Libertadores 2004


Subcampeón


PLANTEL

Roberto Carlos Abbondanzieri
Wilfredo Daniel Caballero
Christian Fernando Muñoz
Luis Amaranto Perea
Rolando Carlos Schiavi
Nicolás Andrés Burdisso
Diego Sebastián Crosa
José María Calvo
Clemente Juan Rodríguez
Joel Enrique Barbosa
Pablo Ezequiel Jeréz
Raúl Alfredo Cascini
Matías Abel Donnet
Diego Sebastián Cagna
Fabián Andrés Vargas
Javier Alejandro Villarreal
Matías Agustín Silvestre
Pedro Iarley Lima Dantas
Carlos Ariel Marinelli (*)
Miguel Eduardo Caneo
Neri Raúl Cardozo
Carlos Alberto Tevez
Franco Darío Cángele
Guillermo Barros Schelotto
Antonio Daniel Barijho
(*) Reemplazado por Pablo Martín Ledesma para la segunda etapa

GRUPO 8

Equipo

PTS J G E P GF GC DIF
Boca Juniors (Argentina) 12 6 4 0 2 10 4 +6
Deportivo Cali (Colombia) 9 6 3 0 3 9 9 0
Bolívar (Bolivia) 9 6 3 0 3 7 9 -2
Colo - Colo (Chile) 6 6 2 0 3 6 10 -4

PRIMERA FASE

Grupo 1

Grupo 2

4 São Caetano vs. The Strongest 2 1 Vélez Sarsfield vs. UA Maracaibo 1
3 América de México vs. Peñarol 1 3 Once Caldas vs. Fénix 0
0 The Strongest vs. América de México 0 2 Fénix vs. Vélez Sarsfield 1
1 Peñarol vs. São Caetano 1 1 UA Maracaibo vs. Once Caldas 2
1 São Caetano vs. América de México 2 2 Vélez Sarsfield vs. Once Caldas 0
4 Peñarol vs. The Strongest 0 1 Fénix vs. UA Maracaibo 2
2 América de México vs. São Caetano 1 2 Once Caldas vs. Vélez Sarsfield 0
2 The Strongest vs. Peñarol 0 1 UA Maracaibo vs. Fénix 1
1 São Caetano vs. Peñarol 1 1 Vélez Sarsfield vs. Fénix 0
4 América de México vs. The Strongest 1 2 Once Caldas vs. UA Maracaibo 1
0 The Strongest vs. São Caetano 2 4 UA Maracaibo vs. Vélez Sarsfield 2
2 Peñarol vs. America de Mexico 0 2 Fénix vs. Once Caldas 2

Grupo 3

Grupo 4

3 Cruzeiro vs. Caracas FC 1 1 Alianza Lima vs. São Paulo FC 2
2 Santos Laguna vs. U. Concepción 2 0 Cobreloa vs. LDU-Quito 2
1 U. Concepción vs. Cruzeiro 3 3 São Paulo FC vs. Cobreloa 1
0 Caracas FC vs. Santos Laguna 1 3 LDU-Quito vs. Alianza Lima 0
1 Cruzeiro vs. Santos Laguna 1 3 LDU-Quito vs. São Paulo FC 0
2 U. Concepción vs. Caracas FC 3 2 Alianza Lima vs. Cobreloa 0
1 Santos Laguna vs. Cruzeiro 0 1 São Paulo FC vs. LDU-Quito 0
1 Caracas FC vs. U. Concepción 0 0 Cobreloa vs. Alianza Lima 1
5 Cruzeiro vs. U. Concepción 0 1 Cobreloa vs. São Paulo FC 2
3 Santos Laguna vs. Caracas FC 1 1 Alianza Lima vs. LDU-Quito 0
2 Caracas FC vs. Cruzeiro 2 3 São Paulo FC vs. Alianza Lima 1
2 U. Concepción vs. Santos Laguna 2 5 LDU-Quito vs. Cobreloa 1

Grupo 5

Grupo 6

4 Independiente vs. Cienciano 2 0 Deportivo Táchira vs. River Plate 0
0 El Nacional vs. Nacional 0 0 Libertad vs. Deportes Tolima 0
0 Nacional vs. Independiente 0 4 River Plate vs. Libertad 1
1 Cienciano vs. El Nacional 0 1 Deportes Tolima vs. Deportivo Táchira 1
2 Independiente vs. El Nacional 0 2 Deportes Tolima vs. River Plate 3
1 Nacional vs. Cienciano 0 2 Depotivo Táchira vs. Libertad 0
1 El Nacional vs. Independiente 0 1 River Plate vs. Deportes Tolima 0
1 Cienciano vs. Nacional 0 1 Libertad vs. Deportivo Táchira 1
1 Independiente vs. Nacional 1 1 Libertad vs. River Plate 0
3 El Nacional vs. Cienciano 3 2 Deportivo Táchira vs. Deportes Tolima 0
2 Cienciano vs. Independiente 3 2 River Plate vs. Deportivo Táchira 2
2 Nacional vs. El Nacional 2 3 Deportes Tolima vs. Libertad 2

Grupo 7

Grupo 8

2 Wilstermann vs. Santos FC 3 2 Colo Colo vs. Deportivo Cali 3
0 Guaraní vs. Barcelona 0 3 Bolívar vs. Boca Juniors 1
4 Barcelona vs. Wilstermann 0 2 Boca Juniors vs. Colo Colo 0
2 Santos FC vs. Guaraní 2 3 Deportivo Cali vs. Bolívar 1
1 Barcelona vs. Santos FC 3 0 Deportivo Cali vs. Boca Juniors 1
0 Wilstermann vs. Guaraní 0 2 Bolívar vs. Colo Colo 0
1 Santos FC vs. Barcelona 0 3 Boca Juniors vs. Deportivo Cali 0
3 Guaraní vs. Wilstermann 1 2 Colo Colo vs. Bolívar 0
1 Guaraní vs. Santos FC 2 1 Colo Colo vs. Boca Juniors 0
2 Wilstermann vs. Barcelona 2 1 Bolívar vs. Deportivo Cali 0
5 Santos FC vs. Wilstermann 0 3 Boca Juniors vs. Bolívar 0
2 Barcelona vs. Guaraní 0 3 Deportivo Cali vs. Colo Colo 1

Grupo 9

4 Sporting Cristal vs. Coritiba FC 1
0 Olimpia vs. Rosario Central 2
1 Coritiba FC vs. Olimpia 1
1 Rosario Central vs. Sporting Cristal 1
2 Rosario Central vs. Coritiba FC 0
3 Sporting Cristal vs. Olimpia 2
2 Coritiba FC vs. Rosario Central 0
2 Olimpia vs. Sporting Cristal 1
1 Olimpia vs. Coritiba FC 1
4 Sporting Cristal vs. Rosario Central 1
2 Coritiba FC vs. Sporting Cristal 0
2 Rosario Central vs. Olimpia 1

Repechaje
São Caetano * 2 (4) 2 (2) Independiente
Barcelona 6 1 Maracaibo

* Clasificó por definición de tiros penales


OCTAVOS DE FINAL

1 / 2 São Caetano vs. América 1 / 1 A
1(2) / 0 Barcelona vs. Once Caldas 0 / 1(4) B
1(3) / 1 Deportivo Cali vs. Cruzeiro 0 / 2(0) C
1(4) / 1 Rosario Central vs. São Paulo FC 0 / 2(5) D
2 / 3 Deportivo Táchira vs. Nacional de Montevideo 0 / 2 E
2(4) / 0 Santos Laguna vs. River Plate 1 / 1(4) F
0(5) / 4 Liga Deportiva U.-Quito vs. Santos FC 2 / 2(5) G
1 / 2 Sporting Cristal vs. Boca Juniors 3 / 2 H

Los números en blanco corresponden al partido de ida y los aguamarina al de revancha


CUARTOS DE FINAL

1(3) / 0 São Caetano vs. Boca Juniors 0 / 1(4) S1
0 / 1 Santos FC vs. Once Caldas 1 / 1 S2
3 / 1 River Plate vs. Deportivo Cali 0 / 1 S3
4 / 3 São Paulo FC vs. Deportivo Táchira 0 / 1 S4

Los números en blanco corresponden al partido de ida y los aguamarina al de revancha


>Nuevo AFICHE 1    >Nuevo AFICHE 2

>Gol de Schiavi (Wallpaper)    >El Pato (Wallpaper)


SEMIFINALES

2 / 0 Once Caldas vs. São Paulo FC 0 / 1 F2
1 (5) / 1 Boca Juniors vs. River Plate 0 / 2 (4) F1

Los números en blanco corresponden al partido de ida y los aguamarina al de revancha


FINALES

1 (0) / 0 Boca Juniors

vs.

Once Caldas 0 / 1 (2)
Los números en blanco corresponden al partido de ida y los aguamarina al de revancha

CAMPEÓN

Once Caldas


FICHAS DE LOS PARTIDOS


 

Volver a la portada

 


Desde el 15 de noviembre de 2000