SUPERCOPA 1997


Fase preliminar

Peñarol (URU) - Nacional (URU) 2-2 15 de junio
Vasco da Gama (BRA) - Peñarol (URU) 3-1 19 de junio
Vasco da Gama (BRA) - Nacional (URU) 1-0 24 de junio
Nacional (URU) -
Peñarol (URU) 1-2 6 de julio
Peñarol (URU) - Vasco da Gama (BRA) 1-1 10 de julio
Nacional (URU) - Vasco da Gama (BRA) 2-0 13 de julio

Grupo 1

Colo-Colo (CHI) - Cruzeiro (BRA) 4-2 27 de agosto
Boca Juniors (ARG) - Independiente (ARG) 1-1 27 de agosto
Colo-Colo (CHI) - Independiente (ARG) 2-0 2 de septiembre
Boca Juniors (ARG) - Cruzeiro (BRA) 1-0 3 de septiembre
Colo-Colo (CHI) - Boca Juniors (ARG) 2-1 24 de septiembre
Cruzeiro (BRA) - Independiente (ARG) 2-1 25 de septiembre
Cruzeiro (BRA) - Colo-Colo (CHI) 2-0 15 de octubre
Independiente (ARG) - Boca Juniors (ARG) 2-1 16 de octubre
Independiente (ARG) - Colo-Colo (CHI) 2-2 23 de octubre
Cruzeiro (BRA) - Boca Juniors (ARG) 2-1 23 de octubre
Boca Juniors (ARG) - Colo-Colo (CHI) 2-2 29 de octubre

Independiente (ARG) - Cruzeiro (BRA) 29 de octubre

Grupo 2

Flamengo (BRA) - São Paulo (BRA) 3-2 26 de agosto
Olimpia (PAR) - Vélez Sarsfield (ARG) 1-0 27 de agosto
Olimpia (PAR) - Flamengo (BRA) 0-1 2 de septiembre
São Paulo (BRA) - Vélez Sarsfield (ARG) 5-1 3 de septiembre
Olimpia  (PAR) - São Paulo (BRA) 0-0 23 de septiembre
Flamengo (BRA) - Vélez Sarsfield (ARG) 0-1 23 de septiembre
São Paulo (BRA) - Flamengo (BRA) 1-0 14 de octubre
Vélez Sarsfield  (ARG) - Olimpia (PAR) 1-1 14 de octubre
Flamengo (BRA) - Olimpia (PAR) 3-3 21 de octubre
Vélez Sarsfield (ARG) - São Paulo (BRA) 3-3 23 de octubre
Vélez Sarsfield (ARG) - Flamengo (BRA) 0-3 28 de octubre
São Paulo  (BRA) - Olimpia (PAR) 4-1 29 de octubre

Grupo 3

River Plate  (ARG) - Racing Club (ARG) 3-2 28 de agosto
Vasco da Gama (BRA) - Santos (BRA) 2-1 28 de agosto
Vasco da Gama (BRA) - Racing Club (ARG) 1-1 2 de septiembre
River Plate  (ARG) - Santos (BRA) 3-2 3 de septiembre
River Plate  (ARG) - Vasco da Gama (BRA) 5-1 24 de septiembre
Racing Club  (ARG) - Santos (BRA) 2-2 25 de septiembre
Racing Club  (ARG) - River Plate (ARG) 2-3 15 de octubre
Santos (BRA) - Vasco da Gama (BRA) 1-2 16 de octubre
Racing Club (ARG) - Vasco da Gama (BRA) 2-3 21 de octubre
Santos (BRA) - River Plate (ARG) 2-1 22 de octubre
Santos (BRA) - Racing Club (ARG) 3-2 28 de octubre
Vasco da Gama (BRA) -
[1] River Plate (ARG) 0-2 30 de octubre
[1] Suspendido a los 70 minutos con el resultado 0 - 2, por agresión de la parcialidad local hacia el juez de línea. Se dio por terminado.

Grupo 4

Grêmio (BRA) - Peñarol (URU) 1-1 27 de agosto
Estudiantes (ARG) - Atlético Nacional (COL) 1-0 27 de agosto
Peñarol  (URU) - Atlético Nacional (COL) 3-1 2 de septiembre
Estudiantes (ARG) - Grêmio (BRA) 0-0 3 de septiembre
Grêmio (BRA) - Atlético Nacional (COL) 2-2 24 de septiembre
Peñarol (URU) - Estudiantes (ARG) 2-2 24 de septiembre
Atlético Nacional (COL) - Estudiantes (ARG) 2-0 14 de octubre
Peñarol (URU) - Grêmio (BRA) 3-2 15 de octubre
Atlético Nacional (COL) - Peñarol (URU) 1-0 22 de octubre
Grêmio  (BRA) - Estudiantes (ARG) 3-2 22 de octubre
Atlético Nacional (COL) - Grêmio (BRA) 3-1 28 de octubre
Estudiantes (ARG) - Peñarol (URU) 3-1 30 de octubre

Semifinales

São Paulo (BRA) - Colo-Colo (CHI) 3-1 6 de noviembre
Colo-Colo (CHI) - São Paulo (BRA) 0-1 27 de noviembre

River Plate (ARG) - Atlético Nacional (COL) 2-0 5 de noviembre
Atlético Nacional (COL) - River Plate (ARG) 2-1 26 de noviembre

Final

São Paulo (BRA) - River Plate (ARG) 0-0 4 de diciembre
River Plate (ARG) - São Paulo (BRA) 2-1 17 de diciembre


Fichas de los partidos


 

Volver a la portada

 


Desde el 15 de noviembre de 2000