METROPOLITANO 1976


Campeón


FECHA RESULTADO GOLEADORES
PRIMERA    RONDA
1 Boca Junior 2 - All Boys 0 Felman y García Cambón
2 River Plate 0 - Boca Juniors 0 **********
3 Huracán 2 - Boca Juniors 1 Abel Aníbal Alves
4 Boca Juniors 1 - Rosario Central 0 Hugo Paulino Sánchez
5 Estudiantes de La Plata 0 - Boca Juniors 0 **********
6 Boca Juniors 1 - Colón de Santa Fe 0 Benítez
7 Ferro Carril Oeste 0 - Boca Juniors 0 **********
8 Boca Juniors 2 - San Telmo 1 Taverna y García Cambón
9 Banfield 3 - Boca Juniors 3 García Cambón y Taverna (2)
10 Boca Juniors 3 - Atlanta 0 Veglio (2) y Felman
11 Independiente 1 - Boca Juniors 1 Taverna
SEGUNDA   RONDA
1 All Boys 1 - Boca Juniors 2 Taverna y Hugo Paulino Sánchez
2 Boca Juniors 0 - River Plate 1 **********
3 Boca Juniors 0 - Huracán 0 **********
4 Rosario Central 5 - Boca Juniors 1 Taverna
5 Boca Juniors 3 - Estudiantes de La Plata 0 Veglio, Mastrángelo y Benítez
6 Colón de Santa Fe 1 - Boca Juniors 0 **********
7 Boca Juniors 3 - Ferro Carril Oeste 2 Benítez, Mastrángelo y Taverna
8 San Telmo 3 - Boca Juniors 1 Veglio
9 Boca Juniors 5 - Banfield 0 Felman (3) y Mastrángelo (2)
10 Atlanta 2 - Boca Juniors 1 Pernía
11 Boca Juniors 0 - Independiente 0 **********
 RONDA FINAL
(Jugados en cancha neutral)
1 Independiente 1 - Boca Juniors 2 Felman y Mastrángelo
2 Boca Juniors 1 - Newell's Old Boys 0 García Cambón
3 Boca Juniors 1 - Estudiantes de La Plata 1 García Cambón
4 Colón de Santa fe 1 - Boca Juniors 2 Mastrángelo y Benítez
5 Gimnasia de La Plata 2 - Boca Juniors 3 Veglio (2) y Felman
6 Rosario central 1 - Boca Juniors 2 Felman (2)
7 San Lorenzo 0 - Boca Juniors 2 Mastrángelo y Felman
8 Boca Juniors 1 - River Plate 1 Felman
9 Boca Juniors 1 - Huracán 0 Benítez
10 Boca Juniors 2 - Unión de Santa Fe 0 Benítez y veglio
11 Boca Juniors 1 - Quilmes 1 Mouzo

TABLA DE POSICIONES


SECCIÓN   A

EQUIPOS J G E P G.F. G.C. Pts.
Huracán (*) 22 15 7 0 47 20 37
Estudiantes de La Plata (*) 22 10 9 3 33 22 29
Independiente (*) 22 9 10 3 37 24 28
BOCA JUNIORS (*) 22 9 7 6 30 22 25
Colón de Santa Fe (*) 22 9 4 9 35 35 22
Rosario Central (*) 22 6 9 7 38 28 21
Ferro Carril Oeste 22 6 8 8 28 36 20
Banfield 22 4 10 8 29 40 18
Atlanta 22 6 4 12 19 39 16
San Telmo 22 4 7 11 27 37 15

All Boys

22 2 8 12 15 38 12

(*) Clasificados para la final


SECCIÓN   B

EQUIPOS

J G E P G.F. G.C. Pts.
River Plate (*) 22 12 3 7 43 26 27
Gimnasia y Esgrima La Plata (*) 22 9 8 5 36 29 26
Quilmes (*) 22 10 6 6 36 36 26
San Lorenzo (*) 22 10 5 7 31 29 25
Unión de Santa Fe (*) 22 10 4 8 34 23 24
Newell's Old Boys (*) 22 8 8 6 32 28 24
Vélez Sarsfield 22 10 3 9 31 27 23
Racing Club 22 8 5 9 36 37 21
Chacarita Juniors 22 7 4 11 32 43 18
Argentinos Juniors 22 5 4 13 27 43 14
Temperley 22 3 7 12 21 35 13
(*) Clasificados para la final

POSICIONES   FINALES  POR  EL  TÍTULO
EQUIPOS J G E P G.F. G.C. Pts.
BOCA JUNIORS 11 8 3 0 18 8 19
Huracán 11 7 2 2 20 12 16
Estudiantes de La Plata 11 5 4 2 16 13 14
Unión de Santa Fe 11 5 3 3 16 13 13
River Plate 11 3 7 1 13 11 13
Newell's Old Boys de Rosario 11 4 4 3 11 12 12
Quilmes 11 2 6 3 18 18 10
Rosario Central 11 2 5 4 14 16 9
Colón de Santa Fe 11 2 4 5 15 20 8
Independiente 11 3 0 8 17 17 6
Gimnasia y Esgrima La Plata 11 1 4 6 13 21 6
San Lorenzo de Almagro 11 1 4 6 7 17 6

Goleadores

Luis Darío Felman 11
Juan Alberto Taverna 7
Carlos José Veglio 7
Ernesto Enrique Mastrángelo 7
Jorge José Benítez 6
Carlos María García Cambón 5
Hugo Paulino Sánchez 2
Abel Aníbal Alves 1
Roberto Mouzo 1
Vicente Alberto Pernía 1

Fichas de los partidos


 

Volver a la portada

 


Desde el 15 de noviembre de 2000