INFORME XENEIZE.COM.AR COPA SUDAMERICANA 2009 INFORME XENEIZE.COM.AR

C
O
P
A

S
U
D
A
M
E
R
I
C
A
N
A

2
0
0
9
FASE PRELIMINAR
26/08/2009 Atlético Mineiro 1 1 FC Goiás O1
16/09/2009 FC Goiás * 1 (6) 1 (5) Atlético Mineiro O1
05/08/2009 La Equidad (Colombia) 2 2 Unión Española (Chile) O2
25/08/2009 Unión Española (Chile) 1 0 La Equidad (Colombia) O2
13/08/2009 Vitória 2 0 Coritiba FC O3
25/08/2009 Coritiba FC 2 (3) 0 (5) Vitória * O3
04/08/2009 Universidad (Chile) 2 1 Deportivo Cali (Colombia) O4
18/08/2009 Deportivo Cali (Colombia) 0 1 Universidad (Chile) O4
12/08/2009 Fluminense 0 0 Flamengo O5
26/082009 Flamengo 1 1 Fluminense O5
13/08/2009 Liverpool (Uruguay) 0 0 Cienciano (Perú) O6
20/08/2009 Cienciano (Perú) 2 0 Liverpool (Uruguay) O6
19/08/2009 River Plate 1 2 Lanús O7
17/09/2009 Lanús 1 0 River Plate O7
05/08/2009 Zamora FC (Venezuela) 0 1 Emelec (Ecuador) O8
27/08/2009 Emelec (Ecuador) 2 1 Zamora FC (Venezuela) O8
02/09/2009 Atlético Paranaense 0 0 Botafogo O9
16/09/2009 Botafogo 3 2 Atlético Paranaense O9
11/08/2009 Liga Deportiva Universitaria 1 0 Libertad (Paraguay) O10
25/08/2009 Libertad (Paraguay) 1 1 Liga Deportiva Universitaria O10
18/08/2009 Tigre (Argentina) 2 1 San Lorenzo (Argentina) O11
15/09/2009 San Lorenzo (Argentina) 1 0 Tigre (Argentina) O11
06/08/2009 Alianza Atlético (Perú) 0 0 Deportivo Anzoátegui (Venezuela) O12
15/09/2009 Deportivo Anzoátegui (Venezuela) 1 2 Alianza Atlético (Perú) O12
Internacional de Porto Alegre ingresará directamente a octavos de final por ser el campeón del año anterior 013
11/08/2009 Blooming (Bolivia) 0 1 River Plate (Uruguay) 014
27/08/2009 River Plate (Uruguay) 2 1 Blooming (Bolivia) 014
20/08/2009 Boca Juniors 1 1 Vélez Sarsfield 015
16/09/2009 Vélez Sarsfield 1 0 Boca Juniors 015
12/08/2009 Cerro Porteño (Paraguay) 2 0 La Paz FC (Bolivia) 016
20/08/2009 La Paz FC (Bolivia) 1 2 Cerro Porteño (Paraguay) 016
* Definición por penales


OCTAVOS DE FINAL
24/09/2009 Cerro Porteño (Paraguay) 2 0 FC Goiás A
01/10/2009 FC Goiás 3 1 Cerro Porteño (Paraguay) A
23/09/2009 Vélez Sarsfield 3 2 Unión Española (Chile) B
30/09/2009 Unión Española (Chile) 2 2 Vélez Sarsfield B
22/09/2009 River Plate (Uruguay) 4 1 Vitória C
29/09/2009 Vitória 1 1 River Plate (Uruguay) C
23/09/2009 Internacional de Porto Alegre 1 1 Universidad (Chile) D
30/09/2009 Universidad (Chile) 1 0 Internacional de Porto Alegre D
23/09/2009 Alianza Atlético 2 2 Fluminense E
30/09/2009 Fluminense 4 1 Alianza Atlético E
24/09/2009 San Lorenzo 3 0 Cienciano (Perú) F
01/10/2009 Cienciano (Perú) 0 2 San Lorenzo F
24/09/2009 Liga Deportiva Universitaria 4 0 Lanús G
01/10/2009 Lanús 1 1 Liga Deportiva Universitaria G
23/09/2009 Botafogo 2 0 Emelec (Ecuador) H
30/09/2009 Emelec (Ecuador) 2 1 Botafogo H

CUARTOS DE FINAL
21/10/2009 Cerro Porteño (Paraguay) 2 1 Botafogo S1
04/11/2009 Botafogo 1 3 Cerro Porteño (Paraguay) S1
20/10/2009 Vélez Sarsfield 1 1 Liga Deportiva Universitaria S2
05/11/2009 Liga Deportiva Universitaria 2 1 Vélez Sarsfield S2
21/10/2009 River Plate (Uruguay) 0 1 San Lorenzo S3
04/11/2009 San Lorenzo 0(6) 1(7) River Plate (Uruguay) * S3
22/10/2009 Fluminense 2 2 Universidad (Chile) S4
05/11/2009 Universidad (Chile) 0 1 Fluminense S4
* Definición por penales

SEMIFINAL
(Del 12 al 18 de noviembre)
12/11/2009 Cerro Porteño (Paraguay) 0 1 Fluminense F1
18/11/2009 Fluminense 2 1 Cerro Porteño (Paraguay) F1
12/11/2009 River Plate (Uruguay) 2 1 Liga Deportiva Universitaria F2
19/11/2009 Liga Deportiva Universitaria 7 0 River Plate (Uruguay) F2

FINAL
25/11/2009 Liga Deportiva Universitaria 5 1 Fluminense *
02/12/2009 Fluminense 3 0 Liga Deportiva Universitaria *

CAMPEÓN
Liga Deportiva
Universitaria
I
N
F
O
R
M
E

X
E
N
E
I
Z
E

 

Volver a la portada

 


Desde el 15 de noviembre de 2000