INFORME XENEIZE.COM.AR COPA SUDAMERICANA 2006 INFORME XENEIZE.COM.AR

PRIMERA FASE
ARGENTINA
Clasificación Argentina III
23 de agosto San Lorenzo 2 - 1 Banfield
12 de septiembre Banfield 0 - 0 San Lorenzo

Clasificación Argentina IV

30 de agosto Lanús 2 - 0 Vélez Sarsfield
20 de septiembre Vélez Sarsfield 0 - 1 Lanús

Clasificación Argentina II

El equipo mejor clasificado (Argentina 2) pasa directamente a octavos como Argentina II
(Gimnasia L.P.)

Clasificación Argentina I

River Plate (Argentina 1) pasa directamente a octavos como Argentina I

BRASIL

Clasificación Brasil I

  6 de septiembre Vasco da Gama 0 - 1 Corinthians
13 de septiembre Corinthians 3 - 1 Vasco da Gama

Clasificación Brasil II

  6 de septiembre Santos 1 - 0 Cruzeiro
13 de septiembre Cruzeiro 1 - 0 Santos

>>

3 - 4 << Definición por penales

Clasificación Brasil III

  7 de septiembre Botafogo 1 - 1 Fluminense
14 de septiembre Fluminense 1 - 1 Botafogo

>>

4 - 2 << Definición por penales
Clasificación Brasil IV
  6 de septiembre Paraná 1 - 3 Atlético Paranaense
13 de septiembre Atlético Paranaense 1 - 0 Paraná
CHILE - PERÚ
Clasificación Chile
24 de agosto Huachipato 1 - 2 Colo Colo
31 de agosto Colo Colo 1 - 2 Huachipato

>>

5 - 3 << Definición por penales
Clasificación Perú
24 de agosto Coronel Bolognese 1 - 0 Deportivo Univer. San Martín
31 de agosto Deportivo Univer. San Martín 3 - 2 Coronel Bolognese
Clasificación octavo finalista 4
12 de septiembre Coronel Bolognese 2 - 1 Colo Colo
19 de septiembre Colo Colo 1 - 0 Coronel Bolognese
BOLIVIA - ECUADOR
Clasificación Bolivia
24 de agosto Universitario de Sucre 2 - 2 Bolivar
31 de agosto Bolivar 2 - 3 Universitario de Sucre
Clasificación Ecuador
22 de agosto Liga Deportiva Universitaria 2 - 3 El Nacional
30 de agosto El Nacional 1 - 1 Liga Deportiva Universitaria
Clasificación octavo finalista 3
12 de septiembre Universitario de Sucre 1 - 3 El Nacional
21 de septiembre El Nacional 2 - 1 Universitario de Sucre
URUGUAY - PARAGUAY
Clasificación Uruguay
23 de agosto Central Español 0 - 1 Nacional
29 de agosto Nacional 0 - 0 Central Español
Clasificación Paraguay
23 de agosto Libertad 3 - 1 Cerro Porteño
29 de agosto Cerro Porteño 0 - 1 Libertad
Clasificación octavo finalista 1
  5 de septiembre Libertad 1 - 2 Nacional
19 de septiembre Nacional 2 - 1 Libertad
COLOMBIA - VENEZUELA
Clasificación Colombia
23 de agosto Deportes Tolima 3 - 1 Independiente Medellín
29 de agosto Independiente Medellín 1 - 1 Deportes Tolima
Clasificación Venezuela
22 de agosto Mineros 3 - 0 Carabobo FC
30 de agosto Carabobo FC 1 - 3 Mineros
Clasificación octavo finalista 2
  5 de septiembre Deportes Tolima 0 - 0 Minero
21 de septiembre Minero 2 - 2 Deportes Tolima
CONCACAF
Octavo finalista 5
El equipo de CONCACAF pasa directamente a octavos como Octavo finalista 5
(Alajuelense)
Octavo finalista 6
El equipo México 1 pasa directamente a octavos como Octavo finalista 6
(Toluca)
Octavo finalista 7
El equipo México 2 pasa directamente a octavos como Octavo finalista 7
(Pachuca)
ÚLTIMO CAMPEÓN
Octavo finalista 8
El último campeón -Boca Juniors- pasa directamente a octavos como Octavo finalista 8
SEGUNDA FASE - OCTAVOS DE FINAL
Clasificación cuarto finalista 4
27 de septiembre Corinthians 0 - 0 Lanús
11 de octubre Lanús 4 - 2 Corinthians
Clasificación cuarto finalista 2
27 de septiembre San Lorenzo 3 - 0 Santos
11 de octubre Santos 1 - 0 San Lorenzo
Clasificación cuarto finalista 3
28 de septiembre Fluminense 1 - 1 Gimnasia L.P.
11 de octubre Gimnasia L.P. 2 - 0 Fluminense
Clasificación cuarto finalista 1
27 de septiembre River Plate 0 - 1 Atlético Paranaense
12 de octubre Atlético Paranaense 2 - 2 River Plate
Clasificación cuarto finalista 8
28 de septiembre Nacional 2 - 1 Boca Juniors
12 de octubre Boca Juniors 2 - 1 Nacional

>>

1 - 3 << Definición por penales
Clasificación cuarto finalista 5
26 de septiembre Deportes Tolima 2 - 1

Pachuca

10 de octubre Pachuca 5 - 1

Deportes Tolima

Clasificación cuarto finalista 7

26 de septiembre Toluca 1 - 0

El Nacional

10 de octubre El Nacional 0 - 2

Toluca

Clasificación cuarto finalista 6
  4 de octubre Alajuelense 0 - 4

Colo Colo

10 de octubre Colo Colo 7 - 2

Alajuelense

TERCERA FASE - CUARTOS DE FINAL
Clasificación semifinalista 1
19 de octubre Nacional 1 - 2 Atlético Paranaense
25 de octubre Atlético Paranaense 4 - 1 Nacional
Clasificación semifinalista 2
25 de octubre San Lorenzo 3 - 1 Toluca
1 de noviembre Toluca - San Lorenzo
Clasificación semifinalista 3
19 de octubre Colo - Colo 4 - 1 Gimnasia L.P.
26 de octubre Gimnasia L.P. 0 - 2 Colo - Colo

Clasificación semifinalista 4

18 de octubre Lanús 0 - 3

Pachuca

31 de octubre Pachuca 2 - 2

Lanús

CUARTA FASE - SEMIFINALES
Clasificación finalista 1
15 de noviembre Atlético Paranaense 0 - 1 Pachuca
22 de noviembre Pachuca 4 - 1 Atlético Paranaense
Clasificación finalista 2
16 de noviembre Colo - Colo 2 - 1 Toluca
21 de noviembre Toluca 0 - 2 Colo - Colo
QUINTA FASE - FINALES
29 de noviembre Pachuca 1 - 1 Colo - Colo
   6 de diciembre Colo - Colo 1 - 2 Pachuca

FICHAS DE LOS PARTIDOS


CAMPEÓN
Pachuca

 

Volver a la portada

 


Desde el 15 de noviembre de 2000