0 Colón de Santa Fe
Racing Club 2 0 Lanús
FECHA 18
24, 25 y 26 de junio de 2005
Colón de Santa Fe 3 3 Argentinos Juniors
Huracán Tres Arroyos 1 4 Instituto de Córdoba
Rosario Central 3 0 River Plate
Vélez Sarsfield 3 0 Estudiantes de LP
Banfield 1 0 Racing Club
Independiente 4 2 Arsenal de Sarandí
Gimnasia de La Plata 1 0 Newell's Old Boys
Boca Juniors 0 0 Quilmes A.C.
Olimpo Bahía Blanca 1 0 Almagro
San Lorenzo 3 1 Lanús


 
FECHA 19
1, 2 y 3 de julio de 2005
Racing Club 0 1 San Lorenzo
Lanús 5 0 Olimpo Bahía Blanca
Almagro 3 2 Boca Juniors
Quilmes A.C. 1 1 Gimnasia de La Plata
Newell's Old Boys 1 1 Independiente
Arsenal de Sarandí 1 1 Vélez Sarsfield
Estudiantes de LP 1 1 Rosario Central
River Plate 1 0 Huracán Tres Arroyos
Instituto de Córdoba 2 0 Colón de Santa Fe
Argentinos Juniors 1 2 Banfield


 

POSICIONES

EQUIPOS

PTS J G E P GF GC Dif
Vélez Sarsfield 39 19 11 6 2 33 13 +18
Banfield 33 19 10 3 6 25 16 +9
Racing Club 32 19 10 4 5 25 17 +8
Estudiantes de La Plata 31 19 8 6 4 28 23 +5
Rosario Central 31 19 8 7 4 27 24 +3
Arsenal de Sarandí 30 19 8 6 5 27 22 +5
Gimnasia y Esgrima La Plata 29 19 9 2 8 25 25 0
Instituto de Córdoba 28 19 8 4 7 32 30 +2
Lanús 27 19 7 7 5 36 27 +9
River Plate 27 19 8 3 8 31 29 +2
Colón de Santa Fe 26 19 6 8 5 30 23 +7
Independiente 26 19 6 7 5 29 26 +3
Olimpo de Bahía Blanca 26 19 7 5 7 18 22 -4
Newell's Old Boys 24 19 5 9 5 22 21 +1
Boca Juniors (*) 22 18 6 4 8 24 27 -3
San Lorenzo de Almagro 22 19 6 4 9 22 29 -7
Argentinos Juniors 21 19 5 6 8 28 20 -2
Quilmes A.C. 20 19 5 5 9 16 23 -7
Almagro -Descendió- (*) 13 18 3 4 11 22 42 -24
Huracán de Tres Arroyos -Descendió- 5 19 0 5 14 12 42 -30
(*) El tribunal de disciplina le dio por perdido el encuentro a ambos equipos por disturbios en la última fecha

GOLEADORES

Palermo, Martín 6
Guglielminpietro, Andrés 4
Cagna, Diego Sebastián 3
Palacio, Rodrigo 3
Barros Schelotto, Guillermo 2
Cardozo, Neri Raúl 2
Schiavi, Rolando Carlos 2
Cahais, Matías 1
Delgado, Marcelo Alejandro 1
Espíndola, Edgar 1
Trejo, Oscar 1
Total 26

No. Nombre Puesto Altura (M) Peso (Kg.) Nacimiento Edad
1 Roberto Carlos Abbondanzieri Arquero 1.85 86 8/19/1972 33
12 Ezequiel Luis Medrán Arquero - - 28/12/1980 24
- Fabián Gustavo Moyano Batres Arquero - - 2/1/1986 19
25 Gustavo Daniel Eberto Arquero 1.86 75 8/30/1983 22
2 Rolando Carlos Schiavi Defensor 1.91 88 1/18/1973 32
3 Claudio Marcelo Morel Rodríguez Defensor 1.75 74 2/2/1978 27
4 Pablo Ezequiel Jerez Defensor 1.74 72 7/26/1983 22
6 Aníbal Samuel Matellán Defensor 1.82 82 5/8/1977 28
11 Fabián Andrés Vargas Rivera Defensor 1.78 68 4/17/1980 25
15 José María Calvo Defensor 1.75 73 7/15/1981 24
24 Pablo Sebastián Álvarez Defensor - - 4/17/1984 21
- Federico Matías León Defensor - - 30/10/1984 20
- Edgar Fabián Espíndola Defensor - - 5/5/1985 19
- Emiliano Adrián Fusco Defensor - - 2/3/1986 19
- Matías Chais Defensor - - 24/12/1987 17
5 Alfredo Raúl Cascini Volante 1.72 74 7/4/1971 34
8 Diego Sebastián Cagna Volante 1.82 72 4/19/1970 35
13 Cristian Alberto Traverso Volante 1.82 82 4/17/1972 33
29 Pablo Martín Ledesma Volante 1.78 72 2/4/1984 21
17 Rodrigo Sebastián Palacio Volante - - 5/2/1982 23
18 Matías Abel Donnet Volante 1.72 68 4/18/1980 25
22 Víctor Manuel Ormazábal Volante 1.78 73 4/2/1985 20
23 Andrés Guglielminpietro Volante 1.85 75 4/14/1974 31
27 Ezequiel Oscar Scarione Volante - - 14/7/1985 19
- Matías Agustín Silvestre Volante - - 24/9/1984 20
- Gutiérrez Enzo Hernán Volante - - 28/5/1986 23
- Víctor Manuel Galarza Volante - - 1/10/1984 20
32 Fernando Gago Volante - - 10/4/1986 18
7 Guillermo Barros Schelotto Delantero 1.71 72 5/4/1973 32
16 Marcelo Alejandro Delgado Delantero - - 24/3/1973 32
9 Martín Palermo Delantero 1.88 83 11/7/1973 32
- Mauro Boselli Delantero 1.81 72 5/22/1985 20
19 Neri Raúl Cardozo Delantero 1.72 62 8/8/1986 19
- Marcos Gustavo Mondaini Delantero - - 14/2/1985 20
25 Luis Miguel Escalada Delantero - - 27/2/1986 19

FICHAS DE LOS PARTIDOS


 

Volver a la portada

 


Desde el 15 de noviembre de 2000