INFORME XENEIZE.COM.AR COPA SUDAMERICANA 2007 INFORME XENEIZE.COM.AR

I
N
F
O
R
M
E

X
E
N
E
I
Z
E

 

 

C
O
P
A

S
U
D
A
M
E
R
I
C
A
N
A

 

2

0
0
7

1ª Fase
ARGENTINA
CLASIFICACIÓN ARGENTINA IV
8 de agosto y 5 de septiembre
Lanús 2 0 Estudiantes de La Plata
Estudiantes de La Plata 2 1 Lanús
CLASIFICACIÓN ARGENTINA I
14 de agosto y 6 de septiembre
Arsenal 1 1 San Lorenzo
San Lorenzo 0 3 Arsenal
CLASIFICACIÓN ARGENTINA III
Boca pasa directamente a octavos de final
CLASIFICACIÓN ARGENTINA II
River pasa directamente a octavos de final

BRASIL
CLASIFICACIÓN BRASIL II
15 y 23 de agosto
Figueirense 2 2 São Paulo
São Paulo 1 1 Figueirense
CLASIFICACIÓN BRASIL IV
16 y 22 de agosto
Goiás 2 0 Cruzeiro
Cruzeiro 1 0 Goiás
CLASIFICACIÓN BRASIL I
15 de agosto y 12 de septiembre
Atlético Paranaense 2 4 Vasco da Gama
Vasco da Gama 2 0 Atlético Paranaense
CLASIFICACIÓN BRASIL III
22 de agosto y 12 de septiembre
Botafogo 3 1 Corinthians
Corinthians 1 2 Botafogo

GRUPO A
CHILE - BOLIVIA
CLASIFICACIÓN GANADOR 1
31 de julio y 7 de agosto
Audax italiano 2 0 Jorge Wilstermann
Jorge Wilstermann 1 1 Audax italiano
CLASIFICACIÓN GANADOR 2
2 y 9 de agosto
Real Potosí 1 1 Colo Colo
Colo Colo 3 1 Real Potosí
CLASIFICACIÓN OCTAVO FINALISTA 3
28 de agosto y 4 de septiembre
Colo Colo 0 0 Audax italiano
Audax italiano 1 1 Colo Colo

GRUPO B
ECUADOR - VENEZUELA
CLASIFICACIÓN GANADOR 1
1 y 21 de agosto
Olmedo 1 0 Zamora
Zamora 1 2 Olmedo
CLASIFICACIÓN GANADOR 2
16 y 28 de agosto
Carabobo 0 1 El Nacional
El Nacional 4 0 Carabobo
CLASIFICACIÓN OCTAVO FINALISTA 2
4 y 11 de septiembre
El Nacional 2 0 Olmedo
Olmedo 0 1 El Nacional

GRUPO C
COLOMBIA - PERÚ
CLASIFICACIÓN GANADOR 1
2 y 23 de agosto
Millonarios 0 1 Coronel Bolognesi
Coronel Bolognesi 0(4) 1(5) Millonarios
CLASIFICACIÓN GANADOR 2
9 y 30 de agosto
Universitarios 0 1 Atlético Nacional
Atlético Nacional 1 0 Universitarios
CLASIFICACIÓN OCTAVO FINALISTA 6
5 y 13 de septiembre
Atlético Nacional 2 3 Millonarios
Millonarios 0 0 Atlético Nacional

GRUPO D
URUGUAY - PARAGUAY
CLASIFICACIÓN GANADOR 1
7 y 21 de agosto
Defensor Sporting 2 1 Libertad
Libertad 2 2 Defensor Sporting
CLASIFICACIÓN GANADOR 2
1 y 15 de agosto
Tacuary 1 1 Danubio
Danubio 1 1 Tacuary
CLASIFICACIÓN OCTAVO FINALISTA 7
30 de agosto y 13 de septiembre
Tacuary 1 1 Defensor Sporting
Defensor Sporting 3 0 Tacuary

CONCACAF
OCTAVO FINALISTA 8
DC United (EE.UU) pasa a octavos como octavo finalista 8
OCTAVO FINALISTA 1
Chivas de Guadalajara (México 1) pasa a octavos como octavo finalista 1
OCTAVO FINALISTA 4
América (México 2) pasa a octavos como octavo finalista 4

ULTIMO CAMPEÓN
OCTAVO FINALISTA 5
Pachuca, último campeón,  pasa a octavos como octavo finalista 5

2ª Fase - Octavos de final
CLASIFICACIÓN CUARTO FINALISTA 1
Del 19 de septiembre al 26 de septiembre
Lanús 2 0 Vasco da Gama
Vasco da Gama 3 0 Lanús
CLASIFICACIÓN CUARTO FINALISTA 2
Del 19 de septiembre al 26 de septiembre
Boca Juniors 2 1 São Paulo
São Paulo 1 0 Boca Juniors
CLASIFICACIÓN CUARTO FINALISTA 3
Del 19 de septiembre al 27 de septiembre
Botafogo 1 0 River Plate
River Plate 4 2 Botafogo
CLASIFICACIÓN CUARTO FINALISTA 4
Del 19 de septiembre al 26 de septiembre
Goiás 2 3 Arsenal
Arsenal 1 1 Goiás
CLASIFICACIÓN CUARTO FINALISTA 5
Del 26 de septiembre al 2 de octubre
DC United de Estados Unidos 2 1 Chivas de Guadalajara
Chivas de Guadalajara 1 0 DC United de Estados Unidos
CLASIFICACIÓN CUARTO FINALISTA 6
Del 20 de septiembre al 4 de octubre
Defensor Sporting 3 0 Nacional
Nacional 2 0 Defensor Sporting
CLASIFICACIÓN CUARTO FINALISTA 7
Del 25 de septiembre al 4 de octubre
Millonarios 1 1 Colo Colo
Colo Colo 1 (6) 1 (7) Millonarios
CLASIFICACIÓN CUARTO FINALISTA 8
Del 25 de septiembre al 3 de octubre
Pachuca 1 4 América
América 0 2 Pachuca

3ª Fase - Cuartos de final
CLASIFICACIÓN SEMIFINALISTA 1
Del 10 de octubre al 24 de octubre
América 2 0 Vasco da Gama
Vasco da Gama 1 0 América
CLASIFICACIÓN SEMIFINALISTA 2
Del 10 de octubre al 24 de octubre
São Paulo 0 1 Millonarios
Millonarios 2 0 São Paulo
CLASIFICACIÓN SEMIFINALISTA 3
Del 25 de octubre al 30 de octubre
Defensor Sporting 2 2 River Plate
River Plate 0 0 Defensor Sporting
CLASIFICACIÓN SEMIFINALISTA 4
Del 10 de octubre al 25 de octubre
Chivas de Guadalajara 0 0 Arsenal
Arsenal 1 3 Chivas de Guadalajara

4ª Fase - Semifinales
CLASIFICACIÓN FINALISTA 1
Del 7 de noviembre al 13 de noviembre
Millonarios 2 3 América
América 2 0 Millonarios
CLASIFICACIÓN FINALISTA 2
Del 8 de noviembre al 14 de noviembre
Arsenal 0 0 River plate
River Plate 0 (2) 0 (4) Arsenal

5ª Fase - Finales
CLASIFICACIÓN FINALISTA 1
Del 30 de noviembre al 5 de diciembre
América 2 3 Arsenal
Arsenal 1 2 América
I
N
F
O
R
M
E

X
E
N
E
I
Z
E

 

 

C
O
P
A

S
U
D
A
M
E
R
I
C
A
N
A

 

2

0
0
7

 

FICHAS DE LOS PARTIDOS


Campeón
Arsenal de Sarandí

 

Volver a la portada

 


Desde el 15 de noviembre de 2000