Nacional 1976


Campeón


FECHA RESULTADOS GOLEADORES
1 Boca Juniors 1 - Temperley 0 Ovide
2 Quilmes 0 - Boca Juniors 1 JorRibolzi
3 Boca Juniors 1 - River Plate 1 Mastrángelo
4 Boca Juniors 3 - Gimnasia de La Plata1 Veglio, Ovide y Mouzo
5 Atlético de Tucumán 1 - Boca Juniors 2 Mastrángelo (2)
6 Boca Juniors 3 - Gimnasia de Jujuy 1 Mastrángelo y Ribolzi (2)
7 Independiente 2 - Boca Juniors 1 Márquez
8 Boca Juniors 2 - Chacarita Juniors 1 Tesare y Mastrángelo
9 Temperley 0 - Boca Juniors 5 Tesare, Felman (3) y Benítez
10 Boca Juniors 0 - Quilmes 1 **********
11 River Plate 0 - Boca Juniors 2 Mastrángelo y Felman
12 Boca Juniors 0 - Gimnasia de La Plata 0 **********
13 Atlético de Tucumán 0 - Boca Juniors 0 **********
14 Gimnasia de Jujuy 0 - Boca Juniors 0 **********
15 Boca Juniors 1 - Independiente 0 Juan Taverna
16 Chacarita Juniors 1 - Boca Juniors 2 Taverna (2)

OCTAVOS DE FINAL

Neutral Boca Juniors 2 - Quilmes 1 Oviedo y Abel Aníbal Alves
CUARTOS DE FINAL
Neutral Boca Juniors 2 - Banfield 1 Felman y Taverna
SEMIFINAL
Neutral Boca Juniors 1 - Huracán 0 Mastrángelo
FINAL
Neutral Boca Juniors 1 - River Plate 0 Suñé

SECCIÓN   A
EQUIPOS J G E P G.F. G.C. Pts.
BOCA JUNIORS 16 10 3 3 24 10 23
Quilmes 16 9 5 2 21 12 23
Independiente 16 8 5 3 24 17 21
Atlético de Tucumán 16 7 3 6 21 17 17
Gimnasia y Esgrima de Jujuy 16 5 5 6 17 19 15
Gimnasia y Esgrima La Plata 16 5 4 7 14 20 14
Chacarita Juniors 16 2 5 9 17 27 9
Temperley 16 3 3 10 17 28 9

SECCIÓN   B

EQUIPOS

J G E P G.F. G.C. Pts.
River Plate 16 10 4 2 31 14 24
Banfield 16 9 4 3 33 18 22
Estudiantes de La Plata 16 8 5 3 23 14 21
Racing Club 16 7 3 6 26 25 17
Atlanta 16 5 5 6 23 23 15
Atlético Ledesma de Jujuy 16 6 3 7 17 18 15
San Martín de Tucumán 16 2 3 11 12 27 7
San Telmo 16 1 2 13 15 46 4

SECCIÓN   C

EQUIPOS

J G E P G.F. G.C. Pts.
Huracán 18 12 4 2 36 15 28
Unión de Santa Fe 18 10 5 3 32 15 25
Rosario Central 18 7 8 3 24 19 22
San Martín de Mendoza 18 6 5 7 27 28 17
Aldosivi de Mar del Plata 18 6 4 8 25 33 16
Vélez Sarsfield 18 4 7 7 21 24 15
Platense 18 5 4 9 19 32 14
Sportivo Patria de Formosa 18 4 4 10 24 37 12
All Boys

18

4 4 10 16 26 12

SECCION   D

EQUIPOS

J G E P G.F. G.C. Pts.
Talleres de Córdoba 18 11 4 3 38 17 26
Newell's Old Boys de Rosario 18 11 4 3 38 19 26
Ferro Carril Oeste 18 10 5 3 38 21 25
Argentinos Juniors 18 7 3 8 26 27 17
Huracán de Comodoro Rivadavia 18 7 3 8 20 24 17
Central Norte de Salta 18 5 6 7 17 25 16
Colón de Santa Fe 18 4 7 7 13 20 15
San Lorenzo de Almagro 18 4 6 8 23 26 14
San Lorenzo de Mar del Plata 18 2 3 13 24 53 7

GOLEADORES

JUGADORES

GOLES
Ernesto Enrique Mastrángelo 7
Luis Darío Felman 5
Juan Taverna 4
Jorge Daniel Ribolzi 3
Armando Ovide 3
José Luis Tesare 2
Carlos Veglio 1
Roberto Mouzo 1
Márquez 1
Jorge José Benítez 1
Abel Aníbal Alves 1
Rubén José Suñé 1


(Arriba) Mouzo, Suñé, Sa, Pernía, Gatti y Ribolzi
(Abajo) Mastrángelo, Veglio, Taverna, Felman y Tarantini


FICHAS DE LOS PARTIDOS


 

Volver a la portada

 


Desde el 15 de noviembre de 2000