INFORME XENEIZE.COM.AR TORNEO DE PRIMERA
DIVISIÓN 2016
INFORME XENEIZE.COM.AR

Fecha 1 Fecha 2 Fecha 3 Fecha 4 Fecha 5 Fecha 6 Fecha 7 Fecha 8

Fecha 9 Fecha 10 Fecha 11 Fecha 12 Fecha 13 Fecha 14 Fecha 15 Fecha 16


Carlos Alberto Tevez







I
N
F
O
R
M
E

X
E
N
E
I
Z
E
FECHA 1
7 DE FEBRERO
Sarmiento de Junín 1 Vélez Sarsfield 0
Patronato de Paraná 2 San Lorenzo 2
Banfield 2 Gimnasia L.P. 0
Colón de Santa Fe 2 Arsenal de Sarandí 1
River Plate 5 Quilmes A.C. 1
Independiente 1 Belgrano de Cba. 0
Rosario Central 1 Godoy Cruz 0
FECHA 1
7 DE FEBRERO
Argentinos Juniors 1 Tigre 1
Huracán 0 Atlético Rafaela 1
Estudiantes L.P. 0 Lanús 1
Defensa y Justicia 2 Unión de Santa Fe 2
Temperley 0 Boca Juniors 0
Atlético Tucumán 2 Racing Club 1
San Martín S.J. 2 Newell's Old Boys 1
INTERZONAL
Aldosivi de Mar del Plata 3 Olimpo de Bahía Blanca 0

FECHA 2
14 DE FEBRERO
Godoy Cruz 1 Independiente 1
Belgrano de Cba. 3 River Plate 2
Quilmes A.C. 2 Colón de Santa Fe 4
Arsenal de Sarandí 3 Banfield 1
Gimnasia L.P. 3 Patronato de Paraná 2
San Lorenzo 2 Sarmiento de Junín 1
Vélez Sarsfield 2 Olimpo de Bahía B. 1
FECHA 2
14 DE FEBRERO
Racing Club 2 San Martín S.J. 2
Boca Juniors 0 Atlético Tucumán 1
Unión de Santa Fe 3 Temperley 0
Lanús 2 Defensa y Justicia 1
Atlético Rafaela 0 Estudiantes L.P. 1
Tigre 1 Huracán 2
Aldosivi de Mar del P 3 Argentinos Juniors 2
INTERZONAL
Rosario Central 2 Newell's Old Boys 0

FECHA 3
17 DE FEBRERO
Olimpo de Bahía B. 0 San Lorenzo 2
Sarmiento de Junín 1 Gimnasia L.P. 3
Patronato de Paraná 0 Arsenal de Sarandí 0
Banfield 1 Quilmes A.C. 1
Colón de Santa Fe 3 Belgrano de Cba. 0
River Plate 1 Godoy Cruz 2
Independiente 0 Rosario Central 2
FECHA 3
17 DE FEBRERO
Huracán 2 Aldosivi de Mar del P 0
Estudiantes L.P. 1 Tigre 1
Defensa y Justicia 4 Atlético Rafaela 1
Temperley 0 Lanús 1
Atlético Tucumán 2 Unión de Santa Fe 0
San Martín S.J. 0 Boca Juniors 1
Newell's Old Boys 5 Racing Club 0
INTERZONAL
Argentinos Juniors 0 Vélez Sarsfield 3

FECHA 4
21 DE FEBRERO
Rosario Central 3 River Plate 3
Godoy Cruz 4 Colón de Santa Fe 1
Belgrano de Cba. 0 Banfield 0
Quilmes A.C. 2 Patronato de Paraná 2
Arsenal de Sarandí 2 Sarmiento de Junín 0
Gimnasia L.P. 1 Olimpo de Bahía B. 0
San Lorenzo 3 Vélez Sarsfield 2
FECHA 4
21 DE FEBRERO
Boca Juniors 4 Newell's Old Boys 1
Unión de Santa Fe 1 San Martín S.J. 1
Lanús 1 Atlético Tucumán 0
Atlético Rafaela 0 Temperley 2
Tigre 0 Defensa y Justicia 2
Aldosivi de Mar del P 1 Estudiantes L.P. 2
Argentinos Juniors 0 Huracán 0
INTERZONAL
Independiente 1 Racing Club 1

FECHA 5
28 DE FEBRERO
Vélez Sarsfield 2 Gimnasia L.P. 1
Olimpo de Bahía B. 2 Arsenal de Sarandí 1
Sarmiento de Junín 2 Quilmes A.C. 2
Patronato de Paraná 2 Belgrano de Cba. 1
Banfield 2 Godoy Cruz 3
Colón de Santa Fe 0 Rosario Central 3
River Plate 1 Independiente 0
FECHA 5
28 DE FEBRERO
Estudiantes L.P. 4 Argentinos Juniors 1
Defensa y Justicia 4 Aldosivi de Mar del P 0
Temperley 2 Tigre 0
Atlético Tucumán 3 Atlético Rafaela 0
San Martín S.J. 2 Lanús 2
Newell's Old Boys 1 Unión de Santa Fe 1
Racing Club 1 Boca Juniors 0
INTERZONAL
Huracán 1 San Lorenzo 1

FECHA 6
6 DE MARZO
Independiente 4 Colón de Santa Fe 1
Rosario Central 2 Banfield 2
Godoy Cruz 3 Patronato de Paraná 1
Belgrano de Cba. 3 Sarmiento de Junín 0
Quilmes A.C. 1 Olimpo de Bahía B. 1
Arsenal de Sarandí 1 Vélez Sarsfield 0
Gimnasia L.P. 0 San Lorenzo 0
FECHA 6
6 DE MARZO
Unión de Santa Fe 3 Racing Club 6
Lanús 3 Newell's Old Boys 0
Atlético Rafaela 1 San Martín S.J. 2
Tigre 5 Atlético Tucumán 0
Aldosivi de Mar del P 1 Temperley 1
Argentinos Juniors 1 Defensa y Justicia 5
Huracán 1 Estudiantes L.P. 0
INTERZONAL
River Plate 0 Boca Juniors 0

FECHA 7
13 DE MARZO
San Lorenzo 0 Arsenal de Sarandí 2
Vélez Sarsfield 1 Quilmes A.C. 2
Olimpo de Bahía B. 2 Belgrano de Cba. 0
Sarmiento de Junín 0 Godoy Cruz 0
Patronato de Paraná 1 Rosario Central 0
Banfield 1 Independiente 3
Colón de Santa Fe 4 River Plate 1
FECHA 7
13 DE MARZO
Defensa y Justicia 0 Huracán 2
Temperley 0 Argentinos Juniors 0
Atlético Tucumán 1 Aldosivi de Mar del P 1
San Martín S.J. 1 Tigre 0
Newell's Old Boys 1 Atlético Rafaela 1
Racing Club 2 Lanús 1
Boca Juniors 2 Unión de Santa Fe 1
INTERZONAL
Estudiantes L.P. 3 Gimnasia L.P. 0

FECHA 8
20 DE MARZO
River Plate 1 Banfield 1
Independiente 2 Patronato de Paraná 1
Rosario Central 1 Sarmiento de Junín 0
Godoy Cruz 1 Olimpo de Bahía B. 0
Belgrano de Cba. 2 Vélez Sarsfield 3
Quilmes A.C. 3 San Lorenzo 0
Arsenal de Sarandí 0 Gimnasia L.P. 1
FECHA 8
20 DE MARZO
Lanús 2 Boca Juniors 0
Atlético Rafaela 3 Racing Club 6
Tigre 3 Newell's Old Boys 3
Aldosivi de Mar del P 2 San Martín S.J. 2
Argentinos Juniors 0 Atlético Tucumán 3
Huracán 4 Temperley 2
Estudiantes L.P. 2 Defensa y Justicia 1
INTERZONAL
Colón de Santa Fe 0 Unión de Santa Fe 3

FECHA 9
3 DE ABRIL
Gimnasia L.P. 1 Quilmes A.C. 0
San Lorenzo 3 Belgrano de Cba. 2
Vélez Sarsfield 1 Godoy Cruz 4
Olimpo de Bahía B. 1 Rosario Central 1
Sarmiento de Junín 0 Independiente 0
Patronato de Paraná 2 River Plate 1
Banfield 1 Colón de Santa Fe 1
FECHA 9
3 DE ABRIL
Temperley 1 Estudiantes L.P. 3
Atlético Tucumán 2 Huracán 1
San Martín S.J. 2 Argentinos Juniors 0
Newell's Old Boys 1 Aldosivi de Mar del P 1
Racing Club 3 Tigre 3
Boca Juniors 3 Atlético Rafaela 0
Unión de Santa Fe 0 Lanús 4
INTERZONAL
Defensa y Justicia 0 Arsenal de Sarandí 1

FECHA 10
10 DE ABRIL
Colón de Santa Fe 2 Patronato de Paraná 2
River Plate 2 Sarmiento de Junín 2
Independiente 0 Olimpo de Bahía B. 0
Rosario Central 2 Vélez Sarsfield 3
Godoy Cruz 0 San Lorenzo 1
Belgrano de Cba. 3 Gimnasia L.P. 0
Quilmes A.C. 1 Arsenal de Sarandí 4
FECHA 10
10 DE ABRIL
Atlético Rafaela 1 Unión de Santa Fe 1
Tigre 2 Boca Juniors 0
Aldosivi de Mar del P 2 Racing Club 1
Argentinos Juniors 0 Newell's Old Boys 0
Huracán 4 San Martín S.J. 3
Estudiantes L.P. 3 Atlético Tucumán 2
Defensa y Justicia 2 Temperley 1
INTERZONAL
Banfield 0 Lanús 2

FECHA 11
17 DE ABRIL
Arsenal de Sarandí 3 Belgrano de Cba. 3
Gimnasia L.P. 2 Godoy Cruz 2
San Lorenzo 2 Rosario Central 1
Vélez Sarsfield 0 Independiente 2
Olimpo de Bahía B. 0 River Plate 1
Sarmiento de Junín 1 Colón de Santa Fe 0
Patronato de Paraná 0 Banfield 2
FECHA 11
17 DE ABRIL
Atlético Tucumán 3 Defensa y Justicia 1
San Martín S.J. 0 Estudiantes L.P. 2
Newell's Old Boys 1 Huracán 0
Racing Club 2 Argentinos Juniors 2
Boca Juniors 4 Aldosivi de Mar del P 1
Unión de Santa Fe 1 Tigre 0
Lanús 2 Atlético Rafaela 1
INTERZONAL
Temperley 2 Quilmes A.C. 0

FECHA 12
24 DE ABRIL
Olimpo de Bahía B. 2 Aldosivi de Mar del P 1
Newell's Old Boys 0 Rosario Central 0
Vélez Sarsfield 1 Argentinos Juniors 0
Racing Club 0 Independiente 0
San Lorenzo 1 Huracán 0
Boca Juniors 0 River Plate 0
Gimnasia L.P. 0 Estudiantes L.P. 0
Unión de Santa Fe 1 Colón de Santa Fe 0
Arsenal de Sarandí 0 Defensa y Justicia 0
Lanús 2 Banfield 0
Quilmes A.C. 2 Temperley 0
Atlético Rafaela 3 Patronato de Paraná 1
Belgrano de Cba. 0 Atlético Tucumán 0
Tigre 2 Sarmiento de Junín 0
Godoy Cruz 1 San Martín S.J. 0

FECHA 13
30 DE ABRIL
Banfield 0 Sarmiento de Junín 0
Colón de Santa Fe 3 Olimpo de Bahía B. 1
River Plate 0 Vélez Sarsfield 0
Independiente 0 San Lorenzo 1
Rosario Central 0 Gimnasia L.P. 1
Godoy Cruz 2 Arsenal de Sarandí 0
Belgrano de Cba. 2 Quilmes A.C. 2
FECHA 13
30 DE ABRIL
Tigre 0 Lanús 1
Aldosivi de Mar del P 1 Unión de Santa Fe 1
Argentinos Juniors 1 Boca Juniors 0
Huracán 0 Racing Club 1
Estudiantes L.P. 0 Newell's Old Boys 0
Defensa y Justicia 0 San Martín S.J. 0
Temperley 1 Atlético Tucumán 1
INTERZONAL
Patronato de Paraná 2 Atlético Rafaela 1

FECHA 14
8 DE MAYO
Quilmes A.C. 1 Godoy Cruz 3
Arsenal de Sarandí 1 Rosario Central 0
Gimnasia L.P. 3 Independiente 3
San Lorenzo 2 River Plate 1
Vélez Sarsfield 2 Colón de Santa Fe 0
Olimpo de Bahía B. 1 Banfield 1
Sarmiento de Junín 1 Patronato de Paraná 0
FECHA 14
8 DE MAYO
San Martín S.J. 2 Temperley 0
Newell's Old Boys 0 Defensa y Justicia 1
Racing Club 0 Estudiantes L.P. 0
Boca Juniors 0 Huracán 0
Unión de Santa Fe 4 Argentinos Juniors 0
Lanús 2 Aldosivi de Mar del P 0
Atlético Rafaela 0 Tigre 0
INTERZONAL
Atlético Tucumán 2 Belgrano de Cba. 1

FECHA 15
15 DE MAYO
Patronato de Paraná 1 Olimpo de Bahía B. 0
Banfield 0 Vélez Sarsfield 0
Colón de Santa Fe 0 San Lorenzo 2
River Plate 1 Gimnasia L.P. 0
Independiente 2 Arsenal de Sarandí 0
Rosario Central 1 Quilmes A.C. 1
Godoy Cruz 1 Belgrano de Cba. 0
FECHA 15
15 DE MAYO
Aldosivi de Mar del P 2 Atlético Rafaela 1
Argentinos Juniors 1 Lanús 1
Huracán 1 Unión de Santa Fe 1
Estudiantes L.P. 1 Boca Juniors 3
Defensa y Justicia 2 Racing Club 1
Temperley 2 Newell's Old Boys 0
Atlético Tucumán 3 San Martín S.J. 2
INTERZONAL
Sarmiento de Junín 0 Tigre 1

FECHA 16
22 DE MAYO
Belgrano de Cba. 1 Rosario Central 0
Quilmes A.C. 0 Independiente 3
Arsenal de Sarandí 2 River Plate 1
Gimnasia L.P. 3 Colón de Santa Fe 0
San Lorenzo 1 Banfield 1
Vélez Sarsfield 0 Patronato de Paraná 0
Olimpo de Bahía B. 0 Sarmiento de Junín 1
FECHA 16
22 DE MAYO
Newell's Old Boys 2 Atlético Tucumán 1
Racing Club 2 Temperley 0
Boca Juniors 0 Defensa y Justicia 0
Unión de Santa Fe 1 Estudiantes L.P. 1
Lanús 1 Huracán 3
Atlético Rafaela 0 Argentinos Juniors 2
Tigre 2 Aldosivi de Mar del P 0
INTERZONAL
San Martín S.J. 2 Godoy Cruz 0

FINAL
29 DE MAYO
Lanús 4 San Lorenzo 0
Cancha neutral: River Plate

INFORME XENEIZE

T
O
R
N
E
O

D
E

P
R
I
M
E
R
A

D
I
V
I
S
I
Ó
N

2
0
1
6

 

Volver a la portada

 


Desde el 15 de noviembre de 2000