Libertadores 2005


Eliminado en cuartos de final


INFORME
XENEIZE
GRUPO A
Mineros (Venezuela) - América de Cali (Colombia)
IDA: 01/02 0 - 2 -- REVANCHA: 10/02 1 - 3
GRUPO B
Chivas (México) - Cienciano (Perú)
IDA: 02/02 3 - 1 -- REVANCHA: 09/02 5 - 1
GRUPO C
Quilmes A.C. (Argentina) - Colo Colo (Chile)
IDA: 01/02 0 - 0 -- REVANCHA: 08/02 2 - 2
GRUPO D
Tacuary (Paraguay) - Palmeiras (Brasil)
IDA: 02/02 2 - 2 -- REVANCHA: 09/02 0 - 2
GRUPO E
Junior (Colombia) - Oriente Petrolero (Bolivia)
IDA: 03/02 2 - 1 -- REVANCHA: 08/02 3 - 1
GRUPO F
LDU (Ecuador) - Pañarol (Uruguay)
IDA: 03/02 3 - 0 -- REVANCHA: 10/02 1 - 4
INFORME
XENEIZE
GRUPO 1
Atll. Paranaense (Brasil)
Independiente (Medellín, Colombia)
Libertad de Paraguay
América de Cali (Colombia)
GRUPO 2
Santos FC (Brasil)
Bolívar de Bolivia
Danubio (Uruguay)
LDU (Ecuador)
GRUPO 3
São Paulo FC (Brasil)
The Strongest (Bolivia)
Universidad de Chile
Quilmes A.C. (Argentina)
GRUPO 4
Santo Andre (Brasil)
Deportivo Táchira (Venezuela)
Cerro Porteño (Paraguay)
Palmeiras (Brasil)
GRUPO 5
River Plate (Argentina)
Olmedo (Ecuador)
Nacional (Uruguay)
Junior (Colombia)
GRUPO 6
Banfield (Argentina)
Caracas (Venezuela)
Alianza Lima (Parú)
Tigres (México)
GRUPO 7
San Lorenzo (Argentina)
Once Caldas (Colombia)
Cobreloa (Chile)
Chivas (México)
GRUPO 8
Boca Juniors (Argentina)
Deportivo Cuenca (Ecuador)
Sporting Cristal (Perú)
Pachuca (México)

GRUPO 1

Equipos

J G E P GF GC DIF. PTS.

Indep. Medellín (Colom.)

6 3 1 2 14 8 +6 10

Atl. Paranaense (Brasil)

6 3 1 2 8 11 -3 10

América de Cali (Colom.)

6 3 0 3 7 7 0 9

Libertad (Paraguay)

6 2 0 4 8 11 -3 6
GRUPO 1

Fecha

Hora

Ciudad

Partido

Resul.

15-02

20:45

Medellín Indep. Medellín - Atl. Paranaense 2 - 2

17-02

18:30

Asunción Libertad - América de Cali 1 - 2

22-02

22:00

Cali América de Cali - Indep. Medellín 1 - 0

01-03

18:30

Curitiba Atl. Paranaense - Libertad 1 - 0

08-03

21:15

Asunción Libertad - Independiente Medellín 3 - 2

10-03

23:30

Cali América de Cali - Atl. Paranaense 3 -1

17-03

23:00

Medellín Independiente Medellín - Libertad 4 - 2

14-04

21:15

Curitiba Atl. Paranaense - América de Cali 2 - 1

20-04

19:30

Asunción Libertad - Atl. Paranaense 1 - 2

26-04

22:30

Medellín Indep. Medellín - América de Cali 2 - 0

10-05

21:15

Curitiba Atl. Paranaense - Indep. Medellín 0 - 4

10-05

21:15

Cali

América de Cali - Libertad 0 - 1

GRUPO 2

Equipos

J G E P GF GC DIF. PTS.

Santos FC (Brasil)

6 4 0 2 18 10 +8 12

LDU (Ecuador)

6 2 2 2 7 10 -3 8

Danubio (Uruguay)

6 2 1 3 9 8 +1 7

Bolívar (Bolivia)

6 2 1 3 8 14 -6 7

GRUPO 2

Fecha

Hora

Ciudad

Partido

Resul.

16-02

20:45

La Paz Bolívar - Santos FC 4 - 3

24-02

18:30

Montevideo Danubio - LDU 3 - 0

03-03

19:15

Santos Santos FC - Danubio 3 - 2
08-03 19:00 Quito LDU - Bolívar 1 - 0

15-03

18:30

Montevideo Danubio - Bolívar 2 - 0
17-03 18:30 Quito LDU - Santos FC 2 - 1

06-04

21:45

Santos Santos FC - LDU 3 - 1

12-04

18:45

La Paz Bolívar - Danubio 2 - 0

20-04

21:45

Montevideo Danubio - Santos FC 1 - 2

27-04

19:00

La Paz Bolívar - LDU 2 - 2

11-05

19:30

Santos Santos FC - Bolívar 6 - 0
11-05 19:30 Quito LDU - Danubio 1 - 1

GRUPO 3

Equipos

J G E P GF GC DIF. PTS.

São Paulo FC (Brasil)

6 3 3 0 16 8 +7 12

Universidad de chile

6 2 3 1 9 9 0 9

Quilmes AC (Argentina)

6 1 2 3 8 11 -3 5

The Strongest (Bolivia)

6 1 2 3 6 10 -4 5
GRUPO 3

Fecha

Hora

Ciudad

Partido

Resul.

22-02

19:45

Santiago Universidad de Chile - Quilmes AC 3 - 2

03-03

19:15

La Paz The Strongest - São Paulo 3 - 3

08-03

21:45

São Paulo São Paulo - Universidad de Chile 4 - 2
10-03 21:45 Quilmes, Bs. As. Quilmes AC - The Strongest 1 - 0

15-03

20:45

Santiago Universidad de Chile - The Strongest 2 - 1
16-03 21:45 Quilmes, Bs. As. Quilmes AC - São Paulo 2 - 2

13-04

19:30

La Paz The Strongest - Universidad de Chile 0 - 0

13-04

21:45

São Paulo São Paulo - Quilmes AC 3 - 1

21-04

22:30

Santiago Universidad de Chile - São Paulo 1 - 1

28-04

21:15

La Paz The Strongest - Quilmes AC 2 - 1

11-05

21:45

São Paulo São Paulo - The Strongest 3 - 0
12-05 21:45 Quilmes, Bs. As. Quilmes AC - Universidad de Chile 1 - 1

GRUPO 4

Equipos

J G E P GF GC DIF. PTS.

Cerro Porteño (Parag.)

6 3 1 0 10 4 +6 12

Palmeiras (Brasil)

6 2 3 1 8 5 +3 9

Santo Andre (Brasil)

6 2 2 2 11 6 +5 8

Dep. Tachira (Venezuela)

6 1 0 5 3 16 -13 3
GRUPO 4
Fecha Hora

Ciudad

Partido

Resul.

02-03

19:30

San Cristóbal Táchira - Santo Andre 1 - 0

02-03

21:45

Asunción Cerro Porteño - Palmeiras 1 - 1

10-03

19:00

Santo André Santo Andre - Cerro Porteño 2 - 2
10-03 19:00 São Paulo Palmeiras - Táchira 3 - 0
16-03 21:45 São Paulo Palmeiras - Santo Andre 1 - 1

07-04

19:00

Asunción Cerro Porteño - Táchira 3 - 1

14-04

19:00

San Cristóbal Táchira - Cerro Porteño 0 - 3

19-04

19:00

Santo André Santo Andre - Palmeiras 2 - 1

28-04

19:00

Asunción Cerro Porteño - Santo Andre 1 - 0

04-05

21:45

San Cristóbal Táchira - Palmeiras 1 - 2

12-05

21:15

Santo André Santo Andre - Táchira 6 - 0
12-05 21:15 São Paulo Palmeiras - Cerro Porteño 0 - 0

GRUPO 5

Equipos

J G E P GF GC DIF. PTS.

River Plate (Argentina)

6 5 1 0 12 5 +7 16

Junior (Colombia)

6 3 0 3 8 8 0 9

Olmedo (Ecuador)

6 2 1 3 10 11 -1 7

Nacional (Uruguay)

6 1 0 5 7 11 -5 3
GRUPO 5
Fecha Hora Ciudad

Partido

Resul.

15-02

18:30

Montevideo Nacional - Junior 0 - 1

23-02

21:45

Riobamba Olmedo - River Plate 2 - 3
01-03 20:45 Barranquilla Junior - Olmedo 2 - 0

03-03

21:30

Buenos Aires River Plate - Nacional 1 - 0

16-03

19:30

Montevideo Nacional - Olmedo 1 - 2
17-03 20:45 Barranquilla Junior - River Plate 0 - 2

07-04

21:15

Buenos Aires River Plate - Junior 2 - 1

07-04

23:30

Riobamba Olmedo - Nacional 2 - 3

19-04

21:15

Riobamba Olmedo - Junior 3 - 1

21-04

20:15

Montevideo Nacional - River Plate 1 - 3

03-05

19:30

Buenos Aires River Plate - Olmedo 1 - 1
03-05 19:30 Barranquilla Junior - Nacional 3 - 2

GRUPO 6

Equipos

J G E P GF GC DIF. PTS.

Tigres (México)

6 3 3 0 13 5 +8 12

Banfield (Argentina)

6 3 2 1 10 9 +1 11

Alianza Lima (Perú)

6 1 2 3 4 7 -3 5

Caracas FC (Venezuela)

6 1 1 4 8 14 -6 4
GRUPO 6
Fecha Hora Ciudad

Partido

Resul.

15-02

23:00

Lima Alianza Lima - Tigres 0 - 0

17-02

20:45

Caracas Caracas FC - Banfield 1 - 1

23-02

19:30

Banfield, Bs. As. Banfield - Alianza Lima 3 - 2

23-02

00:00

Nueva León Tigres - Caracas FC 3 - 1

01-03

23:00

Lima Alianza Lima - Caracas FC 2 - 1

15-03

23:00

Nueva León Tigres - Banfield 2 - 2

05-04

19:00

Caracas Caracas FC - Alianza Lima 2 - 0

06-04

19:30

Banfield, Bs. As. Banfield - Tigres 0 - 3

12-04

21:00

Lima Alianza Lima - Banfield 0 - 1

13-04

21:45

Caracas Caracas FC - Tigres 2 - 5

03-05

21:45

Banfield, Bs. As. Banfield - Caracas FC 3 - 1

03-05

21:45

Nueva León Tigres - Alianza Lima 0 - 0

GRUPO 7

Equipos

J G E P GF GC DIF. PTS.

Chivas (México)

6 3 2 1 10 7 +3 11

Once Caldas (Colombia)

6 2 3 1 6 4 +2 9

Cobreloa (Chile)

6 2 2 2 6 7 -1 8

San Lorenzo (Argentina)

6 0 3 3 1 5 -4 3
GRUPO 7
Fecha Hora Ciudad Partido

Resul.

16-02

18:30

Calama Cobreloa - Chivas 1 - 3

24-02

20:45

Manizales Once Caldas - San Lorenzo 0 - 0
02-03 00:00 Guadalajara Chivas - Once Caldas 0 - 0

09-03

19:30

Buenos Aires San Lorenzo - Cobreloa 0 - 0

22-03

20:45

Calama Cobreloa - Once Caldas 2 - 1
23-03 21:45 Guadalajara Chivas - San Lorenzo 2 - 1

05-04

21:15

Buenos Aires San Lorenzo - Chivas 0 - 0

05-04

23:30

Manizales Once Caldas - Cobreloa 0 - 0

12-04

23:15

Manizales Once Caldas - Chivas 4 - 2

26-04

20:15

Calama Cobreloa - San Lorenzo 2 - 0

05-05

21:15

Buenos Aires San Lorenzo - Once Caldas 0 - 1
05-05 21:15 Guadalajara Chivas - Cobreloa 3 - 1

GRUPO 8

Equipos

J G E P GF GC DIF. PTS.

Boca Juniors (Argentina)

6 4 1 1 14 3 +11 13

Pachuca CF (México)

6 3 1 2 8 9 -1 10

Sporting Cristal (Perú)

6 2 1 3 5 10 -5 7

Dep. Cuenca (Ecuador)

6 0 3 3 4 9 -5 3
GRUPO 8
Fecha Hora Ciudad Partido

Resul.

16-02

23:00

Lima Sporting Cristal - Pachuca CF 2 - 0

17-02

23:00

Cuenca Deportivo Cuenca - Boca Juniors 0 - 0

24-02

23:00

Pachuca Pachuca CF - Deportivo Cuenca 2 - 1

02-03

19:30

Buenos Aires Boca Juniors - Spoirting Cristal 3 - 0

08-03

23:30

Lima Sporting Cristal - Deportivo Cuenca 1 - 0

16-03

00:00

Pachuca Pachuca CF - Boca Juniors 3 - 1

06-04

21:45

Buenos Aires Boca Juniors - Pachuca CF 4 - 0

14-04

23:30

Cuenca Deportivo Cuenca - Sporting Cristal 2 - 2

27-04

23:30

Cuenca Deportivo Cuenca - Pachuca CF 1 - 1

27-04

21:15

Lima Sporting Cristal - Boca Juniors 0 - 3

04-05

21:45

Buenos Aires Boca Juniors - Deportivo Cuenca 3 - 0

04-05

21:45

Pachuca Pachuca CF - Sporting Cristal 2 - 0
TABLA DE LOS PRIMEROS
POS. EQUIPOS J G E P GF GC PTS.
1 River Plate 6 5 1 0 12 5 16
2 Boca Juniors 6 4 1 1 14 3 13
3 Santos 6 4 0 2 18 10 12
4 Tigres 6 3 3 0 13 5 12
5 São Paulo 6 3 3 0 16 8 12
6 Cerro Porteño 6 3 3 0 19 4 12
7 Chivas de Guadalajaras 6 3 2 1 10 7 11
8 Independiente de Medellín 6 3 1 2 14 8 10
TABLA DE LOS SEGUNDOS
POS. EQUIPOS J G E P GF GC PTS.
9 Banfield 6 3 2 1 10 8 11
10 Pachuca 6 3 1 2 8 9 10
11 Paranaense 6 3 1 2 8 11 10
12 Palmeiras 6 2 3 1 8 5 9
13 Once Caldas 6 2 2 1 6 4 9
14 Universidad de Chile 6 2 3 1 9 9 9
15 Junior de Barranquilla 6 3 0 3 8 9 9
16 Liga Deportiva Universitaria 6 2 2 2 7 7 8

OCTAVOS DE FINAL

GRUPO A

FECHAS HORA LOCAL RESULTADOS VISITANTE
17/05 22:15 Liga Deportiva Universitaria 2 - 1 River Plate
26/05 21:15 River Plate 4 - 2 Liga Deportiva Universitaria
GRUPO B
FECHAS HORA LOCAL RESULTADOS VISITANTE
17/05 20:15 Junior de Barranquilla 3 - 3 Boca Juniors
26/05 19:00 Boca Juniors 4 - 0 Junior de Barranquilla
GRUPO C
FECHAS HORA LOCAL RESULTADOS VISITANTE
19/05 21:30 Universidad de Chile 2 - 1 Santos
25/05 19:15 Santos 3 - 0 Universidad de Chile
GRUPO D
FECHAS HORA LOCAL RESULTADOS VISITANTE
19/05 23:45 Once Caldas 1 - 1 Tigres
26/05 23:45 Tigres 2 - 1 Once Caldas
GRUPO E
FECHAS HORA LOCAL RESULTADOS VISITANTE
18/05 21:40 Palmeiras 0 - 1 São Paulo
25/05 21:45 São Paulo 2 - 1 Palmeiras
GRUPO F
FECHAS HORA LOCAL RESULTADOS VISITANTE
19/05 19:15 Paranaense 2 - 1 Cerro Porteño
26/05 18:15 Cerro Porteño 2 (4) - 1 (5) Paranaense
GRUPO G
FECHAS HORA LOCAL RESULTADOS VISITANTE
18/05 23:50 Pachuca 1 - 1 Chivas de Guadalajaras
24/05 23:30 Chivas de Guadalajaras 3 - 1 Pachuca
GRUPO H
FECHAS HORA LOCAL RESULTADOS VISITANTE
18/05 19:20 Banfield 3 - 0 Independiente de Medellín
24/05 21:00 Independiente de Medellín 0 - 2 Banfield
CUARTOS DE FINAL

LLAVE 1

FECHAS HORA LOCAL RESULTADOS VISITANTE
02/06 20:00 Banfield 1 - 1 River Plate
16/06 20:30 River Plate 3 - 2 Banfield
LLAVE 2
FECHAS HORA LOCAL RESULTADOS VISITANTE
02/06 22:30 Chivas de Guadalajaras 4 - 0 Boca Juniors
14/06 21:15 Boca Juniors 0 - 0 Chivas de Guadalajaras
LLAVE 3
FECHAS HORA LOCAL RESULTADOS VISITANTE
01/06 19:15 Paranaense 3 - 2 Santos
15/06 21:45 Santos 0 - 2 Paranaense
LLAVE 4
FECHAS HORA LOCAL RESULTADOS VISITANTE
01/06 21:45 São Paulo 4 - 0 Tigres
15/06 23:00 Tigres 2 - 1 São Paulo
SEMIFINALES
PRIMERA SEMIFINAL
FECHAS HORA LOCAL RESULTADOS VISITANTE
22/06 21:45 São Paulo 2 - 0 River Plate
29/06 21:45 River Plate  2 - 3 São Paulo
SEGUNDA SEMIFINAL
FECHAS HORA LOCAL RESULTADOS VISITANTE
23/06 21:30 Paranaense 3 - 0 Chivas de Guadalajaras
30/06 20:00 Chivas de Guadalajaras 2 - 2 Paranaense
FINAL
FECHAS HORA LOCAL RESULTADOS VISITANTE
06/07 21:45 Paranaense 1 - 1 São Paulo
13/07 21:45 São Paulo 4 - 0 Paranaense

CAMPEÓN
São Paulo

PLANTEL

  1 Roberto Carlos Abbondanzieri
  2 Rolando Carlos Schiavi
  3 Claudio Marcelo Morel Rodríguez
  4 Dermival Almeida Lima "Baiano
  5 Raúl Alfredo Cascini
  6 Aníbal Samuel Matellán
  7 Guillermo Barros Schelotto
  8 Diego Sebastián Cagna
  9 Martín Palermo
10 Fabián Andrés Vargas
11 Fernando Gago
12 Ezequiel Luis Medrán
13 Cristian Alberto Traverso
14 Pablo Martín Ledesma
15 José María Calvo
16 Marcelo Alejandro Delgado
17 Rodrigo Sebastián Palacio
18 Matías Abel Donnet
19 Neri Raúl Cardozo
20 Luis Miguel Escalada
21 Víctor Manuel Ormazabal
22 Matías Agustín Silvestre
23 Andrés Guglielminpietro
24 Pablo Sebastián Álvarez
25 Gustavo Eberto

FICHAS DE LOS PARTIDOS


 

Volver a la portada

 


Desde el 15 de noviembre de 2000